Расширенный поиск
Лента новостей
13 апреля
 16:02   Брак расторгли, гражданство забрали. В Магнитогорске семейную пару уличили в фиктивности чувств
 10:33   «Водоканал» сообщает! Важная информация для жителей города
 10:10   В Магнитогорске водитель на полном ходу сбил велосипедиста. В соцсетях появилось видео жуткого ДТП Комментарий 19
 7:40   Спустила в подвал и заколотила крышку. В Кировской области женщина убила сожителя и два года прятала его труп Комментарий 4
12 апреля
 16:46   В Башкирии сотрудников службы весового контроля заподозрили во взятках. Среди подозреваемых – бизнесмен из Магнитогорска
 15:34   «Это событие объединяет жителей всей страны». Бердников поздравил горожан с Днём космонавтики Комментарий 14
 13:48   Попал в ДТП, объезжая велосипедиста. Водитель иномарки скончался в больнице после аварии на Полевой Комментарий 3
 13:13   Ещё одному уроженцу Магнитки грозит срок. Гособвинение запросило 11 лет тюрьмы для подельника Тефтелева Комментарий 12
 10:31   Когда покупки значат больше – акция для держателей карт Visa Кредит Урал Банка!
 10:29   Продолжают лечение более 3 тысяч пациентов. За сутки на Южном Урале COVID-19 выявили у 121 человека

Обязаны платить. Конституционный суд признал законными платежи за капремонт

капРоссия. Сегодня на официальном сайте КС было опубликовано соответствующее постановление.
Поделиться
Поделиться
Telegram

Конституционный суд РФ постановил, что взимание взносов на капитальный ремонт домов не противоречит Конституции. Он посчитал, что из права собственности на жилые помещения вытекает обязанность заботиться об общем имуществе и сохранности многоквартирного дома.

«Взносы на капитальный ремонт не являются налогом, поскольку собранные средства должны расходоваться исключительно целевым образом», - заключили в Конституционном суде.

В числе прочего суд посчитал, что система «общего котла» также не противоречит Конституции, потому что этот механизм позволяет быстро собирать деньги для неотложного ремонта. Суд постановил, что в связи с этим очередность проведения капремонта должна определяться на основе объективного состояния домов и может быть оспорена в суде. 

При этом, подчеркнул Конституционный суд, введение взносов не отменяет обязательств государства перед жителями домов, которые требовали капремонта на момент приватизации. Эти здания должны в первую очередь включаться в соответствующие региональные программы. Для их капремонта бюджеты всех уровней могут оказывать дополнительную финансовую поддержку, а государство должно конкретизировать порядок исполнения этого своего обязательства. 

Ознакомиться с полным вариантом решения Конституционного суда можно на официальном сайте.


Служба новостей «Верстов.Инфо»
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии (55)

#29 Пчелка 12 апреля 2016 23:46 |
Цитата: Володя
Оформляли квартиру не очень давно, за кап. ремонт никто никогда не платил. Проблем не возникло.

Плюсую

в декабре оформляли квартиру
про капремонт даже вопроса не возникло

да и откуда бы, если это "разные конторы"

От КС ничего другого и не ожидала...
Было только жаль этих заседателей.....Им пришлось изворачиваться, дабы угодить....
А ведь сами пади несогласные неплательщики wink
Комментариев: 2 664
#28 Ку три раза 12 апреля 2016 23:19 |
Право собственности, включает в себя право на уничтожение своего имущества. КС ответил на обращение засланных депутатов, которые пришли туда ПРОИГРАТЬ. В их заявлении была вода и вата. Второстепенные следствия и не имеющие значения обстоятельства. В ответ КС с полным правом и ответственно ответил - обязанность содержать имущество - не противоречит конституции. Складчина, для аккумулирования средств, дело хорошее и не противоречит конституции. Взносы на капремонт действительно не налог. А про то, что же это такое - не спрашивали.
Комментариев: 0
#27 1-Мартовский кот 12 апреля 2016 23:17 |
Цитата: дядька
Если нынешний кризис затянется надолго, и з/п будут расти медленнее цен на всё и налогов,

Нет никакого кризиса. Это просто новая реальность. И эта реальность надолго, причём постоянно ухудшающаяся. От полной задницы сейчас нас удерживает только спектакль с выборами 2018. После президентских "типа выборов" 2018 задница накроет всех в этой духовной зоне.
Комментариев: 2 574
#26 Володя 12 апреля 2016 22:38 |
Цитата: вопрос
Одними комиссиями и долгами квартиры за капремонт при перепродаже/покупке тут дело явно не обойдётся - наверняка это пока ещё цветочки.

Оформляли квартиру не очень давно, за кап. ремонт никто никогда не платил. Проблем не возникло.
Комментариев: 0
#25 1-Мартовский кот 12 апреля 2016 22:18 |
Цитата: баушка
ШТАТ РО содержится из регионального бюджета! как и оплата печати с доставкой квитанций на капремонт...


Если это так, то это незаконное использование бюджетных средств и кажется, что это уголовно-наказуемое деяние.
Комментариев: 2 574
#24 1-Мартовский кот 12 апреля 2016 22:16 |
Цитата: 1
Я согласен, что должен содержать общее жилью, но я не согласен содержать штат "работничков", которые нихрена не делают, а получают больше депутатов. Сделайте счет для дома, заключите со мной договор и алга, а так хрен на рыло!

Самый прикол в том, что в своём постановлении "проституционный суд" замолчал главные вопросы. Например оговорил, что собственник обязан содержать и ремонтировать имущество, но обошёл тихонько вопрос о том, что какое это имущество, своё, или не своё. Или участие в фонде является обязательным, или добровольным (по ГК участие в таком фонде абсолютно добровольно)? Аккуратненько так, эти в мантиях, упомянули, что форма фонда не противоречит, но не ответили на вопрос об обязанностях в участии.
Хотя, что хотеть? "Проституционный" он и есть "проституционный". Клиенту, который это судилище "обедает", он отказать не может, но и напрямую заявить, что форма нынешнего положения принуждения антиконституционна не в состоянии. Вот и озвучивает банальное.
Комментариев: 2 574
#23 RT 12 апреля 2016 22:04 |
Нам тут мэра подсудобили незаконно.Наплевав на наше право выбора.Я уже ни чему не удивляюсь.И все схавали как будто так и должно...
Б л я моему деду после войны ссуду беспроцентную на дом дали как инвалиду войны.Сейчас кто даст?Да... я это все.Лучше коммунисты чем Единая Россия.Посмотрите на этих Бахметьева Морозова.Это еще так себе бесстыдство.
Комментариев: 0
#22 RT 12 апреля 2016 21:56 |
блондинка в шоколаде,
Ну там СР вроде как кричала.Посмотрим...
Государство до того обнаглело.Тратит пенсионные сбережения теперь эта МММ.За лохов держат бабушек и дедушек,заставляя их платить.
Все в шоке.
Вставая страна народная!Надоели эти всякие Рашниковы Ротенберги и т.д.
И я еще Путина защищал?Неее товарищ теперь ты без меня.
Сейчас нам еще после выборов пенсию влупят в 65 лет.Так и будет.
Жить становится все веселее....
Комментариев: 0
#21 блондинка в шоколаде 12 апреля 2016 21:45 |
Цитата: RT
объявить акцию протеста по всей стране
А кто будет это организовывать? Парламентские партии вроде как приняли решение КС: "мы с уважением относимся к вердикту высшей судебной инстанции нашей страны" и т.д. и т.п..Никто из них не будет организовывать акции протеста. А у мелких партий и организаций не хватит денег и сил на масштабные акции по всей стране. Да и вряд ли им
разрешат такое делать накануне выборов. Москва и питер - это максимум, да и то как обычно там в первых рядах опять будут стоять всякие собчаки и касьяновы.
Комментариев: 0
#20 Serega74 12 апреля 2016 21:42 |
КС себе вынес приговор. Воспринимать его серьезно больше нельзя. Дальше можно придумать по аналогии массу интересных законов - например всем автовладельцам начать скидываться на капремонт двигателей. А поскольку принцип общего котла не противоречит Конституции то капремонт начинать рыдванам от 1976 года выпуска а потом лет через 30 дойдем и до тех у кого тачка в 2016 выпущена.
Комментариев: 0
#19 RT 12 апреля 2016 21:23 |
У людей остался один законный метод борьбы.Закидать суды своими заявлениями что они... Или объявить акцию протеста по всей стране
Комментариев: 0
#18 дядька 12 апреля 2016 21:21 |
Цитата: Тётка
ТЕПЕРЬ ВОПРОС В ОДНОМ
Вопрос в другом. КС прямо рекомендует законодателю заняться совершенствованием правовых механизмов системы капремонта. Что законодатель там усовершенствует? Придётся ждать несколько месяцев после выборов в госдуму. Если нынешний кризис затянется надолго, и з/п будут расти медленнее цен на всё и налогов, то мне становится страшно, ибо я не олигарх и не депутат - з/п небольшая, на всякие капремонты не хватает её.
Комментариев: 0
#17 RT 12 апреля 2016 21:20 |
Это еще ерунда что вы тут говорите.Вот на RT вот комменты так комменты.Админы чистить не успевают.А так вообще здорово.МММ узаконили.Соглашаемся со всем и платим платим платим...Одобрямс.Смотрели когда нибудь Вечер с Соловьевым?Там эта крыса худая по борьбе с коррупцией видели?Яровая.
Вот одобрямс так одобрямс.
Любая речь начинается со слов:Путин сказал.