Ваш регион

+8°

ночью +4°

утром +9°

USD

92.13

EUR

98.71

Четверг

25 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

25 апреля

Март работает за зимние месяцы, а чиновники контролируют сосульки

Магнитогорск. Бесснежная зима закончилась, наступила снежная весна. С начала марта выпало уже 9,6 миллиметра снега. Ожидается, что в этом месяце осадков выпадет больше нормы. О рекордах, половодье и сосульках шел разговор в администрации города во время заседания паводковой комиссии.

5473 просмотра 5
Март работает за зимние месяцы, а чиновники контролируют сосульки

Синоптики прогнозируют: осадков может выпадать выше нормы ежедневно. На город надвигается так называемый «ныряющий циклон» - внетропический циклон, характеризующийся особенной траекторией, как правило, с севера на юг и высокой скоростью перемещения. Всего таких циклонов ожидается пять, и каждый будет сильнее предыдущего.

Рекорд прошедшей зимы зафиксировали гидрологи: почва замерзла на 150 сантиметров – такого не было много лет. Они же заверили, что половодье будет затяжным, а его пик придется на середину апреля: 12-15 числа.

По данным магнитогорского Гидрометеоцентра, запас воды на 10 марта 2012 года составляет 37 миллиметров, тогда как в прошлом году на 10 марта запасы воды составлял 76 миллиметров.

Объем Верхнеуральского водохранилища составляет 553 миллиона кубометров из общего объема самой «чаши» в 601 миллион. Показания сбивчивые, но, в целом, ситуация благоприятная: дефицита воды в Магнитогорске не предвидится. А чтобы мы не «поплыли», управление по физкультуре, спорту и туризму готово предоставить городу для спасательных работ катер, 10 лодок и три мотора.

МАУ «ДСУ» отчиталось о количестве вывезенного снега: более 11 тысяч кубов, и текущей работе: производится очистка труб, канав, очистка тротуаров, очистка ливневых канализаций (пока – на проспекте К.Маркса). Задействовано 33 единицы техники и десятки рабочих.

«Первый снежок-то показал, что мы его маленько проморгали. Вот еще три удара, чтобы мы вынесли их как положено. По технике смотрите, чтобы круглосуточно. Механики, мастера чтобы ночевали в гараже. И не было у нас недоразумений таких», - с металлическими нотками в голосе отдал распоряжение и.о. вице-мэра Владимир Иванов.

Борьбой с последствиями капризов погоды занимаются и все ключевые управления администрации, и коммунальные службы. Всем управляющим компаниям велено перейти на усиленный режим работы.

«Даже не просьба, а требование. Кто бы не жаловался, что по утрам дворники мешают, когда лопатами или тракторами шелестят, чтобы дворники встали и почистили территорию прежде, чем народ шел на работу. Чтобы чистили дорожки и посыпали», - потребовал Иванов.

Внимание уделено сосулькам и снежным наледям на крышах: на очистке кровель работают 12-18 бригад ежедневно.

«Почему мы сегодня заострили внимание на этой теме. Образование, здравоохранение, культура, физкультура – места массового пребывания людей. Имейте в виду: дорожку не посыпали, не почистили – это плохо. Но не дай бог не сбили сосульку, и она где-то кого-то ранила, зацепила – это из ряда вон выходящее событие. Сейчас необходимо вести круглосуточное наблюдение, круглосуточную очистку кровель. Своих подчиненных, сами чтобы дежурили, докладывали ежедневно, ежечасно – какая работа произведена в этом направлении. За очистку кровель все руководители будут нести персональную ответственность», - резюмировал Иванов.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка