Расширенный поиск
Лента новостей
27 февраля
 19:45   Свитер Атюшова подняли под своды арены. А «Металлург» уступил «Трактору» в овертайме Комментарий 8
 12:38   Ограничительные меры спасают. В Челябинской области число больных COVID-19 уменьшается Комментарий 1
 8:19   В Челябинской области энергетики «Россети Урал» проводят расчистку центров питания от снега после удара стихии
26 февраля
 23:00   Обеднел, но бедным не стал. Илон Маск за сутки потерял 14 миллиардов долларов Комментарий 4
 21:00   «У нас вырвали сердце». Владимир Зеленский обратился к России Комментарий 70
 16:58   Давно не виделись. В Магнитогорске объявили режим НМУ Комментарий 3
 14:50   В Кредит Урал Банке – ипотека с господдержкой по ставке 6,35 %
 14:20   Под Магнитогорском в реанимобиле, застрявшем на трассе, умерла пациентка. Она была в коме Комментарий 2
 12:45   На Южном Урале за сутки заболели коронавирусом 206 человек. Выздоровели 224 пациента
 10:45   Новая информация для автомобилистов! На юге Челябинской области продлили ограничение движения на трассах Комментарий 1
25 февраля

Платите, граждане. В России в два раза вырастут пени за капремонт

капРоссия. Соответствующий законопроект уже внесли в Госдуму депутаты Ивановской областной думы.
Поделиться
Поделиться
Telegram

Сейчас пени за капремонт начисляются с первого дня просрочки и составляют 1/300 ставки Центробанка на день оплаты. Однако теперь депутаты предлагают в первые 30 дней просрочки не начислять пени, но после 90 дней просрочки увеличить пени вдвое — до 1/130 ставки Центробанка в день, передает «Газета.Ру».

«Таким образом, при текущей ставке в 11% за год размер пеней составит около 30% от суммы задолженности. Например, при задолженности в 3 тысячи рублей заплатить придется еще 900», - сообщает издание.

Любопытно, что свое предложение авторы законопроекта объясняют заботой о пенсионерах. По их данным, в большинстве случаев пени начисляются пожилым россиянам, так как платежи берут с 1 числа, а штрафы — с 9 и 16 числа, когда денег у людей уже может не оказаться. 

Судя по всему, данный законопроект будет принят. Так, по словам замминистра строительства и ЖКХ, главного государственного жилищного инспектора Андрея Чибиса, данное решение является прямым поручением правительства и его полностью поддерживают в минстрое. 

Напомним, ранее Конституционный суд признал взятие платы за капремонт не противоречащим главному закону страны.


Служба новостей «Верстов.Инфо»
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии (62)

#36 абырвалг 9 июня 2016 09:42 |
Житель Ленинского, Социализм действительно закончился, Но!!!
"КС ещё раз подтвердил, что статья закона 1991 года «О приватизации жилищного фонда в РФ», которая закрепляет обязанность государства в лице различных органов власти и муниципалитетов осуществить за свой счёт капремонт переданных гражданам домов, если на момент приватизации дома эти ремонта уже требовали, действует."
#35 Житель Ленинского 9 июня 2016 09:13 |
Очередное сборище идиотов, которые считают, что кого-то обманут, обманывая себя. Очевидно, что другим образом поддерживать нормальное состояние домов, особенно в Ленинском районе, просто невозможно. Можете продолжать пилить сук, господа из Карадырки, в надежде, что ваши дома еще долго не потребуют капитального ремонта. Но когда-нибудь придет и ваше время. Социализм закончился двадцать пять лет назад, очнитесь уже. Правильно написали выше - в два раза слишком мало. В свое время приучили пристегиваться ремнем в машине всех, так же надо и с капремонтом. У нас, к сожалению, по-другому не понимают...
#34 1 9 июня 2016 08:46 |
Тут как бы на квартиру счёт идёт,

А вы и правда считаете что ВАША КВАРТИРА это субъект налогообложения или платежей?
Сочувствую!
#33 1 9 июня 2016 08:40 |
Тут как бы на квартиру счёт идёт, а кто там живёт Е.Б.Н. или Д.А.М. - это как бы наплевать. Но ты не переживай, новый закон все коллизии и другие косяки учтёт.

Таки не делайте людям нервы!
Ныне,Законом определено,что собственник вносит плату за КР только на основании ПЛАТЕЖНЫХ ДОКУМЕНТОВ ОФОРМЛЕННЫХ НАДЛЕЖАЩИМ ОБРАЗОМ и указание ФАМИЛИИ ИМЕНИ ОТЧЕСТВА обязательное требование ныне действующего закона.
А что будет завтра, то будет завтра и в Законе об этом напишут, так что гадать не надо, утомительное и неблагодарное занятие это.
#32 выдирут деньгу 9 июня 2016 07:28 |
Всё равно будут выдирать деньги с граждан любыми способами - бюджет то трещит, а кушать за границей хочется...
#31 188 му 9 июня 2016 07:11 |
Лох не мамонт, не вымрет. Плати, но не обзывай людей, которые не платят. Учи законы, просвещайся и может поймешь, когда нибудь)))
#30 1-Мартовский кот 9 июня 2016 01:13 |
Цитата: как миленький
Тут как бы на квартиру счёт идёт, а кто там живёт Е.Б.Н. или Д.А.М. - это как бы наплевать.


Странное это ваше "наплевать"... У квартиры 3 сособственника, а "капремонтные жулики" за всю площадь присылают какому-то "Ч.Ч.Ч.". И с какого перепуга эти трое должны оплачивать эти "филькины грамоты"?

Я уже не говорю о том, что сам фонд учреждён с грубейшим нарушением гражданского кодекса РФ и должен подлежать ликвидации, как незаконно существующая структура. К тому же, всё по тому же ГК РФ, участие граждан в подобных фондах является абсолютно добровольным.

Не так давно проституцион... конституционный суд подтвердил законность принцип общего котла, но замял с ответом о законности учредительства таких шаражек органами региональной власти и обязательности участия граждан.
#29 188 8 июня 2016 22:40 |
Все правильно.
Почему я должен платить за себя и за всяких...?
Для таких не в два, а в пять надо увеличивать.
#28 второй 8 июня 2016 22:40 |
первый, жена бухает, дочь гуляет и тёща денег не даёт??? fellow
#27 первый 8 июня 2016 22:28 |
Россиянам стало трудно жить, остается - доживать
#26 Serega74 8 июня 2016 22:26 |
У нас по стране столько домов нуждаются и будут нуждаться в недалёком будущем в ремонте.

А сколько старых драндулетов по стране нуждаются в капремонте двигателя?
Это повод чтобы собрать со всех включая тех кто ездит на новой иномарке деньги под обещание что когда через 30 лет им понадобится капиталка ее сделают?

Что делают когда нет денег? Берут кредит. Вот и пусть берут и под смету выделяют средства. А не так абы что. И приемка ремонта должны быть делом госкомиссии под персональную ответственность обученных тому людей вплоть до уголовки так же как новострои принимают.
Деньги обязательно аккумулировать на счетах дома. Никаких общих котлов. Пока это не закон а шняга поэтому никто и не платит.
#25 троль АГ 8 июня 2016 22:15 |
Цитата: 202
Граждане могут делать взносы в любой фонд. Это не противоречит закону.
А могут и не делать. Это тоже не противоречит закону.
Граждане могут делать часть пенсионных отчислений в любой нпф, а могут и не делать - это тоже не противоречит закону, но как формируется пенсия ты в курсе?
#24 пщпщпщп 8 июня 2016 22:13 |
Цитата: опа из а-ции
Суд признал не противоречащим, но не признал обязательными!!!
Потому что это не обязанность КС, а обязанность парламента - законодательной власти.
Мозги включайте. Неужели вы думаете, что большие дяди, которые на всяких налогах и сборах собаку съели, просто так допустят такую ошибку с неизвестными инициалами на квитанции? И какой-то там васёк радостно ухмыляется, что надурил всех, не платя по квитанции с непонятными инициалами. По сути, это пока что пилотный проект, который заработает в полную силу после выборов. А сразу или через пару лет - пока никто не знает. Это зависит от внешней и внутренней политической обстановки. Мы же ещё не нащупали дно кризиса, по словам некоторых экономистов. Где деньги брать? У нас по стране столько домов нуждаются и будут нуждаться в недалёком будущем в ремонте. Никто не будет повторять "Платон" - всё сделают постепенно.