Ваш регион

-10°

утром -5°

днем 0°

USD

91.98

EUR

100.24

Вторник

19 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

18 марта

Новости / IT новости27 ноября 2020

От почтовых голубей до мессенджеров: как росла скорость общения

26 ноября отмечают Всемирный день информации. Прекрасный повод задуматься о том, как кардинально изменилось человечество!

5480 просмотров

Еще несколько веков назад даже короткое сообщение могло передаваться в другой город днями или неделями. Чтобы вы могли представить себе масштаб современных технологий, предлагаем сравнить, как быстро вы могли бы передать на расстояние фразу «я тебя люблю» (объемом всего лишь в 22 байта!) в разные исторические эпохи.
От почтовых голубей до мессенджеров: как росла скорость общения

Античность

Древнейшим известным нам способом быстрой передачи данных была голубиная почта. В среднем почтовый голубь пролетал 100 км за 1,5-2 часа. Главный недостаток: пернатый почтальон не может полететь в любую точку мира. Обмен посланиями возможен только в одном направлении или между системой гнезд. Это можно назвать первыми чатами, к которым были допущены только «свои». Правда, безопасность была так себе: взломать такой «чат» мог любой меткий лучник, да и многие хищники не брезговали отобедать свежим голубем.

Средневековье

Более гибким и надежным способом передачи данных были вестовые на лошадях. К XVI веку конная почта была хороша развита и более-менее стабильно доставляла корреспонденцию в различных уголках Земли. Объем передаваемой информации значительно возрос, но средняя скорость доставки составляла максимум 10 км/ч. Ваши 22 байта любви проскакали бы 100 километров за 10 часов. Или почти 3 дня от Москвы до Санкт-Петербурга…

Начало XIX века

Изобретение поездов улучшило ситуацию. Если любимый человек жил поблизости от железной дороги, то ваше сообщение могло бы дойти до него уже в 4-5 раз быстрее по сравнению с конными дилижансами. Правда, почтовый голубь все еще был быстрее паровозов…

Середина XIX века

Прогресс ускоряется, и в этой временной отметке у вас впервые появляется возможность передавать информацию практически мгновенно: появляется первый аналог SMS-сообщения – телеграф. А следом и возможность обменяться картинками. Да-да, первые устройства, передававшие изображения по проводам, были запатентованы уже в 1843 году! Увы, даже самые развитые фототелеграммы были черно-белыми и не блистали качеством.
От почтовых голубей до мессенджеров: как росла скорость общения

Начало XX века

Однажды Александр Белл случайно прислонил кабель к уху и услышал своего лаборанта, находившегося по ту сторону провода. Так был создан телефон – первое устройство, позволяющее общаться на расстоянии в реальном времени. Информационный канал вырос на порядки. Количество передаваемых данных уже можно было исчислять в мегабайтах – но по сегодняшним меркам этого все еще было мало. Целый век потребуется на то, чтобы телефоны перестали быть стационарными и позволили нам общаться буквально из любой точки Земли…

Конец XX века

Мы добрались до переломной эпохи – эры компьютеров и интернета. К началу 2000 года большинство людей использовали Dial-Up-модемы (примечание: от англ. «дозвон» – связь по телефонной линии через модем), которые выдавали максимум 56 Кб/с. Этого хватало для поиска и обмена информацией, но смотреть сериалы или слушать музыку было очень «больно»: закачка файлов любила оборваться в самый ненужный момент, из-за чего было разбито немало мониторов и клавиатур. Еще каких-то 20 лет назад «скачать гиг» было нереальной мечтой!

Наши дни

Мобильный интернет изменил все. Сегодня практически каждый из нас получает и передает гигабайты данных. Информация превратилась в «контент», а смартфоны сделали нас его генераторами и потребителями. С их помощью мы общаемся, смотрим сериалы, слушаем музыку, читаем новости и играем.

Сети 4G постоянно развиваются: мобильные операторы обновляют оборудование и строят новые вышки связи. Благодаря этому мы все чаще замечаем, что на связи можно быть там, где еще недавно ее не было. К примеру, всего, по данным на февраль 2020 года, за последние 2 года число базовых станций 4G Билайн по России выросло в 2 раза, а средняя скорость мобильного интернета – на 33 %.

Наш трафик сегодня

Вдумайтесь: пару-тройку веков назад вы могли получить максимум несколько сотен байтов информации со скоростью полета голубя.

Сегодня письма заменены мессенджерами, телевидение – видеосервисами, а библиотеки – поисковиками. Мы все чаще смотрим видео, количество поисковых запросов с мобильных устройств исчисляется десятками миллионов, а через трафик через мессенджеры уже можно исчислять в гигабайтах:

От почтовых голубей до мессенджеров: как росла скорость общения

По данным Билайн.Аналитика на ноябрь 2020 года, каждый использует мобильный интернет по-своему. Кому-то хватает мессенджеров, а для кого-то смартфон уже заменил кинотеатр. Только вам лучше знать, куда потратить свои гиги и сколько их должно быть. Поэтому намного рациональнее настроить мобильную связь самому, чтобы платить только за то, что вам нужно. Новый продукт «Связь Z»* от «Билайна» вдобавок к этому пошел еще дальше: он отменяет устаревшее правило ежемесячной оплаты. Пакеты минут, гигов и SMS не сгорят через месяц: общайтесь и качайте без остатка, пока не потратите их до конца!

Настроить связь под свои потребности в информации и попробовать жить без остатка можно здесь – доступно во Всемирный день информации и не только!

*«Связь Z» – «Связь Зет». «Связь Z» – тарифный план предоплатной системы расчетов. Пакеты интернета, минут и СМС приобретаются клиентом по отдельности и не имеют срока действия в течение срока пользования тарифом. Абонентская плата на тарифе не предусмотрена. Недоступен для подключения в Чукотском АО, в Республике Крым и г. Севастополе. Бесплатный безлимитный TikTok предоставляется на 3 месяца при подключении/переходе на тариф «Связь Z» до 31.12.2020, включенный пакет интернета не расходуется. Организатор акции: ПАО «ВымпелКом». Условия и цены в вашем регионе, доступные услуги, правила акции и прочее – на beeline.ru.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

На правах рекламы

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка