Ваш регион

+19°

днем +27°

вечером +19°

USD

93.44

EUR

99.58

Суббота

20 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

20 апреля

19 апреля

Новости / Страна и мир19 апреля 2022

«До полного освобождения». Лавров заявил о начале следующей фазы спецоперации на Украине

 Москва. Глава Министерства иностранных дел России Сергей Лавров во вторник, 19 апреля, заявил о начале следующей фазы спецоперации РФ по защите Донбасса, в ходе нее будут использоваться традиционные вооружения. Об этом пишут «Известия».

5393 просмотра 2

Он напомнил, что спецоперация России направлена на «полное освобождение Донецкой и Луганской республик».

«Эта операция продолжится, следующая фаза этой спецоперации сейчас начинается. И, мне кажется, сейчас будет важный момент во время этой спецоперации», – сказал глава российской дипломатии.

По словам министра, возможность применения Россией ядерного оружия в ходе спецоперации не рассматривается.

«Россия не рассматривает возможности использования на Украине ядерного оружия, речь идет только об обычных вооружениях», – добавил Лавров.

Также он напомнил, что после переговоров с украинской стороной в Стамбуле Россия в качестве жеста доброй воли изменила конфигурацию войск, но это не было оценено должным образом.

«Мы сказали, что, поскольку мы верим в то, что они представили на рассмотрение то, что может лечь в основу соглашения, мы в качестве жеста доброй воли изменили конфигурацию в Черниговской и Киевской областях. Однако, знаете, это не было оценено по достоинству, вместо этого сразу же произошла постановка в Буче», – объяснил он.

Москва проводит расследование в отношении зверств, совершенных неонацистскими батальонами и Вооруженными силами Украины в Буче, продолжил министр. Он добавил, что правда будет установлена.

Всерьез комментировать высказывания Владимира Зеленского Лавров не стал, так как, по его словам, украинский лидер постоянно меняет свою точку зрения.

Ранее во вторник директор департамента международных организаций МИД РФ Петр Ильичев заявил, что Россия не будет инициировать в ООН вопрос о проведении международного расследования событий на Украине, в том числе провокации в городе Буча под Киевом. По его словам, вряд ли удастся добиться успеха и в Международном уголовном суде, так как опыт предыдущих расследований показывает исключительно предвзятую позицию.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Информационное агентство «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка