Ваш регион

+18°

днем +26°

вечером +19°

USD

94.09

EUR

100.53

Пятница

19 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

19 апреля

18 апреля

Новости / ВИП-новость26 декабря 2011

И «Металл» в придачу. Депутаты, возмущенные статьей в «ММ», обращаются к областным коллегам

Агаповка. Восемь депутатов районного Собрания написали обращение к областным коллегам. Народные избранники решили рассказать, что на самом деле происходит в депутатском корпусе Агаповского района. А происходит там форменный раскол между теми, кто отказывается видеть очевидное и теми, кому надоело возводить потемкинские деревни. 

7365 просмотров 10

К публичному выступлению депутатов подтолкнула статья в газете «Магнитогорский металл» от 20 декабря. В материале «И бойкот в придачу» подведены итоги года в Агаповском

И «Металл» в придачу. Депутаты, возмущенные статьей в «ММ», обращаются к областным коллегам

районе. Если верить сведениям, изложенным в статье, муниципалитет демонстрирует планомерное и позитивное развитие: отрабатываются новые технологии отопления, строится детский сад, ремонтируются школы и больницы. Общую картину портят только депутаты, которые вместо того, чтобы помогать общему делу, разводят в районном Собрании склоки и пытаются сместить председателя…

Детский сад-призрак и «разорванный» газопровод

Говорят, что если чиновники и депутаты отлично ладят – добра от такого сотрудничества не будет. Однако и внутреннее противостояние администрации и депутатского корпуса ни к чему хорошему не приводит.

- У меня иногда складывается впечатление, что в администрации существует негласное указание не предоставлять депутатам важную информацию, - рассказывает депутат второго созыва, председатель комиссии по сельскому хозяйству Роберт Хасимов. - Простой пример – повышение налога на землю. В начале года депутаты должны были утвердить величину налога на землю. Администрация, подсчитав внутреннюю экономику и убедившись, что денег в бюджете нет, решила повысить налог для владельцев земель с 40 рублей за гектар до 400 рублей. Мы возмутились и отказались его утверждать, объяснив, что мы все-таки представляем сельскохозяйственный район. В начале года неизвестно какой будет урожай, какой доход получат сельхозпроизводители. Повышать налог до 400 рублей – это убить сельское хозяйство.

Буквально через несколько дней в районной газете «Звезда» появилась статья «Чьи интересы отстояли депутаты?». Автор материала недвусмысленно намекнул: парламентарии, многие из которых являются руководителями фермерских хозяйств, отстояли свои личные интересы в пику нуждам района.

По словам Роберта Хасимова, в Агаповском районе 20 тысяч гектаров земель просто «потерялись». Те, кто ими пользуется, получает прибыль, но не платит налоги. Уже два года чиновники отказываются предоставить депутатам реестр этих участков.

Аналогичная ситуация произошла и с детским садом. «Недореконструированное» помещение как бельмо на глазу у Агаповского района. В статье, опубликованной в «Магнитогорском металле» от 20 декабря говорится: «Переделка – не легче нового строительства, но в этом случае можно обойтись без больших затрат. На реконструкцию с учетом всех современных «детских» стандартов потребовалось 30 миллионов рублей <...> После обязательных проектов, экспертизы и конкурсов приступили к реконструкции, но на полную подготовку сил и средств не хватило. Работ осилили только на 11 миллионов рублей».

Однако согласно «Справке о стоимости выполненных работ и затрат» генподрядчику ООО «АльпИндустриал» Дарихой Саттимировой  за «Реконструкцию здания административно-бытового корпуса (АБК) под дошкольное учреждение в с. Агаповка» было перечислено 18205552 рубля. Так на какую сумму  были выполнены работы генподрядчиком?

Сейчас в помещении окна и двери первого этажа забиты жестью, пластиковые стеклопакеты со второго этажа благополучно украдены. Работы приостановлены на неопределенный срок.

- В «Магнитогорском металле» можно писать, что в будущем году этот сад примет 90 малышей – горожане многого не знают. А жители Агаповки каждый день проходят мимо этой «дыры», в которую утекли  миллионы, а детского сада так и нет. И обещанные губернатором дополнительные 19 миллионов уже не вселяют надежды, что детский сад будет достроен, - считает Николай Богатырь, депутат районного Собрания
.

До сих пор депутаты не могут выяснить, кто понесет наказание за то, что жители Новобурановки буквально замерзают.

- Проект газификации был выполнен небрежно, но обошелся бюджету в 5 миллионов рублей. Проектировщики не учли особенности грунта. Сейчас газопровод «уткнулся» в реку: сделать «прокол» под руслом невозможно, потому что – гранит. Нужна специальная и очень дорогостоящая техника. Сейчас чиновники ищут пути выхода из этой ситуации, прикидывают, можно ли «бросить» трубу по мосту. Но однозначно можно сказать, что газа этой зимой в Новобурановке не будет. А на него рассчитывали так, что даже не подготовили к зиме старую котельную. Итог – люди замерзают, - рассказал Николай Богатырь. – Губернатор выделил три миллиона рублей на уголь. Но мы-то знаем, что на всю зиму этих денег однозначно не хватит. Как и в случае с детским садом, виноватых не найти.

В поселке Воздвиженка уложено 4,5 км центрального водопровода, но воды до настоящего момента нет. В поселке Алексеевский - аналогичная ситуация: по новому водопроводу вода до настоящего времени так и не потекла.

Смена власти

В силу этих и других причин Собрание депутатов раскололось на два лагеря. В тот, что недоволен нынешней работой Собрания, вошли восемь человек, все – интересное наблюдение – члены партии и сторонники «Единой России». Второй лагерь образовался вокруг председателя Собрания Анатолия Блюма, которого и работа корпуса, и взаимоотношения с администрацией устраивают.

- Мы выбирали Анатолия Блюма председателем в том числе и потому, что он громко обещал поднять статус депутата. Сейчас приходится признать, что районные депутаты не имеют права слова и вынуждены терпеть оскорбления от своего спикера, - говорит Алексей Гараев, заместитель председателя Собрания. – У нас, вы не поверите, даже своего юриста нет. Анатолий Петрович считает, что мы вполне можем обойтись услугами юристов из администрации. Когда мы с этим вопросом пришли к спикеру в кабинет, то получили только оскорбления.

Представители депутатской оппозиции несколько раз выносили на голосование вопрос о снятии с должности Анатолия Блюма. Первый раз голосования не случилось, потому что председатель вместе с главой района и несколькими депутатами покинули зал. Во второй раз – не набралось нужного количества голосов за переизбрание.

А в промежутке между этими заседаниями, как утверждают депутаты, председатель приезжал с угрозами к одному из своих коллег – Анатолию Озолниексу.

- Вы только представьте: вечером приехать домой к депутату, в присутствии его супруги ему угрожать и – что самое невероятное – затем на заседании в этом признаться! Такого еще не было, - уверен Алексей Гараев.

Анатолий Озолниекс, объект угроз Анатолия Блюма, написал заявление в прокуратуру. Сейчас идет разбирательство по этому делу.

- Поражает равнодушие главы района, депутата ЗСО, других районных депутатов. Ведь они, как и мы, своими ушами слышали и публичное заявление Озолниекса, и ответ Анатолия Блюма. Просто поулыбались и разошлись, - удивляется Роберт Хасимов.

- И сразу же появилась оскорбительная, на мой взгляд, статья в «Магнитогорском металле». Нас обвинили в том, что мы даже бюджет не приняли, тем не менее, находим время для подковерных интриг. А принятие бюджета администрация у нас запланировала на заседании 30 декабря, - отмечает Алексей Гараев. – Иными словами - подключили медийный ресурс, чтобы выставить в неприглядном свете. Мы уже пригласили корреспондентов «Металла» в гости, чтобы они посмотрели на реальную ситуацию, сложившуюся в районе, при собственных доходах бюджета в 16%.

Депутаты считают, что силовые методы воздействия на коллег стали последней каплей. Они намерены отправить свое обращение в комитет по этике Законодательного Собрания области. Под ним оставили свои подписи восемь человек: Святослав Макунин, Николай Богатырь, Анатолий Озолниекс, Роберт Хасимов, Алексей Гараев, Александр Сошин, Александр Плаксин и Сергей Ульянцев.

- Мы уверены, что после опубликования данной статьи, – говорит депутат Николай Богатырь, – возникнут различные комментарии. Поэтому я предлагаю «заказному» журналисту, а так же любому избирателю поприсутствовать на сессии районного совета депутатов и лично послушать вопросы, задаваемые депутатами и ответы администрации.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка