Ваш регион

+9°

утром +19°

днем +27°

USD

93.44

EUR

99.58

Суббота

20 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

19 апреля

Новости / Страна и мир27 августа 2021

Почти в два раза! В Госдуме предложили поднять минимальный размер оплаты труда до 20 тысяч

 Соответствующий законопроект группа депутатов планирует внести в Госдуму 11 сентября.

6645 просмотров 13
«В большинстве регионов МРОТ составляет порядка 13 тыс. рублей. Это крайне низкая величина. Когда миллионы граждан получают такую зарплату за вычетом подоходного налога, это недопустимо», – заявил «Известиям» один из авторов законопроекта, депутат Госдумы Ярослав Нилов.

Средний МРОТ по России составляет 12 792 рубля, пишет издание. Как указал Нилов, в Москве он превышает 20 тысяч рублей, а в Санкт-Петербурге составляет 19 190 рублей.

Впрочем, первый зампредседателя комитета Госдумы по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству Николай Арефьев и вовсе предложил отказаться от МРОТ и ориентироваться только на показатель прожиточного минимума.

«Надо отвязаться от минимальной оплаты труда. Такой оплаты труда быть не должно. Мы уже привыкли за 30 лет: минимальный размер оплаты труда, минимальные зарплаты. Надо уходить от этого. Такого нет нигде. Есть прожиточный минимум. Здесь достаточно его. А оплата труда в любом случае не должна быть ниже прожиточного минимума», – цитирует Арефьева Ura.ru.

Депутат отметил, что сейчас налогообложение и многие административные штрафы привязаны к МРОТ. При этом, по его мнению, этот показатель только вредит и его надо отвязать от всех других параметров.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка