Ваш регион

+27°

вечером +18°

ночью +8°

USD

94.09

EUR

100.53

Пятница

19 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

19 апреля

Новости / Страна и мир8 октября 2021

«Возражений не вызывает». Верховный суд поддержал законопроект о пожизненном сроке для педофилов

 Москва. Верховный суд (ВС) РФ не имеет возражений против законопроекта единороссов о пожизненном заключении для ранее судимых педофилов за изнасилование несовершеннолетних. Об этом сообщает ТАСС.

4370 просмотров 3

«Представленный проект федерального закона изучен в Верховном суде РФ. <...> Предложение об усилении уголовно-правовой охраны несовершеннолетних от насильственных преступлений против половой неприкосновенности в целом возражений не вызывает», – говорится в документе.

Суд высказал лишь замечания юридико-технического характера, касающиеся уточнения формулировок в законопроекте.

Депутаты фракции «Единая Россия» Павел Крашенинников и Александр Хинштейн, а также первый вице-спикер Совета Федерации, секретарь генсовета партии Андрей Турчак в сентябре внесли в Госдуму законопроект о пожизненном заключении для ранее судимых педофилов за изнасилование несовершеннолетних, а также за насильственные действия в отношении двух и более несовершеннолетних.

Парламентарии предлагают распространить максимальное наказание в виде пожизненного лишения свободы на педофилов за повторное совершение насильственных действий сексуального характера в отношении несовершеннолетних до 18 лет. Кроме того, пожизненный срок будет предусмотрен для ранее не привлекавшихся по данным статьям педофилов за аналогичные преступления «в отношении двух и более несовершеннолетних, а также на случаи, когда указанное преступление сопряжено с совершением другого тяжкого или особо тяжкого преступления».

Поправки предлагается внести в статьи 131 «Изнасилование» и 132 «Насильственные действия сексуального характера» УК РФ. Сейчас максимальная ответственность в виде пожизненного лишения свободы наступает только в случае совершения насилия ранее судимым лицом за аналогичное деяние и в отношении несовершеннолетнего младше 14 лет. Этот возраст единороссы предлагают поднять до 18 лет, расширив тем самым возможность применения пожизненного срока к рецидивистам.

Юридико-технические замечания ВС РФ касаются необходимости «уточнить в проектных пункте «б» части 5 статьи 131 и пункте «б» части 5 статьи 132 УК РФ, что соответствующий признак заключается в совершении преступления в отношении двух и более несовершеннолетних, а в проектных пункте «в» части 5 статьи 131 и пункте «в» части 5 статьи 132 УК РФ – конкретизировать, что тяжкое или особо тяжкое преступление, с которым сопряжены изнасилование или насильственные действия сексуального характера, относится к преступлениям против личности».

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка