Ваш регион

+22°

вечером +17°

ночью +11°

USD

94.32

EUR

100.28

Четверг

18 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

18 апреля

Новости / IT новости1 августа 2013

Настоящий протест в «вирте». Закон вступил в силу, Интернет восстал

Россия. Сегодня в связи со вступлением в силу «антипиратского закона» проходит Всероссийская интернет-забастовка.

8023 просмотра 14
Настоящий протест в «вирте». Закон вступил в силу, Интернет восстал

ФЗ №187 «О внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации по вопросам защиты интеллектуальных прав в информационно-телекоммуникационных сетях», одобренный Советом Федерации 26 июня, сегодня вступил в силу.

Начнется эпопея введения цензуры в Интернете с возможности блокировки интернет-ресурсов, на которых размещены «пиратские» фильмы. Некоторые полагают, что это только начало, и в последующем власти будут вводить в Интернете уже политическую цензуру.

«Сегодня настал день массированного высказывания своей позиции уже в онлайне, на той территории, за которую идет бой. Предпринята очередная атака на интернет. Можно промолчать и философски наблюдать за развитием событий. Но равнодушие, как известно, убивает. Потом придут и за тобой», - убеждает сайт IT-программистов «Хабр».

Об этом говорил во время своего визита в Магнитогорск председатель комитета Госдумы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Павел Крашенинников.

Как передавали тогда наши корреспонденты, по мнению законотворцев, антипиратский закон должен поставить шлагбаум пиратам и защищать авторские права производителей кино-, теле- и видеоконтента. Крашенинников отметил, что на первом этапе договорились только о фильмах. Защитой авторских прав в музыкальной, литературной, научной областях депутаты займутся уже в рамках осенней сессии.

«Пираты приносят наибольший ущерб производителям фильмов в первый месяц после его выхода. Именно в это время происходит массовое пиратское скачивание из Интернета», - подчеркнул Крашенинников.

Все подобные дела будут рассматриваться в Мосгорсуде. При этом неважно, где был зарегистрирован факт пиратства. Уже установлена электронная подача исков, которые будут приниматься круглые сутки. Депутат подчеркнул, что это очень большой объем работы, поэтому было решено начать именно с фильмов.

Сайты в Рунете поддерживают протест «заглушками» с призывом подписать петицию об отмене закона. Напомним, что подписи под документом поставили представители Яндекс», Google, Mail.Ru, Ozon.ru и многие другие крупнейшие корпорации. 

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба информации «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Теги новости: интернет, закон, протест

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка