Ваш регион

+2°

днем +2°

вечером 0°

USD

92.59

EUR

100.27

Четверг

28 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

28 марта

27 марта

«Дом моей мечты» будет построен до конца года

Новый 2010 год я буду встречать в собственном доме. Я это точно знаю,  несмотря на то, что ещё неделю назад мой дом существовал только на бумаге. Вы удивитесь, наверное, моей уверенности, но в ней нет ни капли иллюзий. Мой расчет верен. А секрет в том, что я строю дом из «Экопана».

19691 просмотр 29

В детстве у меня был деревянный конструктор. Из него можно было строить дома, которые были очень похожи на настоящие. «Как жаль, что они не настоящие, - думал я тогда, - как было бы здорово вот так же быстро и без проблем собрать себе настоящий дом и жить там долго и счастливо…»

Прошли годы, но детская мечта о своём собственном уютном доме никогда не покидала меня. Я снова и снова возвращался к идее собственного дома, добавляя к его образу новые детали. И однажды я понял, что время воплотить свою мечту в жизнь пришло, осталось только выбрать. А выбор был богатым.

 

Дом. Из чего строить?

ЛентаПодходящий участок земли я искал целый год. Когда же права собственности на землю были оформлены, я начал воплощать свой дом в реальность.

От цокольного этажа, точнее от тяжелого фундамента, я отказался сразу. Кто строил, тот знает, что тяжелый фундамент тяжёл во всем. Про его стоимость я уже не говорю. Хотя… Если бы всё решалось деньгами…

Я решил сделать фундамент… легким. Малозаглубленный, ленточный фундамент – быстрый, а главное доступный вариант, имеющий только одно НО – это фундамент для «легких» домов, так что кирпич в качестве материала стен я отмел сразу.

«Значит, - решил я - дом должен быть деревянным. Деревянный дом довольно лёгкий, он тёплый и жить в нем очень уютно. Правда дом из бревна требует постоянного ухода и защиты, да и строить такой дом долго, только полной усадки сруба нужно ждать не меньше года. Нет, это похоже не мой вариант - подумал я, - но тут же осекся – ведь деревянный дом совсем не значит из цельного дерева. Бывают и другие деревянные дома»…

 

Дом моей мечты

ПлитаВ Интернете я набрел на сайт канадской компании «Экопан» и понял, что нашёл то, что искал. Оказалось, «Экопан» - весьма остроумная технология, в основе которой лежит конструкционная теплоизоляционная панель (КТП).

Весь дом собирается из таких панелей, как из кубиков. Стены, перекрытия, пол, крыша – всё из панелей. Элементы несущего каркаса уже заложены в панелях, и потому сам каркас монтируется одновременно со стенами. А это значит, что дом от фундамента до крыши собирается за несколько дней. При этом архитектура, как и планировка дома, может быть любой. Мне это очень понравилось, и вообще всё было слишком хорошо, что немного даже настораживало.

 

Масса плюсов и один минус

СтолбПервые сомнения - в экологической чистоте материалов. КТП состоит из 3-х слоёв: ориентированной стружечной плиты (ОСП), пенополистирола (ППС) и снова ОСП. Но безобидны ли эти материалы? Я с пристрастием изучал информацию, и выяснил – все материалы сертифицированы экологами большинства развитых стран мира, в том числе и России. ОСП делается из стружки лиственных деревьев. Прочность плиты достигается за счет применения специальной ориентации стружки и лишь на 3% за счет малоактивного связующего агента. Пенополистирол же вообще инертный материал, никаких вредных выделений из ППС не выявлено. Так что с экологией дома «Экопан» всё в полном порядке, да и глупо было ждать другого, ведь Канада помешана на экологии.

Тогда я решил исследовать вопросы прочности дома. Насколько крепка конструкция? На одном японском сайте я нашёл материал о домах, построенных по технологии «Экопан» и оказавшихся в 1995 году менее чем в миле от эпицентра 6-тибалльного землетрясения. Там были фотографии этих домов до и после землетрясения. Вид самих домов практически не изменился, зато ландшафт изменился кардинально – вокруг одни руины. Это было красноречиво.

Тогда как насчет тепла? Разве может дом с толщиной стен всего в 18 см быть теплым? Оказывается – может. Мало того, этот дом очень теплый зимой и прохладный летом. Тепловые свойства панелей в два раза превышают требования строительных СНИПов. Окончательно же меня убедила фотография полярной антарктической станции, построенной из панелей «Экопан», вот уж где к теплу относятся с уважением.

Даже неполный список преимуществ строительства по технологии Экопан впечатляет:

- технология «Экопан» позволяет без ущерба для потребительских свойств дома экономить буквально на всём: на фундаменте, на работе строителей, на транспортных расходах, на строительной технике, на устройстве теплой кровли, на финишной отделке и т.д.;

- сроки. Дом за 3 месяца – звучит как фантастика, но это факт. Кроме того, можно строить даже зимой;

- отсутствие строительных дефектов. Комплекты домов состоят из деталей, раскроенных в заводских условиях, что делает сборку дома «безошибочной»;

- дом более чем соответствует требуемому качеству жизни, в нем тепло, тихо и уютно. Срок его службы не менее 100 лет.

Достоинств у технологии «Экопан» больше чем я даже мог себе представить. Был у неё только один недостаток – нетрадиционность. Но чем больше я узнавал о технологии «Экопан», тем больше я понимал, как далеко мы отстали от всего мира в вопросах индивидуального строительства. И тогда я понял, что нетрадиционность скорее плюс технологии, чем её минус, и с легким сердцем подписал договор с компанией «Ярус». Прошел месяц. Завтра я еду смотреть свой будущий дом, он уже готов, и его осталось только собрать.

Телефон компании Ярус: (3519) 45-40-08, 8-919-400-44-40,  8-912-800-88-80.

 
«Дом моей мечты» будет построен до конца года

«Дом моей мечты» будет построен до конца года

alt
 

«Дом моей мечты» будет построен до конца года

«Дом моей мечты» будет построен до конца года

«Дом моей мечты» будет построен до конца года

«Дом моей мечты» будет построен до конца года
ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

На правах рекламы

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка