Ваш регион

+17°

днем +22°

вечером +16°

USD

93.25

EUR

99.36

Вторник

23 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

23 апреля

«Домашний Интернет» стал популярнее

Поиск информации, просмотр кабельного ТВ, совершение покупок, работа с электронной почтой – вот далеко неполный перечень сервисов, которые стали еще популярнее у российских пользователей Интернета.

5619 просмотров 5
«Домашний Интернет» стал популярнее

В исследовании, посвященном "домашнему" интернету, приняли участие более 2500 российских интернет-пользователей, представляющих активную (месячную) аудиторию Рунета.
Большинство (88%) опрошенных проживают в городах с населением более 100 тыс. жителей, в том числе, около 24% - в городах с населением более 1 млн. жителей. Среди всех опрошенных 81% имеют как минимум один домашний стационарный компьютер, 45% - ноутбук, 14% - КПК. В целом, доступ в интернет из дома есть у 98% участников опроса. При этом, для 78% респондентов, имеющих домашний интернет, это место доступа является основным. Но для 17% основным местом доступа остается работа, а еще для 5% - мобильные устройства беспроводного доступа.
Среди российских интернет-пользователей, имеющих домашний доступ в сеть, наиболее распространенными способами подключения являются широкополосный доступ по ADSL (42%) и через домовую сеть или сеть кабельного телевидения (34%). Некоторая часть домашних интернет-пользователей имеет беспроводной доступ с помощью WIFI/WiMax (24%), или с мобильного телефона (12%). На долю коммутируемого доступа (Dial up) сегодня приходится лишь 7% подключений.
Наличие широкополосного доступа в интернет у домашних пользователей, а также преобладание той или иной технологии ШПД варьирует в зависимости от региона и размера населенного пункта, в котором проживает респондент. В Москве и Санкт-Петербурге, а также в городах с населением свыше 1 млн. жителей большее распространение получили сети кабельного телевидения, Ethernet, оптоволокно, тогда как в регионах России и в менее населенных пунктах широкополосный доступ в значительной мере или преимущественно обеспечивается посредством ADSL.
Различия в используемой технологии фиксированного широкополосного доступа влияют на скорость доступа в интернет. Если ADSL обеспечивает домашним пользователям скорость в среднем от 256 Кб/c до 1 Мб/c, то средняя скорость доступа по сетям кабельного телевидения, Ethernet, оптоволокно составляет от 1 Мб/c до 5 Мб/c.
Улучшение технических возможностей домашнего широкополосного доступа способствовало росту активности российских интернет-пользователей. Если в 2006 году ежедневно выходили в интернет из дома 53% среди имеющих такую возможность, в 2008 - 80%, то на сегодняшний день эта доля составляет 89%. Около 36% домашних пользователей проводят в интернете от 2-х до 4-х часов в те дни, когда они выходят в сеть из дома, примерно такая же доля (37%) пользователей проводит в интернете более 4-х часов, и еще 24% - менее 2-х часов. Средняя продолжительность сеанса в данном случае связана с общей активностью пользователей: находиться в сети более 4 часов скорее свойственно для суточной и недельной интернет-аудитории, а менее 2 часов - для тех, кто пользуется интернетом нерегулярно.
Наиболее распространенными видами домашней сетевой активности российских интернет-пользователей являются поиск информации с помощью поисковых систем (в период времени, непосредственно предшествующий опросу, этим занимались около 90% респондентов имеющих домашний интернет), работа с почтовыми серверами (86%), просмотр новостей и чтение электронных СМИ (74%), общение в социальных сетях (62%), скачивание/просмотр аудио- видеофайлов (57%), посещение определенного круга любимых сайтов (47%).
Около 58% опрошенных домашних интернет-пользователей когда-либо, в том числе около 36% - в недавнем прошлом, совершали покупки с помощью интернета. При этом, 43-56% из числа совершавших покупки в интернет-магазинах, на аукционах и/или осуществлявших иные расчеты через интернет использовали для оплаты электронные кошельки, а 36-46% - кредитные карты. Платежи с помощью SMS использовались преимущественно для оплаты скачанных в сети фильмов или музыки и услуг социальных сетей, сайтов знакомств (48-63%). В большинстве случаев (86%) списание денег со счетов пользователей при оплате товаров/услуг через интернет осуществлялось корректно.
Основными критериями выбора российскими интернет-пользователями своего домашнего провайдера являются скорость подключения (26-34% домашних пользователей присвоили данному критерию наивысший приоритет), выгодные тарифы (19-26%) и качество предоставляемых услуг (17-21%). Несколько меньшее значение имеют такие факторы, как работа службы поддержки (17-19%%), простота подключения и настройки (15-19%), достаточный объем месячного трафика (12-16%). Как минимум половина опрошенных, из числа имеющих домашний выход в интернет, оценили по указанным критериям работу своего нынешнего провайдера на "хорошо" или "отлично".
Поскольку действующие провайдеры в основном отвечают требованиям, интересующим российских интернет-пользователей, большинство (60%) участников опроса, из числа имеющих домашний доступ в интернет, не меняли за последний год своего провайдера. Около 6% не меняли провайдера, так как пользуются одновременно услугами нескольких компаний. Около 16% хотели бы поменять провайдера, но не имеют такой возможности в существующих условиях. Поменяли же своего провайдера в течении прошедшего года лишь 12% российских интернет-пользователей, из числа имеющих домашний доступ в интернет (при этом, 89% менявших делали это лишь один раз, а 11% - более одного раза).

 

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

служба информации Верстов.Инфо

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка