Ваш регион

+18°

днем +25°

вечером +19°

USD

93.44

EUR

99.58

Понедельник

22 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

21 апреля

20 апреля

Вместо тысячи слов?! Близкие заключенного утверждают, что он подвергся избиению в СИЗО

Магнитогорск. Вечер. Камера следственного изолятора. Резко открывается дверь, и вбегают люди. Они нападают на заключенного и начинают бить. В основном, по голове. Бьют каким-то предметом. Понять, каким, он не успевает. В глазах темнеет, но он держится. Удары летят один за другим… На утро его не узнает жена, а опытный следователь на минуту теряет дар речи…

12999 просмотров 98

Андрею Литвиненко 45 лет. В прошлом он – спортсмен, в настоящем – бизнесмен. У него молодая жена и процветающий бизнес. Кто бы мог подумать, что его благополучная жизнь изменится в один день, когда он, решив разрешить конфликт, станет подследственным. «Он решил сам разобраться, а получилось, что человек заявил. По идее, Андрей тоже мог написать на него заявление, но хотел по-человечески. Андрей ничего не отрицает, он виноват и понесет наказание», - говорит его жена Наталья.

Андрей Литвиненко обвиняется в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью (статья 111 часть 1 УК РФ), и находится в Следственном изоляторе №2. Раз в месяц мужчине продлевают арест, привозя в Ленинский районный суд. Это единственная встреча супругов. В основном, привет из дома Андрей получает передачей – Наталья приезжает в пункт приема и передает одежду и еду. В пункте из двух окошек работает лишь одно, и в один из душных дней молодая женщина, простояв в очереди до вечера, едва не упала в обморок. Узнав об этом, Литвиненко обратился к руководству учреждения  с претензиями. 

«Он правдоруб по натуре, это многим не нравится», - комментирует жена.

По случайности ли, или по чьему-то умыслу, вечером 19 мая в камеру, где ждет суда Андрей и его сокамерник, ворвались пятеро-шестеро людей в штатском и, по утверждению самого мужчины, стали его избивать. Несколько раз он терял сознание. Мужчина он крепкий, поэтому выдержал. Так бы никто и не узнал об инциденте, если бы на следующий день не было назначено судебное заседание по продлению ареста. 20 мая в Ленинский районный суд под конвоем доставили Литвиненко. До начала заседания было еще несколько часов. Мужчине стало плохо. Ему вызвали «Скорую». Перед началом заседания, узнав об этом, Наталья заволновалась – у ее мужа гипертония второй степени, мало ли что. Но к такой картине она не была готова. Узнать в избитом мужчине, который шел под конвоем, своего мужа она смогла не сразу:

«Он шел, шатаясь, у него были гематомы на голове, кровавые рассечения. Порвано ухо, часть лица заплывшая, рельефа носа не видно, лицо какого-то фиолетового цвета, опухшие губы, говорить он не может. В коридоре начался гул, коллеги, друзья, следователь – все были в шоке».
В зале кто-то спросил, что случилось. Тогда впервые Наталья услышала об избиении. Судья Ирина Ермолаенко не нашла причин для отложения заседания. Срок заключения продлен еще на месяц. «Вы согласны с решением?», - задает она вопрос. «Я стою, а у меня двери и вы в глазах расплываетесь», - кое-как шепелявил задержанный.

После суда Андрея Литвиненко отправили в тот же Следственный изолятор. Его жена написала заявление в Следственный комитет Орджоникидзевского района, где не без черного юмора это заявление приняли: «выступал, значит, вот и поставили на место». Наталья всерьез обеспокоена дальнейшей судьбой своего мужа, ведь до суда еще много времени:

«Ну да, он отстаивал свои права, это могло не понравится. Но есть же карцер, можно было туда его поместить. Зачем бить, да еще и так?!», - недоумевает женщина.

Редакция «Верстов.Инфо» надеется на получение комментария от руководства Следственного изолятора.

Фото Андрея Литвиненко до происшествия и через пять дней после нанесения побоев.

Вместо тысячи слов?! Близкие заключенного утверждают, что он подвергся избиению в СИЗО
Вместо тысячи слов?! Близкие заключенного утверждают, что он подвергся избиению в СИЗО
Вместо тысячи слов?! Близкие заключенного утверждают, что он подвергся избиению в СИЗО
ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба информации «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Теги новости: сизо, побои, литвиненко

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка