Расширенный поиск
Лента новостей
21 сентября
 21:00   «Ак Барсу» мы все ещё не ровня. «Магнитка» снова уступила казанцам Комментарий 6
 20:58   Плановая проверка системы оповещения. 25 сентября в Магнитогорске завоют сирены
 19:21   Связали сотрудницу скотчем и вынесли кассу. Магнитогорец получил три с половиной года за разбой
 13:17   17 объектов ищут нового хозяина. Мэрия будет продавать недостроенные здания Комментарий 9
 8:51   Лучшая профилактика - спорт. В мэрии обсудили «психоактивных» подростков
20 сентября
 21:00   «Посреди широкой степи выройте могилу». Микки Рурк попросил похоронить его на Украине Комментарий 3
 20:00   «Решение честное и справедливое». Мосгорсуд освободил Павла Устинова под подписку о невыезде Комментарий 8
 17:10   Зальют 50 хоккейных коробок для ребятни. В Магнитогорске уже готовятся к зиме Комментарий 1
 14:17   Не то, что в «Магнитах» и «Пятерочках». Чиновники обсудили цены на картофель и морковь Комментарий 5
 13:12   Всех поставили на фотоучет. В Магнитогорске полицейские нагрянули на рынки Комментарий 10
 12:09   Как получить кредит неработающему пенсионеру? Требования и условия от банков
 11:16   Поваленные деревья, сорванные крыши и пострадавший ребенок. В мэрии рассказали о последствиях «сильного шторма», прошедшего в Магнитогорске Комментарий 4
 10:59   Сегодня Текслер официально вступит в должность губернатора. На инаугурации будет около тысячи гостей Комментарий 5
 10:00   Ставка ниже — как по щелчку! Снижайте ставку на кредит через онлайн-заявку!
19 сентября
 23:00   Пришла в сознание. Анастасию Заворотнюк готовят к операции Комментарий 2
 21:00   «Регуляторная гильотина». Минюст и ФССП изменят систему взыскания долгов Комментарий 3

Демагогия о правах инвалидов в Магнитке так и остается демагогией

Магнитогорск инвалидыМагнитогорск. Эта история произошла еще 8 марта, но до сих пор не приняты меры к виновным, до сих пор на душе у обычной магнитогорской девушки Нелли скребут кошки, потому что такого унижения она, будучи инвалидом, еще никогда не испытывала… В Конституции страны русским по белому написано, что мы, российский народ, утверждаем «права и свободы человека, гражданский мир и согласие…». На деле же не всегда так.
Поделиться
Поделиться
Telegram

Достаточно большой резонанс на общероссийском уровне имело судебное разбирательство по иску инвалида-колясочника Натальи Писецкой, которой в 2008 году запретили посадку на самолёт в крупнейшем аэропорту страны – «Домодедово». Иск был, хоть и частично, но удовлетворён, а прецедент – создан. Но сколько таких беспрецедентных по своей жестокости поступков от «здоровых» людей приходится терпеть людям, нуждающимся в поддержке общества и государства, тем, кого принято называть инвалидом? Вопрос не риторичен и неслучаен. Точного числа подобных случаев никто не может знать, но об одном магнитогорском безобразии месячной давности все-таки расскажем.

Представьте: Международный женский день, совершеннолетняя компания решила сходить в боулинг-центр «Универсал». В компании оказалась Нелли – активная и красивая девушка. Вот только сколиоз 4-ой (самой тяжёлой) стадии, и, как следствие физического несовершенства – малый рост, выделял её из общей группы. Всё бы ничего, но закостенелое, духовно сколиозное магнитогорское общество, представленное каменнолицыми блюстителями фэйс-контроля «Универсала», оказалось не готово к коммуникации с «неформатными» горожанами и отказалось пустить Нелли в свои стройные ряды. Компания друзей поддержала «пострадавшую» и, развернувшись, ушла. Ещё тогда, в марте, узнав о случившемся, мы обратились за комментариями к руководству боулинг-центра. Реакция была однозначной: «Это непозволительно! Мы обязательно примем меры». В дело включился и председатель Правобережного Общества инвалидов Алексей Васильевич Рогалин. Однако никаких мер, ни даже извинений Нелли так и не дождалась. Именно поэтому, даже месяц спустя, мы считаем необходимым указать горожанам и властям Магнитогорска на то, что рядом с ними находятся люди, достойные самого пристального внимания, поддержки и помощи, которым во всём этом с упорством, достойным лучшего применения, из года в год отказывают.

Сегодня, не скрывая горькой обиды, Нелли так прокомментировала сложившуюся ситуацию:

«Решили сходить на дискотеку с сестрой. Стали проходить контроль. Сестру пустили, меня нет. Я подумала, что это из-за роста, предложила им заглянуть в свой паспорт. Отказались и всё равно не пропустили. Я была шокирована: совершенно трезвая, адекватная – и не пустили! Всё желание посещать подобные заведения отбили надолго».
Закономерный вопрос: и кто после этого инвалид? Люди, которые всей своей жизнью доказывают, что для них нет ничего невозможного, что они готовы к интеграции в общество, готовы даже научить социум тому, что так давно утеряно в бешеном ритме жизни: умению сочувствовать и быть до предела искренним? Или инвалиды – большинство из нас, не готовых воспринимать этих людей как равных себе?

Здесь можно вспомнить акцию «Доступный город» - проводилась такая в Магнитогорске, и мы о ней писали. Но что по существу она изменила? Ни-че-го. Инфраструктура для людей с ограниченными физическими возможностями, даже банальные пандусы, в нашем городе – большая редкость. Поэтому и приходится родителям инвалидов, в прямом смысле слова, всю жизнь носить детей на руках: уж очень много ступеней нужно преодолеть, прежде чем попасть к людям, которые только на бумаге чтут «права и свободы человека, гражданский мир и согласие…».


Служба новостей "Верстов.Инфо"
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии (36)

#36 Ivette 16 ноября 2013 09:16 |
With the bases loaded you struck us out with that anewrs!
Комментариев: 0
#35 Rafaela 22 июня 2012 18:06 |
How neat! Is it relaly this simple? You make it look easy.
Комментариев: 0
#34 Severus 23 апреля 2011 16:38 |
По крайней мере, мероприятия Общества Инвалидов в этом "злачном месте" проходили не раз и не два. И проходили НОРМАЛЬНО.
Хотя, применительно к обычной дискотеке, у меня тоже закрадывалась мыслишка, что не попасть на дискотеку в наше время - это скорее БЛАГО, нежели вред... Дискотека - это выпивка рекой... Это всякие вещества наркотические... Пьяные недоумки, которые могут драку затеять... Дискотека - это такое место, где здоровью можно серьезно навредить, вместо того, чтобы получить удовольствие... А здоровье инвалидов - штука шаткая...
Что до того, что мы перед кем-то унижаемся, извините дорогие мои, даже из статьи не следует, что девушку завернули по причине инвалидности. Никто не сказал "Пошел отсюда, инвалид!", а завернуть на входе могут любого, и здорового в том числе... И не унижаем ли мы сами себя, тем что у нас уже ПСИХОЛОГИЯ униженных и оскорбленных...
Как в анекдоте. Лежит пьяный в луже, мимо идет женцина, пьяный поднимается и говорит:
- Я вам не пьяная свинья! Какое право вы имеете меня оскорблять!
- Я ЖЕ НИЧЕГО НЕ СКАЗАЛА!
- ЗАТО ПОДУМАЛИ!

:)))
Комментариев: 0
#33 bigmazzy 23 апреля 2011 14:00 |
Добавление комментария...студ66,
Поддерживаю.Именно так и надо поступать с такими.Стоит один день всем не прийти и от убытка дневного на руках Вас всех понесут.А мы премся туда толпами,готовы перед ними унижаться.Где же Ваше достоинство?Это место само за себя говорит.И хорошо,что Бог отвел Нелли от таких злачных мест.
А права конечно надо отстаивать.Не молчать.Оценку любому государству дают по тому,как в нем живут самые немощные,больные,старики,инвалиды.Мы пожалуй на первом месте-с конца.
Комментариев: 0
#32 Severus 20 апреля 2011 00:22 |
стас У нас кому-то когда-то в медпомощи отказывали из-за маленького роста??? winked
Какой-то странный умозрительный допуск...

Цитата: стас
кстати уважаемая Нелли, мой совет-займите свою красивую голову и ручки делом-у Вас тогда не будет нужды и времени так долго думать о пустяках и поисками мелких делишекк для адвокатов-бездельников, а то в нашей области перевелись те, коому действительно нужна помощь и они получили возможность отдохнуть


Резковато вы конечно, но тут есть рациональное зерно в том, что работа лечит... Я вот когда занимаюсь интересным проектом, забываю про все беды... Недавно вот озвучкой маялся, получил кучу положительных эмоций. Побольше бы такой творческой работы
Комментариев: 0
#31 стас 20 апреля 2011 00:06 |
кстати уважаемая Нелли, мой совет-займите свою красивую голову и ручки делом-у Вас тогда не будет нужды и времени так долго думать о пустяках и поисками мелких делишекк для адвокатов-бездельников, а то в нашей области перевелись те, коому действительно нужна помощь и они получили возможность отдохнуть winked
Комментариев: 0
#30 Severus 20 апреля 2011 00:04 |
Да, юристов всех обиженных защищать не напасешься, о чем я и говорю... Юристы должны работать на уровне проблемы доступности в целом. То есть дать юридическую поддержку программы "Доступная среда", о которой у нас много говорят, но ничего не меняется с годами.
Комментариев: 0
#29 стас 19 апреля 2011 23:58 |
если бы девочке отказали в медпомощи по причине маленького роста-вот это можно было бы расценивать как оскорбление, согласен с АлекСандрой, что не впустили на дискотеку-это не виликая беда и месяц об этом говоритьне стоит
Комментариев: 0
#28 VIKA 19 апреля 2011 23:51 |
игра в голивудский сериал: милионеру нанесли оскорбление-судебное разбирательство.
моя бабушка-инвалид, она зашла в супермаркт купить молока-её охранник выставил со словами "нечего тут греца торговке семечек"(был как раз мороз-28). мы и не знали что в таком случае тоже можно обратиться в суд wink
Комментариев: 0
#27 АлекСандра 19 апреля 2011 23:40 |
А Я ВООБЩЕ ЗДЕСЬ ПРОБЛЕМЫ НЕ ВИЖУ!!!
на дискотеку не пустили, трагедия-ЧЕ ЗА БРЕД?!
тут мы с подругой отмечали её 20летие, пошли в ночной клуб и тоже фейсконтроль не прошли, а она между прочим студентка МГТУ, отличница,starгруппы., правда башкирка по национальности...И ЧТО*! мы просто развернулись и пошли в другой клуб
у нас боулинг ни один в городе, можно было б поискать другой досуговый
а тут...ещ адвакатов подключать
чушь какаято!!!!!
Комментариев: 0
#26 Severus 19 апреля 2011 21:49 |
Цитата: Некто
Для меня это просто повод лишний раз убедиться в том, что этот мир кал и свинарник. Вот и всё.

Находим то, что ищем. Следовательно, чтобы найти что-то другое, кроме фикалий, нужно прежде всего начать искать что-то кроме них.
Я - инвалид первой группы но не раз замечал, как мир вокруг меня играет удивительными красками....
Комментариев: 0
#25 Severus 19 апреля 2011 21:29 |
"Как-то странно, удивительно и прискорбно выглядит тот факт, что именно досуговый центр "Универсал" "отличился" таким образом: ведь именно в этом учреждении наша организация не раз и даже не два проводила свои мероприятия - от вечера отдыха до областных соревнований по дартсу! Правда, было это давно, да и вход был организованным."

Цитата из новости, посвященной случившемуся В "Универсале"... И в голову снова приходят интересные мысли... Так может быть, вместо того, чтобы спускать всех собак на охрану, через которую проходят сотни людей, стОит просто задуматься о возрождении старых традиций?.. И не дожидаясь пока "гром грянет" договориться с руководством "Универсала", прийти МАССОВО?.. Отметить праздник по любимой схеме "Все вместе"?.. Вот в Аквапарке, куда инвалиды ходят часто и группами, инвалид одиночка не вызовет ни удивления, ни отторжения. Уже выработан стереотип, но стереотип ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ... Тем паче, что мероприятия в Универсале проводили не раз и не два... На основании чего, можно сделать простой вывод - в данном конкретном случае мы не имеем дела с ярыми инвалидоненавистниками. И конечно можно начать бегать, как напонуженные и орать "АААААА! ИНВАЛИДОВ ОБИЖАЮТ!", но сведя дело к банальному судебному иску, скажем... Не добьемся ли мы обратного эфекта?.. То есть вместо интеграции инвалидов в общество получим отчуждение и не заработаем репутацию людей, которые не столько отстаивают, сколька "КАЧАЮТ СВОИ ПРАВА?"... Не пилим ли мы сук, на котором сидим, обостряя отношения с людьми, благодаря которым провели не один интересный праздник. М?...

"Обидно, что все наши усилия по "наведению мостов" взаимопонимая в социуме между различными категориями населения, попытки выстроить равноправные отношения со "здоровым" обществом, доказать (ведь приходится доказывать, что само по себе тоже дикость!), что мы тоже граждане этой страны, жители этого города, и что небо одно для всех... всё это раздавливается одним таким вот поступком! Прискорбно..."

Прискорбно и другое... На сайте "Правобережного общества инвалидов" в 2011 гоиду мы просто не увилим новостей посвященных 23 февраля и 8 марта. Такое ощущение, что весенние праздники вообще обошли нивалидов стороной, в то время как аналогичные даты прошлых лет пестрят фотоотчетами и бурлят положительными эмоциями. Так что же произошло?.. Прчему мы так активно примечаем несправедливости, вокруг которых можно поднять информационный шум, но сидим сложа руки, когда можно и нужно организовывать нечто позитивное?.. И вообще, складывается впечатление, что у нас в обществе одна девушка и ту обидели... А как быть с остальными?.. Про парней уж вообще молчу, если 8 марта отмечено скандальной, но новостью, то 23 февраля будто и не было... И от лица всех парней я тоже могу потребовать публичных извинений от общества! :)))))
ДАВАЙТЕ БУДЕМ СТРОИТЬ, А НЕ РАЗРУШАТЬ!
Комментариев: 0
#24 Некто 19 апреля 2011 18:45 |
Я тоже инвалид. Вторая группа. К бесправию давно привык. Для меня это просто повод лишний раз убедиться в том, что этот мир кал и свинарник. Вот и всё.