Ваш регион

+10°

утром +18°

днем +22°

USD

93.25

EUR

99.36

Вторник

23 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

22 апреля

Переход на Windows 7 будет непростым

22 октября корпорация Microsoft наконец выпустит Windows 7 — новую версию своей операционной системы, которая, как ожидается, исправит негативное впечатление от Vista, появившейся в начале 2007 г.

5094 просмотра 2
Переход на Windows 7 будет непростым

Но чем обернется для пользователей переход на Windows 7, особенно если учесть, что многие до сих пор работают с версией Windows XP?
Хотя простота использования считается важнейшим достоинством новой ОС, собственно процесс модернизации для владельцев XP будет трудоемким и утомительным. Для этого, в частности, потребуется полностью очистить диск от прежнего содержимого. Возможно, более простым решением окажется покупка нового компьютера вместе с Windows 7 (если только удастся найти на это деньги в нынешнее время). Сама Microsoft тоже рекомендует именно этот путь. Для владельцев Vista переход на версию 7 будет проще: у этих двух продуктов общая основа, так что здесь модернизация позволит сохранить старые файлы, папки и настройки программ. При тестировании бета-версии Windows 7 я управился со всем этим за час.
Если вы пользуетесь XP, то для сохранения структуры имеющихся файлов и папок может потребоваться отдельный (например, внешний) жесткий диск либо специальная папка windows.old для временного хранения этой информации, а само копирование, вероятно, будет долгой многоступенчатой процедурой, осуществляемой по большей части вручную. Но это еще не все: вам потребуется переустановка всех рабочих программ, а также драйверов для принтеров и прочих внешних устройств. Есть и другая проблема: драйверы, написанные для XP, несовместимы с Windows 7. Microsoft обещает автоматическую замену тысяч драйверов для самых разных устройств, но при этом нет гарантии, что нужные вам драйверы попадут в соответствующий список. Дополнительные проблемы ждут владельцев недорогих нетбуков: на этих компьютерах часто отсутствует встроенный накопитель DVD, а инсталляция новой системы производится именно с DVD.
Чтобы облегчить модернизацию, Microsoft предлагает бесплатную программу «автоматической миграции» под названием Easy Transfer, о которой можно узнать по адресу http://bit.ly/M5Il7. Но и она не решит всех описанных проблем. Помимо этого надо иметь в виду и повысившиеся требования новой системы к аппаратным ресурсам. У многих сравнительно старых компьютеров для новой ОС попросту недостаточно памяти, дискового пространства и мощности графической подсистемы, так что владельцам маломощных ПК не имеет смысла затевать переход на Windows 7.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

The Wall Street Journal

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка