Ваш регион

+10°

утром +17°

днем +21°

USD

93.25

EUR

99.36

Вторник

23 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

22 апреля

Новости / Страна и мир27 декабря 2021

«Опасный эксперимент». Член СПЧ призвал приостановить обучение девятилетней Алисы Тепляковой в МГУ

 Москва. Доктор психологических наук, член Совета по правам человека (СПЧ) Александр Асмолов призвал главу СПЧ Валерия Фадеева, уполномоченную по правам человека в России Татьяну Москалькову и уполномоченную по правам ребенка Марию Львову-Белову приостановить «опасный эксперимент» с обучением на факультете психологии МГУ имени М. В. Ломоносова девятилетней Алисы Тепляковой. Об этом сообщает Lenta.ru.

5559 просмотров 3

Асмолов просит их взять на контроль «драматическую ситуацию» вокруг девочки, вызвавшую широкий общественный резонанс. Он заявил, что происходит «неапробированный эксперимент по когнитивной акселерации малолетнего ребенка, не учитывающий познавательные и личностные закономерности развития детей этой возрастной категории». Все это может нарушить психическое и психофизиологическое развитие Тепляковой.

«Прошу вас, коллеги, выйти с предложением в государственные органы, наделенные полномочиями, для приостановки опасного социально-психологического эксперимента по обучению в высшей школе Алисы Тепляковой», – обеспокоился Асмолов.

По его словам, это нужно сделать, чтобы обеспечить психологическое здоровье ребенка и позитивный эмоциональный климат в ее семье.

За опасным экспериментом над девятилетней студенткой факультета психологии МГУ имени Ломоносова Алисой Тепляковой стоит разрыв личностного и интеллектуального развития, который может навредить психическому здоровью девочки, заявил Асмолов в разговоре с журналистами.

«Любой эксперимент над ребенком, за которым стоит разрыв личностного и интеллектуального развития, в буквальном смысле слова ставит ребенка в тяжелейшие ситуации», – объяснил свои слова о необходимости прекратить эксперимент над Тепляковой Асмолов.

Также он обратил внимание на то, что девятилетняя Алиса находится в среде студентов, которые гораздо старше ее, что создает дополнительные «сложности общения, столь необходимого в любом возрасте, в котором идет социализация ребенка».

«Это также приводит к возникновению различий между личностной и интеллектуальной зрелостью. Тем самым все более и более возрастают риски, которые могут сломать судьбу ребенка», – подчеркнул Асмолов.

Отец Алисы Тепляковой Евгений, в свою очередь, заявил, что Асмолов поступает неэтично. 21 декабря он на глазах у дочери устроил скандал на психфаке МГУ, пытаясь прорваться в здание факультета, где Алиса сдавала экзамен. После конфликта с охраной одному из сотрудников факультета потребовалась медицинская помощь.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка