Ваш регион

+22°

вечером +16°

ночью +11°

USD

94.32

EUR

100.28

Четверг

18 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

18 апреля

17 апреля

Новости / IT новости22 декабря 2008

Участковых Магнитки вооружают компьютерной программой

Магнитогорск - первый город в России, где работа участковых компьютеризирована. В этом году практически все милицейские пункты были оснащены экспериментальной программой "Участок", - сообщает программа "Вести-Магнитогорск".

4622 просмотра 2
Участковых Магнитки вооружают компьютерной программой
Еще полгода назад о том, что на дворе век информационных технологий, здесь ничего не напоминало. Исправить ситуацию решило руководство УВД. Но закупить 70 компьютеров - лишь полдела. "На бытовом уровне многие умели играть в игрушки, но на профессиональном уровне, конечно, нет. Вот мы на первом этапе и обучали личный состав", - рассказывает Сергей Семенов, начальник УВД Магнитогорска.
Тетрадь, где записывались все происшествия и данные на нарушителей закона, уже архаизм. Теперь монитор компьютера - окно в мир преступности. Фотографии, количество судимостей и другая не менее интересная информация. Но и этого участковым оказалось мало. "Недостатки системы в том, что мало информации про подозреваемых. Мы не можем забить одежду, его приметы, татуировки", - объясняет участковый Мурат Наурузбаев.
Все недостатки разработчики программы пытаются устранить. В перспективе "Участком", как базой данных, сможет воспользоваться любой милиционер. Главная задача - исключить доступ к системе преступников. "Шанс ее взломать будет сводиться к нулю, но абсолютно защищенных систем не бывает", - считает Андрей Английский, заместитель начальника информационного отдела УВД Магнитогорска.
Компьютеризировать работу участковых полностью нельзя. Стражам порядка ежедневно с дозором приходится обходить свои владения. Но если эксперимент со специализированной программой одобрят в Министерстве внутренних дел, компьютерную грамотность придется осваивать всем участковым.
ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

ГТРК "Южный Урал" - Магнитогорск

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка