Ваш регион

+22°

вечером +16°

ночью +11°

USD

94.32

EUR

100.28

Четверг

18 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

18 апреля

Новости / ВИП-новость18 апреля 2016

Спастись от рака. Ежегодно число онкобольных на Южном Урале растет на 3%

Магнитогорск. Согласно статистике, число пациентов с онкологическими заболеваниями в регионе за последние 20 лет выросло в 2 раза. Основная задача для специалистов и пациентов – как можно раньше выявить патологии любых локализаций.

6830 просмотров
Спастись от рака. Ежегодно число онкобольных на Южном Урале растет на 3%

В России до 52% случаев рака обнаруживается на I-II стадиях, в то время как в европейских странах по некоторым основным локализациям эта цифра достигает 100%.  Выявленный на ранней стадии рак излечим, он не является приговором, пациент сможет благополучно дожить до собственной старости.

По словам Андрея Владимировича Важенина, главного врача Челябинского областного онкологического диспансера, число заболевших резко выросло, потому что врачи стали использовать современное оборудование, выявляющее рак на первоначальных излечимых стадиях.

«Для региона самые большие зоны тревоги, это наши мегаполисы — Магнитогорск, Челябинск», – подчеркнул Важенин.

Для того чтобы выявить заболевание на ранних этапах, врачи рекомендуют каждому жителю ежегодно проходить полное обследование.

Чем раньше диагностируют рак, тем выше шансы справиться с заболеванием. Большая часть вовремя выявленных проблем успешно поддается лечению. А можно и вовсе предупредить развитие болезни, если знать о рисках, регулярно обследоваться и выполнять рекомендации врачей.

Наиболее распространенными видами онкологии в Челябинской области и мире являются:

  • рак предстательной железы;
  • рак молочной железы;
  • рак легкого.

Рак легкого

В Челябинской области за минувший год количество людей, страдающих от рака легкого, выросло на 11,3% во всех муниципальных образованиях области, в том числе и закрытых. 

Как сообщает пресс-служба регионального Роспотребнадзора, рост заболеваемости был отмечен впервые за пять лет.

«Многие люди относятся к себе хуже, чем к собственным машинам. Например, автовладельцы регулярно делают техосмотр, а обследоваться самому руки не доходят», – отмечает заведующий торакальным отделением Челябинского областного онкодиспансера Андрей Лукин.

В легком человека нет болевых рецепторов, именно поэтому патологию легких сам пациент не может почувствовать. С этой целью, один раз в год необходимо проходить флюорографию, чтобы не пропустить и не запустить этот недуг.

В случае выявления патологии, для уточнения диагноза, выполняется МСКТ легких.

Рак молочной железы

Немного лучше сейчас обстоят дела с диагностикой рака молочной железы. В 70% случаев пациентки самостоятельно выявляют у себя опухоль. Женщину должно насторожить любое изменение в молочной железе: наличие узлового образования, изменение формы или размера молочной железы, покраснение, втяжение кожи, кровянистые выделения из соска, увеличение подмышечных лимфоузлов.

Маммография молочной железы – обследование, которое женщинам 40 лет и старше необходимо проходить ежегодно. Оно может быть также назначено в более раннем возрасте при наличии рисков онкологических заболеваний, а также при наличии в одной или обеих молочных железах узлов, уплотнений, изменений кожи, выделений из сосков. Маммография рекомендована всем женщинам с хроническими гинекологическими заболеваниями.

Рак предстательной железы

Очевидный прогресс наметился в диагностике рака предстательной железы: в 70% случаев он выявляется на ранних стадиях, когда становится возможным управлять болезнью.

На сегодняшний день не существует универсального метода обследования «на рак». Комплексная ежегодная диагностика организма пациента с консультацией гинеколога, уролога, флюорографией, маммографией, УЗИ, сдачей анализов и рекомендованных специалистами дообследований на МРТ, МСКТ помогут спокойно прожить год и снова пойти на очередное ежегодное обследование.

Такой алгоритм должен стать золотым правилом в жизни каждого человека!

Все перечисленные методы обследования быстро, за один визит, комфортно, качественно, Вы можете пройти в МЦ «Dr.Life».

Всю подробную информацию вы можете узнать по тел: 54 00 54. 

или на сайте drlife-mc.ru

Группа: vk.com/drlifemgn

адрес: ул. Ворошилова, 10/1, Ворошилова, 12.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

На правах рекламы

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка