Ваш регион

+4°

днем +12°

вечером +7°

USD

93.29

EUR

99.56

Среда

24 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

24 апреля

23 апреля

Новости / IT новости8 ноября 2012

Настоящая угроза? Касперский предупреждает о заражении

Москва. Аналитики «Лаборатории Касперского» зафиксировали новое массовое целенаправленное заражение крупных информационных ресурсов Рунета.

8163 просмотра 11
Настоящая угроза? Касперский предупреждает о заражении

Сайты сразу нескольких популярных российских СМИ содержали вредоносный код, перенаправлявший пользователей на домен с эксплойтами с целью последующей кражи их конфиденциальных данных. По информации «Лаборатории Касперского», за каждые сутки таких атак риску заражения подвергались около 1500 пользователей.

Как сообщается, взломанные информационные ресурсы были обнаружены в конце октября 2012 года. Злоумышленники планомерно заражали одни и те же сайты на непродолжительное время — от 30 до 90 минут в середине дня — с целью как можно дольше оставаться незамеченными для администраторов веб-порталов. В процессе этих атак на компьютер пользователя устанавливался давно знакомый в мире киберугроз бот Lurk, который на этот раз был запрограммирован на кражу паролей от FTP-серверов. Зловред воровал пароли, сохраненные пользователями в программах, работающих с FTP-серверами.

«Мы уже не в первый раз встречаемся с таргетированными заражениями крупных интернет-ресурсов. Подобные атаки — это удобный способ получить большое количество потенциальных жертв заражения. Объединяет все эти целенаправленные атаки то, что при их проведении злоумышленники проявляют настоящие чудеса маскировки, умудряясь не привлекать внимание веб-администраторов на протяжении долгого времени. Защитить от подобных атак может только надёжный антивирус», — отметил Вячеслав Закоржевский, антивирусный эксперт «Лаборатории Касперского».

В настоящее время администраторы пострадавших веб-ресурсов, проинформированные о заражении, приняли соответствующие меры. Детали этой волны целенаправленных атак на сайты СМИ можно прочитать в блогпосте, подготовленном экспертами «Лаборатории Касперского», на сайте www.securelist.com/ru.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка