Ваш регион

+10°

утром +18°

днем +22°

USD

93.25

EUR

99.36

Вторник

23 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

22 апреля

Новости / IT новости26 марта 2009

Интернет опять встраивают в телевизоры

В очередной попытке скрестить телевидение и интернет компания Samsung выводит на рынок новые широкоформатные ЖК-телевизоры с поддержкой интернет-виджетов Yahoo. Смысл этого нововведения - дать возможность зрителю не отрываться от телевизора ради компьютера.

4679 просмотров
Интернет опять встраивают в телевизоры
Новые серии широкоформатных жидкокристаллических телевизоров Samsung обещают не только поддержку телевидения высокого разрешения, что уже стало обычным, но и предлагают зрителю дополнительные интернет-услуги. Помимо RSS-сервиса с новостями, погодой и прочим от Samsung в новых телевизорах будут работать интернет-виджеты Yahoo.
Включенная панель с виджетами постоянно выводится на экран телевизора поверх изображения. Виджеты - небольшие программы, каждая из которых решают свою узкую задачу - могут быть самыми разными. Например, виджет с прогнозом погоды.
Или виджет финансовых новостей, который будет в реальном времени показывать изменения котировок выбранных компаний. Новостной виджет покажет заголовки самых горячих новостей. Виджет микроблога Twitter позволит увидеть, что пишут в сети ваши друзья прямо сейчас и какие темы вызывают самое острое обсуждение.
При желании пользователь может "развернуть" интересующий его виджет на полэкрана, чтобы получить более подробную информацию, и при этом не прерывать трансляцию телепередачи.
Управление виджетами осуществляется с пульта телевизора. Если необходимо вводить текстовые данные на экране возникает виртуальная клавиатура. В стандартной комплектации планируют поставлять четыре виджета Yahoo. Однако интернет-компания обещает постоянно разрабатывать новые мини-программы, которые пользователь сможет легко и бесплатно загрузить на свой телевизор.
В ближайшие два месяца Yahoo планирует предложить еще 20-30 виджетов для этой программы, а к концу года их будет около сотни. Планируется, что разрабатывать виджеты для телевизоров смогут и сторонние разработчики. Причем, как утверждают в Yahoo, разрешены будут не только текстовые и службы обработки изображений, но также и видео-виджеты, которые позволят пользователям смотреть на телевизоре интернет-видео.
Что касается аппаратной стороны, то в настоящее время Samsung предлагает четыре модели телевизоров с выходом в интернет,  а к июню планирует  представить в общей сложности 17 таких моделей.
Эксперты, которые уже успели протестировать новые интернет-телевизор Samsung, и пользователи интернета, полагают, что новика требует значительных доработок. Самый очевидный недостаток - это неудобная виртуальная клавиатура. Впрочем, Samsung обещает в будущих поколениях сделать некий аналог клавиатуры на пульте.
Однако самый главный вопрос в том, нужен ли вообще интернет в телевизоре. Попытки совместить телевизионный контент с удобством и гибкостью сетевых технологий предпринимались не раз. Это делали все крупные производители компьютерного оборудования и поставщики контента.
Чаще всего выбирался путь, когда с помощью дополнительной приставки к телевизору, пользователю предоставлялась возможность получать через интернет видео на заказ или другие услуги. Такие системы находят своего потребителя, однако не получают массовой популярности. Samsung и Yahoo пытаются подойти к проблеме по-другому и вывести интернет-сервисы в эфир.
ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

rb.ru

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка