Ваш регион

+10°

утром +17°

днем +21°

USD

93.25

EUR

99.36

Вторник

23 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

22 апреля

Новости / Страна и мир22 ноября 2021

Ограничение свободы слова? В Госдуме предложили не называть в СМИ национальность преступников

 Грозный. Парламент Чеченской Республики внес в Государственную думу законопроект, запрещающий упоминание национальности преступника в СМИ. Соответствующий документ опубликован в думской электронной базе, сообщает Lenta.ru.

4196 просмотров 9

В законопроекте предлагается ввести запрет на распространение в СМИ сведений о национальности и вероисповедании россиян, нарушивших закон.

По мнению авторов законопроекта, в СМИ и социальных сетях нередко публикуются провокационные материалы, которые могут сформировать негативное отношение к определенной этнической группе. Таким образом часть граждан подстрекают к ограничению прав людей определенной национальности и призывают к насильственным действиям, считают авторы законопроекта.

«Каждое необдуманно и неосторожно сказанное слово может стать детонатором социального взрыва, привести к разжиганию межнациональной и межконфессиональной вражды», – говорится в материалах, сопутствующих документу.

Председатель Союза журналистов России Владимир Соловьев высказался о предложении парламента Чеченской Республики. Соловьев счел, что идея в некоторой степени ограничивает свободу слова, и оценил возможность принятия законопроекта.

«То, что могут говорить или не могут СМИ, у нас определяется законом о печати, Гражданским и Уголовным кодексом. На данный момент такой формы нет – называть или не называть национальность преступника», – отметил Соловьев. Глава Союза журналистов также выразил сомнения в том, что законопроект будет принят.

По мнению Соловьева, идею парламента Чечни сложно назвать покушением на свободу слова в СМИ, однако ее можно счесть некоторым ограничением свободы слова. Он добавил, что Союз журналистов выступает против любых ограничений и запретов для средств массовой информации.

Председатель объединения журналистов РФ также выразил сомнения в том, что законопроект в случае принятия повлияет на безопасность и уровень преступности.

«Я не думаю, что это как-то изменит ситуацию», – сказал Соловьев.

О готовности представить в Госдуму на рассмотрение соответствующий законопроект в парламенте Чечни заявили 11 ноября. Там рассказали, что изменения предлагается внести в статью четвертого федерального закона «О средствах массовой информации» и в Кодекс об административных правонарушениях. Автором проекта является председатель парламента республики Магомед Даудов.

После нападения уроженцами одной из кавказских республик на мужчину с ребенком в районе Новые Ватутинки в Новой Москве глава Чечни Рамзан Кадыров призвал СМИ прекратить пиариться на негативе о кавказцах. По его словам, это может привести к тому, что подрастающее поколение будет считать, что Кавказ – это отдельное государство.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка