Ваш регион

+9°

утром +19°

днем +27°

USD

93.44

EUR

99.58

Суббота

20 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

19 апреля

Новости / ВИП-новость24 ноября 2009

Отколовшиеся влево магнитогорские коммунисты накинулись на Зюганова

Казалось бы самая левая оппозиция в России – это вечно недовольные существующим демократическим строем коммунисты. Однако опыт Магнитогорска показывает, что и у коммунистов имеется своя – еще более левая – оппозиция. Отколовшиеся от городской партийной организации члены примкнули к «Левому фронту» и продолжают клеймить своих вчерашних товарищей по партии в недостаточной «левизне».

4410 просмотров 4
Отколовшиеся влево магнитогорские коммунисты накинулись на Зюганова

Раскритиковав «соглашательскую» и «проединороссовскую» позицию руководителя местных коммунистов Анатолия Ковалева, они вошли во вкус и теперь пытаются обвинить Геннадия Зюганова в отступничестве от светлых идеалов марксизма-ленинизма.

Инцидент, произошедший на недавнем митинге в Магнитогорске, получил продолжение. Об этом сегодня сообщает экспертный канал «Ура.ру».

Напомним, 7 ноября по многолетней традиции городское отделение КПРФ решило отметить очередную годовщину Октябрьской революции. Заранее, как и положено по закону, уведомило об этом местные власти и получило разрешение пройти по главному проспекту. Других заявок от политических партий или общественных движений не поступало, однако в назначенное время на месте построения колонны объявились немногочисленные активисты «Левого фронта». Цели у непрошенных гостей со знаменами были далеки от праздничных.

Организаторы предлагали им присоединиться к демонстрантам, никак не обозначая принадлежность к другой организации, но участники несанкционированного шествия сознательно пошли на конфликт с правоохранительными органами. К акции неповиновения подготовились основательно, снимая все происходящее на фотокамеру. На что рассчитывали провокаторы, то и получили: были доставлены в Ленинский райотдел внутренних дел, после чего решением мирового судьи им выписали штраф за административное правонарушение.

Собственно, на этом месте можно бы и точку поставить, только некоторые члены городской организации КПРФ проявили необъяснимое сочувствие к задержанным. Для большинства коммунистов подобная самодеятельность, идущая вразрез с Уставом и партийной дисциплиной, – давно не новость. Выражать личную точку зрения – не то же самое, что говорить от имени КПРФ. Но как раз в этом Валентину Куликову и Олесю Романову неоднократно уличали их коллеги.

По следам событий, произошедших 7 ноября, они распространяли информацию о том, что первый секретарь горкома КПРФ Анатолий Ковалев якобы «сдал» сторонников «Левого фронта» сотрудникам милиции. На самом деле в момент задержания колонна с демонстрантами ушла далеко вперед. Дальше – больше. На сайте РКРП – РКП (Российская коммунистическая рабочая партия – Революционная партия коммунистов) появляется известие о том, что 21 ноября «группа коммунистов выразила недоверие первому секретарю Магнитогорского горкома и члену бюро Челябинского обкома Анатолию Ковалеву», а вместе с ним и всему городскому комитету. Партийное собрание вменило руководителю в вину антиленинизм, непартийные высказывания в прессе и грубое нарушение Устава.

Однако при дальнейшем выяснении обстоятельств оказалось, что все происходило с точностью до наоборот. 21 ноября партийное собрание Магнитогорского городского отделения КПРФ действительно состоялось, только в его повестке значились совсем другие вопросы. Под номером один, например, – об итогах октябрьского пленума КПРФ. Если и разбиралось чье-то персональное дело, то совсем не Ковалева, а уже упомянутых Куликовой и Романовой.

«Любой коммунист имеет право выражать свою точку зрения, – прокомментировал ситуацию первый секретарь магнитогорского горкома КПРФ Анатолий Ковалев. – Но мы против акций и действий, не согласованных с партийной организацией. Это не чья-то прихоть, а требование Устава, который отдельные члены нашей организации грубо нарушают. Неоднократные попытки убедить, что такие действия идут во вред общему делу и отвращают от партии молодежь, ни к чему не привели».

Похоже, чаша терпения переполнилась, раз абсолютным большинством голосов партийное собрание высказалось за объявление строгого выговора Олесе Романовой и исключение из рядов КПРФ Валентины Куликовой.

Внутрипартийная кухня могла и не стать достоянием широкой общественности, если бы не желающие «вынести сор из избы». Через интернет-ресурс РКРП – РКП всему миру донесли о «прегрешениях» лидера магнитогорской организации КПРФ. А революционным коммунистам только этого и надо, чтоб лишний раз ущипнуть партию Зюганова. В редакционном комментарии на сайте они по полной программе оттоптались на КПРФ.

«Неужели 16 лет существования стабилизирующего элемента буржуазного государства – КПРФ – ничему не научили тех рядовых членов, которые искренне возмущаются предательством и продажностью своих «вождей»? В таком случае необходимо сделать вывод о том, что это вина не тех поводырей, которые возглавляют эту антикоммунистическую партию и ведут ее куда угодно, а беда самих баранов (это слово перечеркнуто и заменено на «рядовых членов») КПРФ», – говорится в комментарии, по сути оскорбительном и для рядовых членов партии, и для ее верхушки.

Любопытно будет узнать, насколько руководство КПРФ и лично Геннадий Зюганов готовы сносить подобные выпады. Устроили ему тест на политическую дальнозоркость коммунистические радикалы, ничего не скажешь. Одной рукой пишут наверх, чтобы найти управу на неугодного Ковалева. И тут же с помощью друзей из крайне левой партии упрекают самого Зюганова в отходе от ленинизма. Больнее пощечины трудно придумать…

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Ура.ру

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка