Ваш регион

+10°

утром +18°

днем +22°

USD

93.25

EUR

99.36

Вторник

23 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

22 апреля

Игре все возрасты покорны

Игровые ноутбуки сегодня - это отдельный класс портативных компьютеров, и, не смотря на то, что многие пользователи относятся к ним с неким скептицизмом, данный класс быстро растет и развивается. Все это связано с высокой скоростью развития ИТ-индустрии и увеличением мощности отдельных комплектующих в частности.

4372 просмотра
Игре все возрасты покорны
Сейчас уже можно говорить об открытой войне игровых ноутбуков со стационарными настольными компьютерами. Оно и понятно, имея серьёзное техническое оснащение, игровые ноутбуки могут похвастаться портативностью. Другой вопрос, что инженеры подобных устройств сталкиваются с большим числом различных проблем: небольшой корпус ограничивает размеры клавиатуры, возможности установки различных комплектующих, сложность отвода горячего воздуха. Кроме того, ноутбуки нелегко модернизировать.
Но как уже было отмечено, технологии не стоят на месте. Так, компания Intel уже давно начала мобильную революцию. Серия процессоров Centrino, а затем Sonoma (второе поколение технологии Centrino) установили своеобразный стандарт в мире ноутбуков. Первая модификация Centrino дала возможность объединить на одной платформе высокую производительность, длительный срок работы от батарей и возможность установки беспроводной связи. Вторая модификация поддержала развитие технологий, явившись логическим продолжением первой, так например, стала применяться память DDR2 в двухканальном режиме, появилась поддержка SATA HDD и т.д.
Другим, быть может даже более важным звеном построения серьёзного игрового ноутбука является хорошая видеокарта. Но, не стоит смотреть на видеоадаптер, и не учитывать "силу" центрального процессора; слабый процессор не вытянет даже самая мощная видеокарта.
На сегодняшний день основные производители видеокарт nVidia и ATI подготовили отдельные линейки "мобильных" видеокарт (Mobile PCI Express Module и ATI AXIOM, соответственно). Что интересно, самые последние их версии "потянут" практически любые игры. Еще несколько лет назад представить такое было сложно.
Для дисплеев важными параметрами являются разрешение и диагональ. Современными рабочими разрешениями считаются 1440 х 900 и 1280 х 800 пикселей. Что касается диагонали, производители игровых ноутбуков устанавливают 15 и 17-дюймовые матрицы. Самые требовательные геймеры обращают внимание на покрытие матрицы, контрастность и время отклика экрана. От этих параметров зависит комфорт в игре, и даже возможности игрока. С низким временем отклика дисплея в современных шутерах просто нечего делать.
Среди других особенных требований стоит выделить "быстрые" модули оперативной памяти и не менее "быстрые" (от 5400 об/мин и выше), жесткие диски большой вместительности.
Ну и, наконец, последним важным параметров является клавиатура. Но правильно ли называть его последним?
Добиться полноразмерной клавиатуры в небольшом корпусе невозможно физически, поэтому реализовать приемлемую комфортную работу с клавиатурой - не меньшая проблема для инженеров, чем распределение комплектующих внутри ноутбука.
Так какой сделать выбор? В пользу какого производителя? В пользу какой модели? Это очень непростые вопросы. Помимо сложности с точки зрения технической начинки, сложность выбора состоит в дизайне портативных компьютеров. Игровые ноутбуки - это, практически всегда, яркий привлекающий взгляд, и порой даже вызывающий дизайн.
Сложно сказать, почему производители решили позиционировать геймеров как людей нежелающих покупать вещи строгого дизайна. Возможно, на этот вопрос смогут ответить маркетологи. Но так уж повелось. Чем ярче цвета ноутбука, чем необычнее функциональные дополнительные клавиши, тем больше вероятность, что перед вами игровой ноутбук. Таковы сегодняшние правила игры.
ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

«DailyComm: Самые интересные новости ИТ-бизнеса, ИТ-продуктов»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка