Ваш регион

+4°

утром +7°

днем +14°

USD

92.51

EUR

98.91

Четверг

25 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

24 апреля

24 апреля

Новости / IT новости30 марта 2018

«Дуров, верни деньги». Мошенникам удалось заработать на сбое в Telegram

Москва. Мошенники воспользовались масштабным сбоем в работе мессенджера Telegram и выманили у пользователей под видом Павла Дурова почти 32 тысячи долларов (около 1,8 миллиона рублей). Об этом сообщает Lenta.ru.

6303 просмотра
«Дуров, верни деньги». Мошенникам удалось заработать на сбое в Telegram

В то время, когда пользователи Telegram не могли получить доступ к сервису, мошенники создали страницу в Twitter, копирующую аккаунт Дурова, и от его имени распространили сообщение с призывом поучаствовать в розыгрыше криптовалюты, запущенном «в качестве извинения» перед пользователями. Для популяризации твита мошенники упомянули в нем верифицированный профиль Павла Дурова.

Прикрепленная ссылка вела на сайт, имитирующий «беспроигрышную лотерею»: от участников требовалось прислать на специальный кошелек от 0,5 до 5 единиц криптовалюты Ethereum.

По оценкам экспертов, за несколько часов пользователи переслали мошенникам 78,4568202 единиц эфира (31 876 долларов или 1,8 миллиона рублей). Многие обманутые подписчики поверили, что акцию проводил лично Дуров, и потребовали призвать его к ответу.

Массовый сбой в работе мессенджера Telegram произошел 29 марта. Позднее Дуров пояснил, что причиной послужили профилактические работы провайдера дата-центра.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка