Ваш регион

+1°

утром +1°

днем +3°

USD

92.61

EUR

100.22

Понедельник

25 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

24 марта

23 марта

Новости / IT новости16 января 2010

Открытия Microsoft признаны самыми ценными

Компания IBM зарегистрировала самое большое число патентов в США, но если оценивать ценность ее изобретений, то картина меняется. По ценности изобретений на первом месте находится Microsoft.

12314 просмотров 1
Открытия Microsoft признаны самыми ценными

К таким выводам пришла специализирующаяся на защите интеллектуальной собственности компания Ocean Tomo, изучив инновации 1000 крупнейших компаний мира за последние пять лет.

IBM пока остается лидером по числу полученных патентов в США. В 2009 году компания зарегистрировала 4 914 патентов. Это превышает количество патентов, полученных в том же году Microsoft, Hewlett-Packard, Oracle, Apple, Accenture и Google, вместе взятыми. За последние 17 лет IMB сделала свыше 40 тысяч изобретений во всех сферах, начиная с микропроцессоров для видеоигр и заканчивая RW-дисками. На втором месте находится Samsung, который сидит на "хвосте" у лидера с 2006 года. Третье место занимает Microsoft, получившая в прошлом году 2906 патентов.

Ocean Tomo изучила по заказу  BusinessWeek запатентованные в США открытия, сделанные 1000 крупнейшими по уровню дохода компаниями мира с 2005 по 2009 годы, и оценила патенты по значимости новшеств, числу упоминаний об этом изобретении в научных или технических журналах, количеству судебных тяжб, количеству повторной регистрации патента. В соответствии с данными критериями, IBM потеряла свое лидерство, опустившись на 8 место. Пальму первенства по значимости разработок завоевала компания Microsoft. Samsung по-прежнему оказался на втором месте.

"Такой подход более справедлив. Если у тебя много патентов, это не значит, что ты делаешь много хорошего", - говорит главный юрист Cisco Systems Марк Чендлер.

IBM владеет одной из самых современных лабораторий, которая похожа на университет. За три квартала 2009 года компания потратила на исследования и развитие $5,8  млрд, или 6% общей выручки. Помимо защиты своих продуктов и услуг от подделок, патенты IBM приносят существенный доход. Продажи лицензий и разработки на заказ объектов интеллектуальной собственности принесли около $1,1 млрд. "Их патентный отдел является важным источником прибыли, - говорит Брюс Леман, бывший руководитель Американской патентной базы и нынешний председатель Международного института интеллектуальной собственности.

Гонка за патентами - это не просто способ похвастаться. Компания Pfizer оценивает стоимость пакета патентов на лекарство для снижения уровня холестерина "Липитор" в $2,75 млрд (четверть объема продаж этого препарата, в прошлом году они составили $11 млрд). Компания Qualcomm заработала на продаже лицензий и производстве чипов по запатентованной ею технологии CDMA (используется для изготовления мобильников третьего поколения) почти всю свою выручку -- $10,4 млрд в 2009 году.

У IBM слишком много малозначимых патентов

В целом, портфолио Microsoft дороже в 3 раза, чем у IBM. "Сотрудники IBM не согласятся с этим, но результаты исследования точны", - говорит глава департамента оценки патентов Ocean Tomo Стив Ли. Портфолио IBM содержит большое число патентов, которые не так важны, как патенты на видеоигры и программное обеспечение, доля которых в портфолио Microsoft весьма существенна, добавляет он.

"Высшая ценность  не в самом рейтинге, - говорит главный юрист IBM по патентам Мэнни Шектер. - С помощью него мы можем получить рычаги контроля на переговорах по патентным вопросам". Вице-президент по интеллектуальной собственности и лицензированию Microsoft Горацио Гутьеррес утверждает, что к патентам в компании относятся не как к источнику прибыли, но "как к валюте, которую используют, чтобы обмениваться с другой компанией ее патентами". "Количество патентов - важный критерий для оценивания инноваций компании, но только если за ним стоит высокое качество", - резюмирует он.

Топ-10 инновационных компаний

 
 по количеству патентов
по значимости изобретений
 1
 IBM
  Microsoft
 2
 Samsung
 Samsung
 3
 Microsoft
 Canon
 4
 Canon
 Hewlett-Packard
 5
 Panasonic
 Intel
 6
 Toshiba
 Hitachi
 7
 Sony
 Ricoh
 8
 Intel
 IBM
 9
 Seiko Epson
 Panasonic
 10
 Hewlett-Packard
 Seiko Epson

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

рб.ру

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка