Ваш регион

+1°

утром +1°

днем +1°

USD

92.59

EUR

100.27

Четверг

28 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

28 марта

27 марта

Новости / IT новости1 февраля 2017

Мы на это не подписывались! «ВКонтакте» требует запретить сбор информации о пользователях для банков

Москва. Социальная сеть «Вконтакте» подала иск к компании Double Data и Национальному бюро кредитных историй (НБКИ) с требованием запретить организациям собирать данные открытых аккаунтов пользователей для оценки их кредитоспособности. Об этом пишет «Коммерсантъ», в распоряжении которого оказалась копия заявления.

5181 просмотр
Мы на это не подписывались! «ВКонтакте» требует запретить сбор информации о пользователях для банков

По мнению представителей соцсети, полученные данные Double Data и НБКИ продают банкам. «ВКонтакте» требует признать, что организации нарушили «исключительные права» соцсети и взыскать «символическую» компенсацию в один рубль с каждой.

Газета пояснила, что Double Data разработала специальный сервис, который анализирует информацию о 407 млн пользователей (фамилии, имена, сведения о месте работы и учебы, анкеты друзей, информацию о месте рождения и регионе проживания, фото, типы устройств, с которых заходят в соцсеть). Этот механизм кредитным сервисам предлагает НБКИ.

«При этом ни сеть «ВКонтакте», ни ее пользователи не давали разрешения на извлечение таких материалов и их коммерческое использование», – подчеркнули заявители.

Гендиректор Double Data Максим Гинжук назвал иск частью «конкурентной борьбы». Он напомнил, что в 2016 году Mail.ru Group, которой принадлежит «ВКонтакте», инвестировала в аналогичный продукт, разрабатываемый Big Data.

Гунжук добавил, что размещать свои данные в открытом доступе – это личное право пользователей, поэтому никто не может «монополизировать их использование».

Издание подчеркнуло, что аналогичные сервисы разработаны и в других странах. Например, Lenddo (работает в 20 странах) анализирует данные страниц в "Фейсбуке", "Твиттере", а также LinkedIn, Google, Yahoo. По похожей схеме работает и немецкий Kreditech.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка