Ваш регион

+25°

вечером +18°

ночью +9°

USD

94.09

EUR

100.53

Пятница

19 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

19 апреля

18 апреля

Новости / Страна и мир17 декабря 2021

«Об ограничении прав речь не идёт». Госдума в I чтении приняла законопроект о QR-кодах в общественных местах

 Москва. Госдума приняла в первом чтении закон о QR-кодах для посещения общественных мест. Об этом сообщает Lenta.ru.

5796 просмотров 17

За законопроект проголосовали 329 депутатов; против 87; 1 человек воздержался. В случае принятия законопроекта у региональной власти появится право определить перечень мест для посещения с сертификатом.

«Мы продолжаем работу над законопроектом. Законопроект в соответствии с сегодняшним решением направляется в месячную рассылку в регионы, мы планируем с правительством за это время обсудить все поправки, которые уже фракции подготовили, и надеемся, что у нас этот диалог будет в постоянном режиме», заявил спикер Госдумы Вячеслав Володин.

Поправки в закон «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», предполагающие использование в общественных местах цифровых пропусков, подтверждающих факт вакцинации или перенесенного заболевания, были внесены в Госдуму 12 ноября.

Они предполагают, что россияне старше 18 лет смогут посещать объекты питания, культурные учреждения, места проведения массовых мероприятий и объекты розничной торговли с предъявлением QR-кода о вакцинации, документа, подтверждающего перенесенную болезнь, или медотвода. Эта мера не затронет аптеки, магазины с продуктами и товарами первой необходимости.

Президент России Владимир Путин ранее отмечал, что новый закон будет иметь рамочный характер. По его словам, законопроект должен быть проработан не только на федеральном, но и на региональном уровне. Президент отмечал, что в его разработке нельзя допустить опрометчивых решений.

Вице-премьер Татьяна Голикова заявила, что введение пропусков не ограничит права российских граждан.

«Ни о никаких ограничениях прав граждан в данном законопроекте речь не идет», сказала она.

По ее словам, законопроект даст возможность сохранить «жизнь в регионе и функционирование всех систем» даже в условиях сильного эпидемиологического подъема. Голикова подчеркнула, что введение QR-кодов в общественных местах поможет снизить заболеваемость коронавирусом.

Отдельно вице-премьер отметила, что закон о QR-кодах никак не коснется детей: для посещения общественных мест им не понадобится сдавать ПЦР-тест на отсутствие инфекции.

«У нас даже законопроект, который мы сегодня обсуждаем, вообще вывел детей из категории тех, кто регулируется данным законопроектом», отметила Голикова.

Также в понедельник, 13 декабря, спикер Госдумы Вячеслав Володин сообщил, что законопроект о QR-кодах на транспорте сняли с рассмотрения в парламенте. Министерство транспорта и Госдума приняли решение отправить проект на доработку, причем продолжать работу над ним власти собираются вместе с участниками бизнеса.

15 декабря Владимир Путин заявил, что введение связанных с QR-кодами ограничений на транспорте в канун новогодних праздников создаст «много проблем для людей».

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка