Ваш регион

+18°

днем +25°

вечером +19°

USD

93.44

EUR

99.58

Понедельник

22 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

21 апреля

20 апреля

Новости / ВИП-новость19 октября 2009

Скандал на шахматном поле Магнитки: эндшпилем пока не пахнет

В общественно-политическом центре состоялась пресс-конференция, которая была посвящена предстоящему городскому турниру по шахматам и шашкам. Состязание состоится на следующих выходных. Но главная интрига в другом: в воскресение будет официальное представление еще одной «шахматно-шашечной конторы» - Магнитогорской городской общественной организации «Спортивная федерация шахмат и шашек».

5160 просмотров 15
Скандал на шахматном поле Магнитки: эндшпилем пока не пахнет

Прошлым летом в том же Общественно-политическом центре состоялось представление новой спортивной федерации – шахматной. Председателем стал Александр Арсеньевич Добчинский – известный в Магнитогорске независимый журналист. Прошел год, шахматисты под руководством Добчинского участвовали в различного рода состязаниях, проводили свои, такие как недавний открытый городской турнир на кубок ОАО «ММК»…

И тут вдруг шахматы решила взять под свою опеку магнитогорская мэрия. Хотя, по словам заместителя начальника управления по физической культуре, спорту и туризму Сергея Кукина, решение пришло «сверху»: «В России создали министерство по спорту, которое выпустило федеральный закон. По нему все спортивные организации должны пройти федеральную аккредитацию. Общество под руководством Александра Арсеньевича не имеет никакой официальной регистрации ни де-факто, ни де-юре».

На логичный вопрос журналистов: а почему так вышло, Сергей Владимирович дал резкий ответ: «Мы как представители власти не можем запрещать! Управление не против таких организаций. Но, сами понимаете, новый закон». Теперь и без того натерпевшиеся шахматисты перейдут под новую «крышу», теперь уже официально аккредитованную. Причем, новая фигура шахматной власти – Александр Борисович Футман – Добчинского терять не хочет: «Александр Арсеньевич в чем-то лучше меня, в чем-то я разбираюсь, в чем-то он. Опять же, у него есть связи с ММК»…

Во время турнира, в воскресение, будет оглашен список нового президиума, в который войдет Футман. Добчинскому предложат стать председателем. Но согласится ли он – это уже другой вопрос. Ведь буквально месяц тому назад абсолютным большинством голосов Добчинский был уже избран руководителем шахматной федерации Магнитки, причем, на четыре года вперед.

«Сейчас в шахматах все запущено. Слава богу, нашлись люди, которые возьмутся за это дело», - со скорбным видом заявляют участники пресс-конференции. «Мы ни в коем случае не хотим с кем-то бороться, мы хотим объединить шахматистов и шашистов города! Опять же упорядочить квалификационную работу, чтобы спортсмены получали разряды за победы, набирали очки…».

Однако от самого Александра Добчинского мы услышали другую версию: «Это все липа! Федерация у нас одна – моя! А это – детский лепет на лужайке. Все ведущие мастера – у меня. У нас федерация с уставом, с ревизионной комиссией. Нам помогает комбинат. А то, что они мне хотят предложить стать председателем… Я уже и так председатель своей федерации!». Аккредитовывать свою федерацию Александр Арсеньевич не хочет по той простой причине, что это обойдется слишком дорого для ее участников. Придется платить «аккредитационный сбор», содержать бухгалтера, делопроизводителя и нести другие расходы.

Удивила «перебежка» Алексея Польщикова – притче во языцех всех шахматистов города. Юное дарование совсем недавно состояло в рядах федерации Добчинского, и тут вдруг он уже – со второй федерацией.

Серьезные страсти кипят вокруг шахмат. Вроде и денег там больших не водится, а все равно пытаются ферзей да коней распилить… «Где были представители управления, когда я на деньги спонсоров и ММК организовывал турниры? На Кубке металлургического комбината были и Евгений Тефтелев, и Леонид Одер…», - возмущен Александр Добчинский.

Конфликт оппозиционного журналиста и управления ФКСиТ только набирает обороты. Что будет дальше – читайте на сайте нашего агентства.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Катерина Багирова

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка