Ваш регион

-10°

утром -5°

днем 0°

USD

91.98

EUR

100.24

Вторник

19 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

18 марта

Новости / IT новости21 ноября 2019

Забота о пользователях или борьба за аудиторию? Дуров призвал удалять WhatsApp со смартфонов

Москва. Создатель мессенджера Telegram Павел Дуров призвал пользователей WhatsApp удалить приложение из-за возможных хакерских атак. Об этом сообщает Lenta.ru со ссылкой на Telegram-канал Дурова.

5578 просмотров 1

По словам Дурова, WhatsApp не только не защищает сообщения своих пользователей, но еще используется в качестве троянского коня для отслеживания фотографий и сообщений, которые не имеют отношения к мессенджеру. Он отметил, что уязвимости приложения делают открытыми личные данные пользователей для хакеров и государственных учреждений.

«Все, что нужно было сделать хакеру, это отправить вам видео, и все ваши данные оказались во власти злоумышленника», — пояснил Дуров.

Причина этого, по его мнению, в участии Facebook, которому принадлежит мессенджер, в программе Агентства национальной безопасности США по сбору данных о населении (PRISM). «Если вы не хотите, чтобы все ваши фотографии и сообщения в один прекрасный день стали общедоступными, вы должны удалить WhatsApp со своего телефона», — подчеркнул Дуров.

Замглавы Минкомсвязи Алексей Волин заявил, что критика Дуровым мессенджера WhatsApp обусловлена конкуренцией за пользователей.

«Обычно, когда конкурента обвиняют во всех тяжких грехах, это означает, что он отъел у обвиняющего серьезную долю рынка», — сказал Волин.

Так же считает эксперт по компьютерной безопасности, гендиректор компании Zecurion Алексей Раевский. Его цитирует телеканал «Звезда».

«Один конкурент говорит про другого конкурента: вот он плохой, а мы лучше. Это, естественно, воспринимается через призму именно конкуренции», — отметил Раевский. По его словам, в сознании юзеров мессенджер Дурова действительно закрепился как более безопасный.

Эксперт также подчеркнул, что повышенная опасность при пользовании WhatsApp связана с тем, что у мессенджера гораздо большая аудитория, «поэтому хакеры, конечно, больше внимания обращают именно на WhatsApp».

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка