Ваш регион

+8°

утром +19°

днем +27°

USD

93.44

EUR

99.58

Суббота

20 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

19 апреля

Новости / ВИП-новость22 января 2009

Сказавшись больными, чиновники мэрии проигнорировали заседание Президиума городского собрания

Страсти со вчерашнего эмоционального заседания комитета по социальной политике МГСд получили свое продолжение и сегодня – сначала на заседании Президиума горсобрания, затем – на внеплановой пресс-конференции в пресс-службе мэрии. Президиум для утверждения повестки дня ближайшего заседания местного парламента собрался в 14 часов, а уже в 15.30 журналистов пригласил руководитель пресс-службы мэрии Кирилл Маркевич, который решил лично прокомментировать ситуацию с проездом в общественном транспорте для городских пенсионеров.

5323 просмотра 8
Сказавшись больными, чиновники мэрии проигнорировали заседание Президиума городского собрания

Сегодня состоялось заседание Президиума МГСД, на котором был утвержден проект повестки первого в нового году заседания депутатского корпуса Магнитогорска, - пояснили Магнитогорскому информагентству в информационно-аналитическом отделе горсобрания. Главными вопросами в повестке январского заседания станут наиболее важные в нынешних условиях, на взгляд депутатов, проблемы – это состояние городского рынка труда, а также соблюдение трудового законодательства в организациях города. Кроме того, начальник УВД города С.Е. Семенов проинформирует местных парламентариев о состоянии оперативной обстановки. Помимо этого, депутаты включили в проект повестки вопрос о проезде в муниципальном транспорте пенсионеров города. Как прокомментировал готовящееся заседание МГСД его председатель Александр Морозов, «собрание состоится при любой погоде. И мы надеемся, что администрация города будет готова к конструктивному разговору по всем вопросам».

Ни вчера, ни сегодня мэрия оказалась еще не готовой к конструктивному разговору. Вчера начальник управления здравоохранения Сергей Богданов демонстративно покинул аудиторию посреди обсуждения, а сегодня никто из представителей исполнительной власти на заседание президиума вообще не явился. Как предположили депутаты, ответственные лица администрации «внезапно заболели». Зато «на своей территории» решил поговорить с журналистами начальник управления пресс-службы мэрии Кирилл Маркевич, пригласивший представителей городских СМИ сразу после окончания заседания президиума.

Кирилл Игоревич постарался подробно объяснить журналистам, что мэрия вовсе не собирается препятствовать льготному проезду в общественном транспорте городским пенсионерам. По схеме, которую пытаются внедрить представители администрации, выходит, что пенсионеры имеют право по своей социальной карте осуществить 20 поездок за счет бюджета. То есть по 10 рублей за одну поездку, но бесплатно для самого льготника. Все остальные поездки сверх этого лимита пенсионер осуществит уже за деньги, но с 50-процентной скидкой, то есть за четыре рубля в трамвае и за шесть рублей в автобусе. И все бы ничего, но вся эта и без того непростая схема осложняется тем, что пенсионеры не смогут воспользоваться льготами за наличный расчет. Чтобы оплатить свой льготный проезд, пассажир должен сначала положить деньги на свою социальную карточку. Как сообщил господин Маркевич, сделать это будет несложно, и в любом количестве – хоть по несколько рублей. Механизм, каким образом деньги можно будет внести на карточку, до сих пор прорабатывается.

А заседание городского собрания не за горами. Оно состоится, как отметил спикер, «при любой погоде». И депутатов, судя по всему, «дальнейшая проработка вопроса» не устроит. Они ратуют за бесплатный проезд для всех категорий льготников и пенсионеров уже с февраля. Логика в том, что несправедливо заставлять пожилых людей ходить пешком в то время, когда трамваи идут полупустые. Как компромиссный вариант предлагается увеличить количество «бюджетных» поездок по социальной карточке до сорока в месяц.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка