Ваш регион

+27°

вечером +19°

ночью +10°

USD

93.44

EUR

99.58

Суббота

20 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

20 апреля

19 апреля

Новости / IT новости30 сентября 2012

День виртуальной реальности.ru или «Новая реальность без ограничений»

Магнитогорск. Специально к Дню российского Интернета факультет информатики МаГУ подготовил интервью об этом уникальном явлении современности – всемирной сети.

5937 просмотров 3
День виртуальной реальности.ru или «Новая реальность без ограничений»

«Если вас нет в Интернете, значит - вас не существует»
Билл Гейтс

30 сентября 2012 год празднуются День российского Интернета. Именно, 30 сентября 14 лет назад была проведена первая перепись населения русскоязычного Интернета. На момент учреждения праздника пользователей сети было относительно немного – всего около 1 млн, тогда как сегодня – уже более 2 млрд человек по всему миру. Узнать подробнее об этом празднике мы отправились на факультет информатики Магнитогорского государственного университета, где  работают труженики ИТ-индустрии и ведется подготовка «айтишников», которым не понаслышке известен «виртуальный мир». Найти их можно в компьютерных аудиториях и мультимедийных конференц-залах МаГУ, оснащенных современным оборудованием и всем необходимым программным обеспечением.

Сегодня наряду с номером телефона спрашивают адрес электронной почты и адрес в скайпе. Уже сейчас СМИ сообщают, что при помощи Интернета со временем можно будет передавать и эмоции человека. То есть компьютер и Всемирная сеть уловят настроение пользователя и известят об этом визави на другом конце уже не провода, а невидимого Wi-Fi.

- Скажите, какова роль Интернета в 21 веке?

- Крылатая фраза «Кто владеет информацией, тот владеет миром» по-прежнему актуальна, – рассказывает Галина Чусавитина, канд. пед. наук, проф., декан факультета информатики МаГУ. Владеть – значит, иметь и уметь использовать. Сегодня, заинтересовав собой многомиллионную армию пользователей, Всемирная паутина уже изменила нашу жизнь до неузнаваемости. Представьте себе, насколько сильно он-лайн влияет на оф-лайн! Из любой части мира или же, не выходя из дома, мы можем многое: в социальных сетях легко найти самого давнего друга детства, одноклассника, любимого человека; через скайп пообщаться с родными и близкими независимо от территориального местоположения друг от друга; посетить крупные российские и зарубежные библиотеки, музеи, отправиться в виртуальное кругосветное путешествие, смотреть телепередачи, зарабатывать, дистанционно учиться, оплачивать коммунальные услуги, мобильную связь, кредит и многое другое.

- А каковы отрицательные стороны сети Интернет?

- Сеть действительно содержит море полезной информации, - рассказывает Елена Чернова, канд. пед. наук, доц. факультета информатики. Однако виртуальная реальность далеко не так безопасна. К сожалению, есть и свои отрицательные стороны, такие как, например: хакерство, кибертерроризм, флейм, троллинг, киберхулиганство, киберэкстремизм или же веб-страницы, заполненные насилием, порнографией, расизмом, посвященные войне, терроризму, убийствам... Например, тот же флешмоб – вроде бы безобидное явление молодежной социальной активности, осуществляемой посредством Интернета. Классический пример: на улице собирается толпа не знакомых друг с другом подростков в лыжных шапочках с прорезью для глаз, которых оповестили об акции с помощью Сети. А напротив двое подростков в таких же шапочках грабят магазин…

- Еще одно относительно новое явление – интернет-зависимость, которая проявляется в том, что люди до такой степени предпочитают жизнь в сети, что фактически начинают отказываться от своей «реальной» жизни, проводя до 18 часов в день в виртуальной реальности (современные синонимы: виртуальная аддикция, избыточное использование Интернета).

- Необходимо обязательно соблюдать все меры предосторожности при работе на просторах Всемирной паутины: знание основ информационной безопасности, умение видеть угрозы и провокации, умение опознать манипуляции, избежать их негативного воздействия и т.д… И не забывайте о реальном мире!

- А у вас в МаГУ ведется подготовка студентов информационной безопасности?

- Да, конечно. Учитывая большую потребность в специалистах по информационной безопасности, у нас на факультете на базе специальности «Информатика» идет подготовка по специализации «Информационная безопасность и защита информации», где студенты изучают как классические методы защиты информации, так и современные методологии, технологии информационной безопасности. А в 2010 году между факультетом и ЗАО «Лаборатория Касперского» было заключено партнерское соглашение в рамках участия в образовательной программе «Академия Касперского» о взаимном оказании услуг в области развития систем информационной безопасности и популяризации знаний в области информационной безопасности. Так что, как противостоять угрозам оборотной стороне Всемирной паутины – мы знаем! Приходите, мы вам расскажем!

- А вы празднуете День Интернета на факультете?

- Да, обязательно, - рассказывает Вера Макашова, канд. пед. наук, доц., зам. декана по учебной работе. В этот день, 30 сентября, мы поздравляем всех студентов, преподавателей и сотрудников, так как они являются активными пользователями современных интернет-технологий на факультете. Работа в Интернет становится сейчас неотъемлемой частью подготовки современных ИТ-специалистов, т.к. содержит огромные массивы социальной информации, которую нужно и можно использовать в научной, учебной и воспитательной работах. Факультет имеет свое представительство в виртуальном пространстве (www.masu-inform.ru), образовательный портал, открывающий все грани жизни студентов, оказывающий информационную поддержку учебному, воспитательному и творческому процессам. Преподаватели активно используют возможности сетевых сервисов для организации занятий: проводят вебинары, принимают задания по электронной почте, консультируют студентов посредством скайпа и социальных сетей как с российскими, так и с международными специалистами в сфере информационных технологий.

- Почти каждый «айтишник» факультета имеет свой сайт, личный web-портфолио. В режиме on-line принимают участие во Всероссийских, Международных и региональных конкурсах и олимпиадах, занимая призовые места! Ещё будучи студентами «айтишники» начинают знакомиться с вакансиями, отправляя свое резюме по базам кадровых агентств и небезуспешно.

- Поэтому день Интернета – действительно праздник для тружеников ИТ-индустрии. Без такого «всемирного помощника» – сегодня никуда! Однако есть день, когда во всем мире энтузиасты отмечают «Международный день БЕЗ интернета» - 27 января.

- Скажите, а есть ли какие-то интересные факты из «жизни» виртуальной сети?

- Конечно и, очень много. Пожалуй, приведу парочку примеров, - рассказывает студент 4 курса Вячеслав Ошурков. - Совсем недавно, 19 сентября, мир праздновал день рождение «смайлика», история которого довольно проста. Первая эмоция, переданная в 1979 г. электронным путем, принадлежит Кевину Макензи, а выглядела она так: “ -) “. Она была не очень похожа на лицо, поэтому спустя три года Скотт Фэхлман создал “ : – ) ” . Смайл, который стал нормой. Кстати у японцев смайлики выглядели, как считают некоторые, гораздо лучше и красивее: ~~~?(???)

- Скажите, а можно обойтись и без Интернета?

- Наверное, все-таки, в современном 21 веке, уже нет. Например, мои знакомые, которые не работают в ИТ-сфере, все равно используют сеть ежедневно: проверяют электронную почту, в «поисковиках» ищут необходимую информацию для организации повседневной жизни, общаются в социальных сетях ВКонтакте, одноклассниках, выкладывают фотографии в Facebook. Кстати, если бы Facebook был государством, то оно был бы на 3-м месте по численности населения. Ежемесячно пользователи соц. сети Facebook выкладывают около 3 миллиардов фотографий.

- Хотелось бы привести пример опроса студентов и молодых специалистов в 14 странах, включая Россию, проведенного корпорацией CISCO, чтобы выяснить, что для них значит Интернет (И). Так, вот два из трёх предпочли бы Интернет автомобилю, один из трёх считает его не менее важным, чем еда, вода и воздух, 55% - не могут без него жить, два из пяти считают Интернет важнее свиданий, встреч с друзьями, вечеринок, прослушивания музыки и т.д. (http://www.cisco.com)

- Что бы вы хотели пожелать всем пользователям Интернета в этот праздничный день?

- Интернет – это огромная сокровищница человеческого знания, это бескрайний океан, который можно бесконечно долго бороздить вдоль и поперек, - говорит Галина Чусавитина. - Он такой же необъятный, как и наша Вселенная. И все же это виртуальный мир, существующий сам по себе и по своим законам, совершенно отличный от реального. Желаем, чтобы всемирная паутина несла больше позитива и проверенной информации и направляла пользователей в правильное русло!

Татьяна Новикова,
специально для «Верстов.Инфо»

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Из почты редакции

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка