Ваш регион

-7°

утром -10°

днем +4°

USD

91.95

EUR

100.36

Пятница

22 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

21 марта

Microsoft решила не рисковать деньгами

Microsoft сдалась под натиском Евросоюза: корпорация согласилась включить в операционную систему Windows альтернативные интернет-браузеры. По мнению аналитиков, Microsoft сдается, потому что во время кризиса дела компании идут не настолько хорошо, чтобы платить большие штрафы.

4410 просмотров
Microsoft решила не рисковать деньгами

Корпорация Microsoft, которой Евросоюз пригрозил новыми антимонопольными санкциями, пошла на уступки и предложила включать в операционную систему Windows не только Internet Explorer, но и все основные интернет-браузеры, в частности, Firefox, Opera или Safari. Более того, софтверный гигант готов раскрыть информацию, которая позволяла бы разработчикам легче интегрировать Windows и Excel с собственными программами, сообщается в пресс-релизе компании.

Microsoft сдалась

Согласно новому предложению корпорации, в Windows, продаваемые в ЕС, изначально будет включен браузер Internet Explorer, однако после установки ПО пользователю будет предложен диалог, в результате которого он сможет либо оставить в системе по умолчанию Internet Explorer, либо установить один из альтернативных браузеров, наиболее распространенных в мире. Кроме того, европейские производители и продавцы компьютеров могут сами выбирать браузеры и продавать компьютеры с Windows 7 и заранее выбранным браузером.

С учетом того, что остальные браузеры распространяются свободно, это решение Microsoft практически не отразится на конечных пользователях, считает Екатерина Типкова, руководитель отдела интернет-маркетинга компании Softline.

Сейчас самые распространенные браузеры - это Explorer и Firefox, StarCouner.com оценивает их долю на европейском рынке в 39% каждый, далее следует Opera (9%), а также Safari (разработка Apple) и Chrome (компания Google).

Кризис - не время платить штрафы

Теперь Microsoft ожидает урегулирования претензий со стороны антимонопольного органа ЕС, которые могли вылиться в наложение на компанию очередного штрафа. Напомним, ранее корпорация предложила продавать в странах Евросоюза урезанную версию новой операционной системы Windows 7 - вообще без интернет-браузера, но в Брюсселе такую позицию назвали неконструктивной.

В феврале 2009 года Еврокомиссия наложила на Microsoft очередной крупный штраф.  Как заявили источники в Брюсселе, это было сделано в ответ на отсутствие быстрой реакции со стороны Microsoft на требование ЕС открыть свое программное обеспечение для использования другими компаниями.

Ранее компании Opera, Google и Mozilla Corp. выступили с обвинениями в адрес монополиста Microsoft. В частности, расследование Еврокомиссии в отношении Microsoft, начатое по иску Opera Software, ведется уже более года. Владелец самого популярного интернет-поисковика Google в феврале этого года намеревался присоединиться к расследованию Еврокомиссией дела о нарушении компанией Microsoft законодательства ЕС о конкуренции. Руководство Google отмечало, что Mircosoft незаконными путями повышает спрос на свой браузер Internet Explorer.

"В сущности, Microsoft капитулирует, - говорит в интервью Bloomberg Мэтт Розофф, аналитик независимой исследовательской компании Directions on Microsoft.  - Когда бизнес компании был хорош, она могла выплачивать штрафы и вести агрессивную юридическую политику. Во времена спада целесообразнее урегулировать конфликты".

Напомним, по итогам второго квартала Microsoft снизила чистую прибыль на 29% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года - до $3,05 млрд. Выручка компании снизилась на 17% - до $13,10 млрд, что оказалось неожиданностью для рынка. По итогам финансового года выручка Microsoft снизилась на 3% - до $58,44 млрд, чистая прибыль - на 18% - до $14,57 млрд.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

www.rb.ru

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка