Ваш регион

+10°

утром +17°

днем +21°

USD

93.25

EUR

99.36

Вторник

23 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

22 апреля

Новости / Страна и мир16 января 2022

Всё закончится? Вирусолог заявил, что новым штаммом коронавируса переболеет значительная часть населения России

Директор Центра передового опыта Глобальной вирусологической сети Константин Чумаков отметил, что некоторые даже не заметят, как переболеют штаммом «омикрон».

6258 просмотров 4
Всё закончится? Вирусолог заявил, что новым штаммом коронавируса переболеет значительная часть населения России

В эфире «Радио России» вирусолог рассказал, что в настоящее время заболевание новым штаммом коронавируса протекает достаточно легко. При этом «омикрон» поражает верхние дыхательные пути, не вызывая воспаления легких. Дело ограничивается першением в горле, насморком, кашлем. Никакой потери обоняния при инфицировании также не наблюдается.

«Если раньше от COVID-19 умирали примерно 2 % заболевших, то сейчас этот показатель где-то порядка 0,1 %», – уточнил Чумаков.

Он отдельно отметил, что новым штаммом вскоре переболеют практически все.

«Нам всем придется переболеть. Знаем то мы или не знаем. Многие переболеют, даже не подозревая этого. Я думаю, что через пару месяцев значительная часть населения заразится этим штаммом», – пояснил он.

Новый штамм постепенно вытеснит штамм «дельта». При этом прогнозируется резкий всплеск заболеваемости и заполняемости коек в больницах. Впрочем, если судить по Южной Африке, которая первой столкнулась с «омикроном», то после резкого подъема заболеваемости последует резкий спад.

Чумаков подчеркнул, что пандемии обычно длятся не более двух-трех лет. Поэтому не исключено, что нынешняя пандемия коронавируса завершится именно на штамме «омикрон».

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка