Ваш регион

+18°

днем +25°

вечером +19°

USD

93.44

EUR

99.58

Понедельник

22 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

21 апреля

«Второе дно» Сергея Сулимова. Интересы Искандера Махмудова в Магнитке стали важнее интересов Бориса Дубровского

Магнитогорск. Компания УГМК намерена обыграть ММК на его территории. Со дня на день радиостанция «Di-FM в Магнитогорске» перейдет из-под контроля ОАО «ММК» под контроль Уральской Горно-металлургической компании.

17263 просмотра 50
«Второе дно» Сергея Сулимова. Интересы Искандера Махмудова в Магнитке стали важнее интересов Бориса Дубровского

Говорят, «сделку» лоббирует Сергей Сулимов – заместитель гендиректора ММК.

В свое время, когда Виктор Рашников лично отслеживал многие кадровые и стратегические вопросы своего предприятия, такого произойти не могло в принципе. «Заклятый враг» Рашникова Искандер Махмудов, не сумевший в свое время получить 30-процентный пакет акций магнитогорского меткомбината, не раз заявлял, что директорат ММК завладел пакетом преступным путем.

Что же произошло сейчас, когда владелец комбината делегировал некоторые стратегические полномочия своим московским наемным менеджерам вроде Сулимова?

По нашим данным, полученным из открытого доступа, произошло примерно следующее. Заместитель генерального директора ОАО «ММК» по финансовым вопросам Сергей Сулимов единолично решил продать принадлежащие комбинату радиостанции «Di-FM в Магнитогорске» и «Love-радио в Магнитогорске». Благовидный предлог казалось бы не идет в разрез с корпоративной политикой: в последние годы комбинат избавляется от непрофильных активов.

Но, если посмотреть чуть-чуть глубже, у этой сделки появляется «второе дно».

Во-первых, уже не секрет, что главным претендентом на покупку радиостанции является руководитель местной студии «Радио «Маяк» Сергей Кацюк. Говорят, именно Кацюк уговорил Сулимова скинуть с баланса комбината обе радиостанции. Хозяином всех региональных студий «Маяка» является московская фирма – ООО «Диадема», которую не так давно приобрел холдинг УГМК. Кстати, «Маяк» в нашем городе вещает на недавно приобретенной частоте 101,8 FM, а на прежней «маяковской» частоте 106,5 FM теперь в Магнитке вещает «Новое радио», также принадлежащее УГМК. Если добавить в этот холдинг желание Кацюка приобрести еще две волны у меткомбината (103,0 FM и 105,2 FM), то счет по радиостанциям вместо ничейного 2:2 превратится в 0:4 – в пользу УГМК. ММК таким образом остается без собственного радиоэфира в родном для себя городе.

Даже если допустить, что «махмудовцам» отойдет не две, а одна радиостанция, то это все равно будет сокрушительным поражением местного комбината в магнитогорском FM-диапазоне. Поскольку 1:3 – тоже ничего хорошего. Особенно, если учесть, что одна радиостанция тут же превратится в дотационную, ведь сейчас две радиостанции в холдинге выживают на уровне рентабельности, поддерживая друг друга. По меньшей мере, странно. И особенно странно, если это делается с ведома Виктора Филипповича, которому Искандер Махмудов в свое время устроил нешуточную войну за акции и влияние. Может быть, Сулимов просто не знает об истории взаимоотношений ММК и УГМК? Так стоит изучить…

Во-вторых, из-за быстрой продажи радиостанций не у дел остается команда губернатора Челябинской области. Область еще с прошлого года выражает свою заинтересованность в приобретении медиа-активов в Магнитогорске. Но поскольку особенности бюджетного процесса областной администрации не позволяют принять решение о покупке медиа-активов без соответствующих согласований, то область в конкурсе участвовать не успевает при всем желании. Администрация только запрашивает необходимые документы, а прием заявок заканчивается уже 4 марта! Как говорится, кто не успел, тот опоздал. Ждать, пока область развернется, похоже, не входит в планы тех, кто хочет скинуть медиа-активы быстро-быстро. Этим, похоже, и пользуются продавцы в лице того же Сулимова, оставившие за бортом торгов губернаторскую команду. Зато в пику областным интересам успела подготовить документы частная фирма, представляющая интересы Махмудова. Не исключено, что для видимости конкурентных торгов к конкурсу будут допущены еще парочка фирм, заранее готовых к проигрышу. Опять же странно: интересы губернаторской команды для Сулимова ниже, чем интересы частной лавочки, принадлежащей УГМК…

В-третьих, еще одна большая странность этой сделки связана с тем, что именно сейчас медиа-ресурсы нужны ММК как никогда. Ведь в сентябре 2016 года состоятся выборы в Госдуму. И у нашего градообразующего предприятия в этой связи имеются традиционно высокие обязательства перед федеральным центром. Именно ММК обязан обеспечить сокрушительную победу ЕР на предстоящих выборах в российский парламент. Очевидно, что продажа медиа-активов в этот ответственный момент как минимум не принесет пользы политическому процессу. А как максимум, может принести и большой вред на политической карте Магнитки и всего южноуральского региона.

Таким образом, вывод напрашивается сам по себе: в команде ММК работают топ-менеджеры, готовящие местное медиа-пространство под чьи угодно интересы, только не интересы области и города. Насколько поговаривают в кулуарах заводоуправления, сам Сулимов уже в этом году уйдет на другое место работы. Не исключено, что именно для нового работодателя и старается он сегодня, оставляя ММК и область без голоса.

Честно говоря, в версию об откровенном вредительстве верить не хочется: все-таки ММК всегда славился очень эффективной службой собственной безопасности. Но задуматься есть над чем…

P.S. Когда материал был готов к публикации, в управлении информации, общественных связей и рекламы ОАО ММК нам сообщили, что заместитель генерального директора предприятия Сергей Сулимов выступает за максимально открытый и честный тендер, в котором победит наилучшее предложение. А слухи о чьей-либо ангажированности не имеют под собой абсолютно никакого основания.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Павел Верстов

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Теги новости: радио, ммк, угмк, продажа, медиа

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка