Ваш регион

+10°

утром +18°

днем +22°

USD

93.25

EUR

99.36

Вторник

23 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

22 апреля

Новости / IT новости9 апреля 2018

Нарушили права 23 млн детей. Правозащитники обвинили YouTube в незаконном сборе информации о детях

США. Центр цифровой демократии и еще 19 адвокатских групп по защите частной жизни обратились в Федеральную торговую комиссию США с просьбой провести расследование в отношении YouTube. Они обвиняют видеохостинг в незаконном сборе информации о детях до 13 лет. Об этом  сообщает RTVI.

4827 просмотров
Нарушили права 23 млн детей. Правозащитники обвинили YouTube в незаконном сборе информации о детях

В жалобе говорится, что дочерняя компания Google нарушила закон о защите конфиденциальности детей в интернете (COPPA). В нем говорится, что компания должна получить согласие от родителей на сбор данных о детях младше 13 лет. Адвокаты утверждают, что нарушены права больше 23 млн детей за несколько лет. Еще они требуют оштрафовать Google на $41 млн.

«Хотя мы не получили жалобу, защита детей и семей всегда была приоритетом для нас. Мы тщательно изучим ее и дадим оценку, можем ли мы что-то улучшить», — сказал представитель YouTube.

Он добавил, что для детей компания создала специальную платформу YouTube Kids.

По правилам YouTube, на сайте могут регистрироваться люди старше 13. Однако это не мешает детям просто ставить галочку напротив строки «мне больше 13 лет» и создавать аккаунт, отмечает CNN.

Маркетинговая компания Thendera research провела исследование, согласно которому 45% детей от восьми до 12 лет зарегистрированы на YouTube. Дети от шести до 12 назвали видеохостинг самым известным брендом, говорится в опросе eMarketer. Он даже обошел Disney Channel, McDonald's и Lego. При этом YouTube Kids находится на 48 месте рейтинга

Закон COPPA приняли в 1998 году. За годы его существования Федеральная торговая комиссия расследовала около 20 случаев нарушения этого закона. Если комиссия обнаружит, что YouTube действительно нарушал этот закон, то она может потребовать добавить «возрастной баннер» — экран, который спрашивает зрителей, есть ли им 13 лет.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка