Ваш регион

+4°

утром +7°

днем +14°

USD

92.51

EUR

98.91

Четверг

25 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

24 апреля

24 апреля

Новости / IT новости19 марта 2009

Депутаты подготовили законопроект о правовом регулировании общественных отношений в интернете

Депутаты 9 апреля на заседании межфракционной рабочей группы представят законопроект о правовом регулировании общественных отношений в интернете. Документ, который пока носит рамочный характер, определяет термины "глобальная компьютерная сеть интернет", "информационная сеть", "электронная экономическая и электронная коммерческая деятельность".

4235 просмотров 1
Депутаты подготовили законопроект о правовом регулировании общественных отношений в интернете
В частности, законопроект регулирует отношения собственника и пользователя интернет-ресурса. Согласно проекту, подсудность правонарушения в интернете (например, клевета) определяется по физическому нахождению потерпевшего, а не правонарушителя.
В случаях, когда нарушаются любые права россиян, в том числе и экономические (например, при покупках в интернет-магазинах), в дело вступят нормы Уголовного и Налогового кодексов. Вводится механизм электронных выборов, уже узаконенных во многих странах.
Последним спорным вопросом остается один: под какие статьи УК и КоАП должны подпадать теперь правонарушения в интернете. Не исключено, что придется создать отдельный пункт закона, устанавливающий ответственность за преступления в интернет-пространстве.
Эксперты, занимающиеся разработкой законопроекта пояснили, что под санкции могут попасть владельцы любого ресурса, независимо от того, в какой стране зарегистрирован сайт и гражданином чьей страны является его собственник. В случае жалоб россиян на клевету в интернете ответственность будет возложена на владельца, а не автора публикаций.
По мнению авторов проекта, особенно актуальным новый закон может стать в период избирательных кампаний, поскольку на большинстве предвыборных сайтов политическая пропаганда сохраняется не только в "день тишины", но и в день голосования.
Если законопроект будет одобрен, его внесут в Госдуму в осеннюю сессию 2009 года. Стоит отметить, что это не первая попытка регулирования отношений в Сети со стороны российских законодателей. Самой успешной из них до сих пор является четвертая часть Гражданского кодекса, содержащая нормы для многих из необходимых отношений.
ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Securitylab.ru

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка