Расширенный поиск
Лента новостей
15 апреля
 14:16   Прокуратура проверяет магнитогорский лицей, ученик которого выпал из окна. Одно нарушение уже нашли Комментарий 14
 10:13   Водитель «Лады Гранта» сбил двух мужчин. В Магнитогорске ищут свидетелей серьёзного ДТП Комментарий 1
 10:00   Онлайн-переезд стал возможен в Магнитогорске: миф или новая цифровая реальность
 8:32   Новое предложение от МЭК: комплексное обслуживание электрооборудования
 7:40   «Какая гадость эта ваша...» В США снимут ремейк «Иронии судьбы» Комментарий 1
 6:20   Для Челябинска и Магнитогорска в этом году закупят 40 трамваев. Но вагоны будут не последней модели Комментарий 10
14 апреля
 23:00   Деструктивная деятельность США и НАТО. Патрушев заявил об угрозе терактов в Крыму Комментарий 3
 22:03   «Водоканал» сообщает! Важная информация для жителей города
 15:16   Оказались востребованными. В Магнитогорске пополнят число дог-боксов Комментарий 2
 13:31   Школьник, угодивший под машину, шёл на зелёный сигнал светофора. Появилось видео ДТП, в котором пострадал ребёнок Комментарий 3

Обязаны платить. Конституционный суд признал законными платежи за капремонт

капРоссия. Сегодня на официальном сайте КС было опубликовано соответствующее постановление.
Поделиться
Поделиться
Telegram

Конституционный суд РФ постановил, что взимание взносов на капитальный ремонт домов не противоречит Конституции. Он посчитал, что из права собственности на жилые помещения вытекает обязанность заботиться об общем имуществе и сохранности многоквартирного дома.

«Взносы на капитальный ремонт не являются налогом, поскольку собранные средства должны расходоваться исключительно целевым образом», - заключили в Конституционном суде.

В числе прочего суд посчитал, что система «общего котла» также не противоречит Конституции, потому что этот механизм позволяет быстро собирать деньги для неотложного ремонта. Суд постановил, что в связи с этим очередность проведения капремонта должна определяться на основе объективного состояния домов и может быть оспорена в суде. 

При этом, подчеркнул Конституционный суд, введение взносов не отменяет обязательств государства перед жителями домов, которые требовали капремонта на момент приватизации. Эти здания должны в первую очередь включаться в соответствующие региональные программы. Для их капремонта бюджеты всех уровней могут оказывать дополнительную финансовую поддержку, а государство должно конкретизировать порядок исполнения этого своего обязательства. 

Ознакомиться с полным вариантом решения Конституционного суда можно на официальном сайте.


Служба новостей «Верстов.Инфо»
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии (55)

#42 Вот так 13 апреля 2016 10:23 |
Цитата: норп
ну хватит воду в ступе толочь
А если я квартиру продам через год??Ты таким вопросом не задавался?Где мои деньги окажутся?
Иди и сам плати.И создавай хоть 10 счетов.Делать капитальный я подчеркиваю капитальный ремонт обязанность государства или ЖК конторы.Но никак не рядового обывателя.У которого приватизированы только стены его квартиры.По большому счеты то что за порогом моей квартиры это не мое.
Комментариев: 0
#41 норп 13 апреля 2016 09:49 |
#40 написал: 373181 Сегодня, 07:59 | ICQ: |



ну хватит воду в ступе толочь, откройте спецсчет на дом и собирайте деньги на свой счет дома, а уже собранные деньги вы также можете вернуть на этот открывшийся счет. Надо всего провести общее собрание собственников и сдать протокол на труда 17/1 в регоператор, только не забудьте там это все зарегистрировать и через 3 месяца деньги собранные в общий котел обязаны вернуть на ваш спецсчет.
И делайте спокойно ремонт общего имущества в любых объемах и любом порядке, ВЫ сами уже принимаете решение, отвечаете за качество и сроки. Но для начала прочитайте главу из жилищного кодекса о к/ремонте и 512-ЗО о прядке перевода денег, УДАЧИ!!!! У НАС НА ДОМЕ СПЕЦСЧЕТ ОТКРЫТ

НАЗОВИТЕ АДРЕС ВАШЕГО ДОМА
Комментариев: 0
#40 1-Мартовский кот 13 апреля 2016 08:32 |
Цитата: sdf
2. в любой момент можно открыть счет и собирать деньги туда, а уже внесенные рег.оператору деньги истребовать и перевести на спец.счет.

Вы обманываете. По жульническим понятиям, даже, если вы сейчас создадите общий фонд дома и попросите жуликов из фонда вернуть ранее собранные средства, то получите вы их не ранее, чем через 2 года, за вычетом каких-то процентов, ну и за эти пару лет деньги просто обесценятся из-за инфляции.

Как ни крутите, а нынешний вариант "общего котла" это жульническая схема по отъёму денег. Кстати, до этой капитально-ремонтной вакханалии многие работы по ремонту дома были отнесены к текущему, а с появлением жулико-фонда (кстати, фонд сам по-себе, создан незаконно) вдруг перевели к капитальному.
Комментариев: 2 574
#39 373181 13 апреля 2016 07:59 |
ну хватит воду в ступе толочь, откройте спецсчет на дом и собирайте деньги на свой счет дома, а уже собранные деньги вы также можете вернуть на этот открывшийся счет. Надо всего провести общее собрание собственников и сдать протокол на труда 17/1 в регоператор, только не забудьте там это все зарегистрировать и через 3 месяца деньги собранные в общий котел обязаны вернуть на ваш спецсчет.
И делайте спокойно ремонт общего имущества в любых объемах и любом порядке, ВЫ сами уже принимаете решение, отвечаете за качество и сроки. Но для начала прочитайте главу из жилищного кодекса о к/ремонте и 512-ЗО о прядке перевода денег, УДАЧИ!!!! У НАС НА ДОМЕ СПЕЦСЧЕТ ОТКРЫТ
Комментариев: 0
#38 Knight 13 апреля 2016 07:39 |
Конституционный суд признал законными платежи за капремонт

от карманного суда что ещё то можно было ожидать? wink
а платить не буду всё равно
Комментариев: 4 575
#37 Valeron 13 апреля 2016 07:31 |
= 1 =
КТО не велит решением общего собрания своего дома ОТКРЫТЬ СВОЙ СЧЕТ
только на ремонт своего дома?
Баушка приходите сегодня в 14.00 в Правобережный суд. Каб.13 а. Будет рассматриваться административный иск и там вы убедитесь в позиции чиновников всех мастей по поводу сбора взносов на спецсчет и т.д. Приглашаются все желающие!!!
Комментариев: 0
#36 Maks958 13 апреля 2016 05:22 |
Можно на крайняк рассмотреть др.вариант, для патриотов РФ и сторонников геноцида. Пойти по теории Чубайса. Крупного политика и глыбы преобразований и реформ, который забил последний гвоздь в крышку гроба коммунизма, как он говорит. И говорит что даже европейцы не смеют меня критиковать, ибо не знают что забивать гвоздь в крышку гроба.
Чубайс и его товарищи и даже члены нынешнего правительства говорят о том что мы дали приватизировать комбинаты олигархам за 2.5-7.5 млн.долларов, а вам дали возможность за минимальную цену приватизировать квартиры, а потом вообще бесплатно. Цена нового джипа на тот момент составляла 55 тысяч долларов(Паджеро, Гранд Чероки), Гелендваген, Мерседес S класса от 100 до 140 тысяч долларов. Так вот олигархам никто не запрещал сдать заводы на металлом, что и было сделано с сотнями заводов, а вложенные в приватизацию копейки принесли принесли в десятки раз больше. Так что вы тогда до..............ь до граждан и их имущества? Олигарху можно уничтожить завод и сдать в металлом, а гражданам нужно за своё приватизированное жильё и даже не приватизированные быть всю жизнь должным финансистам и лоббитсам? Пусть олигархи и собственники приводят заводы в первоначальное состояние, тогда и граждане начнут может вам платить. Например фабрику пианино и металургмаш и мн.др. Вот вам по теории Чубайса всё, по рынку и приватизации, по логике глыбы финансиста, который и ныне в авторитете и продолжает "инновации" в Роснано.
Комментариев: 2 835
#35 sdf 13 апреля 2016 01:25 |
Я, конечно, извиняюсь, но:
Цитата: Пчелка

#30 написал: Зарегистрированный пользователь Пчелка Вчера, 23:46 | ICQ: 149317868 |
Цитата: Володя
Оформляли квартиру не очень давно, за кап. ремонт никто никогда не платил. Проблем не возникло.

Плюсую

в декабре оформляли квартиру
про капремонт даже вопроса не возникло

Вы попадаете на платежи и пени за просрочку этих платежей в этом случае (и не важно куда вы будете их платить на домовой счет или на счет оператора).

Цитата: Медведь

#33 написал: Медведь Сегодня, 00:17 | ICQ: |
Капитальный ремонт надо делать,и в принципе, такой закон нужен, но вот как расходоваться будут средства - вопрос. Поэтому необходимо собирать совет дома и создавать домовой фонд!

Если в доме больше 100 квартир и это НЕ сталинка/хрущевка - да, иначе ты соберешь эти деньги лет эдак через 20-30.

Теперь по всему остальному:
КС ясно сказал:
1. платежи рег.оператору это нежелание жильцов дома решать общие вопросы.
2. в любой момент можно открыть счет и собирать деньги туда, а уже внесенные рег.оператору деньги истребовать и перевести на спец.счет.

Что касается спец.счета: в ЖК ясно написано, что спецсчет может быть открыть на организацию, либо лицо, которое будет выбрано на общем собрании. Если откроем счет на организацию - будем платить за обслуживание счета. С другой стороны быть "собирателем" денег с жильцов - боже упаси! Не дай бог что случись - буду крайним 100%.
Так что - думайте сами))
Комментариев: 0
#34 капремонт 13 апреля 2016 00:47 |
Цитата: RT
Ну там СР вроде как кричала.Посмотрим...
Можете не смотреть, просто зайдите на сайт СР, там Миронов принял решение КС.
Цитата: 1-Мартовский кот
Или участие в фонде является обязательным, или добровольным
Думаю, пока это добровольно, т.к. это не налог и нигде не упоминается термин "обязательный", как в случае с ОСАГО.
Цитата: 1-Мартовский кот
Нет никакого кризиса. Это просто новая реальность.
Просто слово "кризис" более политкорректное - не все же пишут через анонимайзеры.
Цитата: Maks958
Собрались всем домом
Наш дом, как и большинство других, разделён на тех кто платит и кто не платит. Прийти к консенсус не представляется возможным.
Комментариев: 0
#33 Maks958 13 апреля 2016 00:32 |
Медведь,Его не для того создавали, чтобы деньги хранились на счёте дома и могли быть сняты в любой момент, когда это необходимо. Его создали для обогащения определённой группы лиц, отката лоббистам, возможности заработать банкам и казначействам. Или опять не понятно? Или зарплата директора фонда в 10 лямов, скандалы и смена директоров фондов, а также ежеквартальная смена директоров фонда и связанная вокруг этого борьба всё ещё ни о чём не говорят? Или кто-то верит в Платон? Когда за его же деньги построят платные дороги, и потом будут брать с него же за проезд по этой дороге, да ещё и деньги государства привлекут для строительства платных дорог, не забыв взять ещё 5 налогов, с топлива, транспортного налога, растаможки, и др. связанных с транспортом налогов. А лица владеющие Платонами и фондами капремонтов тоже ни о чём не говорят? Народ не может понять очевидные вещи. Неужели этот народ надо до нитки обобрать, чтобы он пришёл в себя?
Комментариев: 2 835
#32 Медведь 13 апреля 2016 00:17 |
Капитальный ремонт надо делать,и в принципе, такой закон нужен, но вот как расходоваться будут средства - вопрос. Поэтому необходимо собирать совет дома и создавать домовой фонд!
Комментариев: 0
#31 Maks958 13 апреля 2016 00:15 |
Собрались всем домом, передали др.домам отдали документы в фонд капремонтов. Платить буду только после того как докажете законность сбора. Ведите пропаганду на предприятиях, общайтесь между цехами, предприниматели могут объединятся и отстаивать сообща свои интересы. Общество инвалидов даже борется , а здоровые и активные борятся против друг друга. Или ждут когда Моссад, ЦРУ, Ми 6 и др.разведки грамотно воздействуют на кланы и стравят вас, чтобы вы мочили друг друга, истребляли себя, чтобы закрыть проблемы, избавится от ненужных, и оставить в управлении всё тех же. Рабу и тупому реально помочь нельзя, ему ЦРу только может помочь и воздействовать через экономический приоритет и информацию . Замарать осла кровью. купить за тушёнку и муку, и не дать возможности выйти из процесса, чтобы он мочил как можно больше и дольше. Чиновников так привязывают и держат через информацию и коррупцию, а потом уже выйти из этого невозможно. Так и СССР разваливали, так приводили к власти ,
воздействуя через любовниц, деньги и т.д. Кто знает тот знает. Ну, а про нынешнее время и говорить не приходится.
Комментариев: 2 835
#30 Maks958 13 апреля 2016 00:04 |
Максу,Ст.30 Конституции РФ. Каждый имеет право на объединение, включая право создавать союзы для защиты своих интересов. Свобода деятельности общественных объединений гарантируется.
Никто не мешает вам объединятся. Другое дело что на предприятиях выстроена кумовая и кумовская система управления.Когда каждый стучит на своего товарища и радуется увольнению другого, лебезит перед начальством,старается угодить , глядишь за стукачество и лояльность и премию подкинут. Насмотрелся на таких на предприятиях и фирмах. Везде есть. Экономический приоритет управления. А он лучше чем силовой и военный работает, эффективней. Человека привязывают через кредиты, невозможности найти новое рабочее место к такой системе и то соглашается злодействовать и стать ничтожеством, действуя против своих же коллег. Я даже не про злодействующих приказчиков говорю.
Профсоюз вам не дадут зарегистрировать, министерству юстиции законы и конституция не указ . Поэтому создавайте др.объединения или объединяйтесь цехами, набирайте большее кол-во проверенных достойных сторонников. Участвуйте в борьбе, создавайте стачечные комитеты. Требуйте выполнения ст.7 Конституции, ст.130 и 134 ТК . Боритесь друг за друга, определяйте фронт борьбы, ведите работу уже с существующими профсоюзами и объясняйте им всю их пагубность и ответственность за борьбу против трудящихся и отстаивание ими не интересов трудящихся, а капиталиста. Один за всех и все за одного. Закон не запрещает вам бастовать, создавать стачечные комитеты, назначать своих представителей от цеха, предприятия и каждые 3 месяца менять своих представителей, до бесконечности, которые будут получать зарплату по среднему и освобождены от работы на период решения вопросов. Т.е. каждые 3 месяца меняются представители так до бесконечности .Пишите заявления, чтобы зарплаты вам выплачивали в кассе предприятия, а не переводили в банки. Нечего банкиров обогащать и банки, давать возможность крутить вашими деньгами.
Можете смириться и ждать когда вас поодиночке будут увольнять, переводить на др. места работы, чтобы вы не могли организовываться, стучите друг на друга за премию и лояльность. Потом и вас коснётся. А ещё чуть позже за муку и тушёнку заставят вас скакать на майданах, чтобы привести к власти др.клан . Мало ведь кто понимает что,предприятие ваш раб, а не вы его рабы . Просто вы разобщены и стравлены. Мало кто понимал и в украине когда скакал на майдане, думая что поменяв клан будут жить лучше. Менять надо мозги,себя и буржазно-воровской класс, который занимается геноцидом и обогащением. Даже некоторые начальники говорят что у меня работает тупое мясо. Я даже им помочь ничем не могу, настолько люди зомби и ограничены умом. Невозможно им что-то объяснить, настолько всё запущено.Не буду говорить как их обманывают и те даже не понимают,что на них сильно наживаются. Причём даже не на территории их предприятия.