Ваш регион

+3°

вечером -6°

ночью -13°

USD

91.87

EUR

99.97

Воскресенье

17 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

17 марта

16 марта

Новости / ВИП-новость25 апреля 2016

Выпуск 4. Представляем подборку слухов о том, чем живет Магнитка

Чем ближе к выборам, тем больше слухов приходит в нашу редакцию от читателей. С нами делятся тем, кто будет следующим мэром, а кто – депутатом Госдумы, нам рассказывают о политической «стоимости» здания бывшего МаГУ и новых вариантах выкачивания денег с населения…

13329 просмотров 15

Мэрское место освобождается. Кто следующий?

Судя по тому, что Виталий Бахметьев чаще появляется на встречах с избирателями, чем в своем рабочем кабинете, можно предположить, что весь административный ресурс сейчас работает не столько на благосостояние города, сколько на завоевание мандата. В администрации и не скрывают: проводить Бахметьева подальше от Магнитки – это не только их прямая обязанность, но и большая мечта: слишком уж много дров наломал глава за минувшие полтора года. Конечно, не так уж это и справедливо – передавать эти самые «дрова» следующему главе, а самому бежать в столицу на парламентские хлеба. Но, нас не спросили. А это значит, что даже если избиратели не отпустят Бахметьева в Госдуму, то он может пройти туда по партийным спискам. Не мытьем, так катаньем. Раз решение в каких-то кабинетах принято, но наверняка принято решение и насчет кандидатуры будущего главы, который будет снова года полтора «въезжать» в городские проблемы, а потом, глядишь, не справившись, тоже сиганет куда-нибудь на повышение.

Наши эксперты среди самых любопытных инсайдеров присмотрелись к тем, кто возможно готов примерить на себя мэрское кресло. И вот что мы наблюдаем… Пока Бахметьев клянется избирателям в вечной преданности, все чаще многочисленные городские мероприятия падают на плечи вице-мэра Вадима Чуприна. Но это совсем не значит, что опытному аппаратному работнику дадут-таки штурвал. К сожалению, у нас первых лиц выбирают не из опытных городских чиновников, а из кабинетов ММК.

Выпуск 4. Представляем подборку слухов о том, чем живет Магнитка

И вот все чаще с Чуприным стал показываться на людях очередной «металлург», доселе не очень заметный на публике. Его фамилия Кривощеков, и его очень уж основательно облизывают многие руководители городской администрации, что наталкивает на определенные догадки о его возможном карьерном росте.

Выпуск 4. Представляем подборку слухов о том, чем живет Магнитка

Кроме того, явным секретом Полишинеля стала в последние несколько недель кандидатура другого менеджера с ММК – Сергея Бердникова. То есть эту кандидатуру в качестве преемника Бахметьева знают все без исключения работники Дома Советов, но все при этом говорят о ней шепотом, как о великой тайне, из чего можно сделать вывод, что ее кто-то специально вбрасывает в уши сплетников для того, чтобы отвлечь внимание от основного претендента. Помимо прочих, все чаще на разных уровнях звучит фамилия Сеничева. Вполне вероятным для Магнитки вариантом с мэрством Сеничева считает данный расклад даже депутат Госдумы Валерий Гартунг, поделившийся с нами этим соображением.

Здание МаГУ – в оплату за депутатский мандат.

Выпуск 4. Представляем подборку слухов о том, чем живет Магнитка

Не так давно стало известно, откуда у ректора Колокольцева взялся депутатский мандат. Конечно, наши источники не претендуют на абсолютную достоверность, да и не родился еще тот человек, который под присягой может подтвердить столь кощунственную сделку. Тем не менее, в педагогическом сообществе настойчиво муссируется слух о том, что депутатский мандат руководитель объединенного вуза получил в обмен на здание бывшего МаГУ, которое в спешном порядке освобождается и в скором будущем будет снято с баланса технического университета. Поговаривают, что в скором времени здание перейдет в собственность Дубровского-младшего. А кое-кто из блогеров даже называет цену – 400 миллионов рублей. Якобы столько готов заплатить за это здание покупатель.

Кризис кризисом, а бизнес бизнесом.

Выпуск 4. Представляем подборку слухов о том, чем живет Магнитка
Выпуск 4. Представляем подборку слухов о том, чем живет Магнитка

Удивительно, но факт. Кризис – оказывается, самое удачное время для захвата местных потребительских рынков федеральными ретейлерами. Наши коллеги с сайта «Магнитка Лайф» распространили информацию о том, что в Магнитке готовится строительство нового продовольственного ангара, на этот раз под торговой маркой «Лента». Это уже будет совсем не та «Лента», что в «Тетрисе». Судя по масштабам строительства, на месте бывшего второго трамвайного депо будет воздвигнут огромный оптово-розничный магазин, которому в конкуренты годятся, пожалуй, только существующие в городе «Метро» и «Ашан». Кризис, скорее всего, помогает федералам скупать городские территории за копейки и прогибать местные власти под свои интересы. Отчего власть позволяет себя прогибать, тоже понятно: временщики они и есть временщики. Эта позиция называется «А после нас хоть потоп». Обидно только за местных предпринимателей, которым места среди таких торговых ангаров все меньше и меньше, и за местный бюджет, в который не поступят налоги от «ленточно-ашанского» барыша…

Казначейство в помощь! Еще одной финансовой структуры не хватало в Магнитке.

Еще одна «светлая» мысль залетела в не менее светлые головы городских руководителей: учредить новую организацию, которая будет собирать деньги с граждан за воду и тепло. А то как-то нелогично получается. У «Газпрома» есть специальная структура для сбора денег с населения – «Новотек» называется. У «Горэлектросети» тоже есть такая структура – «МЭК» называется. А вот у «Водоканала» и «Теплофикации» такой структуры нет, поэтому граждане-потребители и управляющие компании вынуждены платить деньги напрямую – в эти самые муниципальные предприятия. А теперь давайте-ка посмотрим, что происходит: ведь именно те самые МУПы, в которых нет «финансового посредника», на сегодняшний день и влачат жалкое существование, не имея возможности осуществлять нормальные ремонтные программы. Поговаривают, что для исправления этой самой несправедливости и занял место заместителя главы города старинный товарищ градоначальника еще по комбинатовской службе Асхат Батрутдинов. Он, якобы, и готовит организационно-юридическое обоснование для учредительства новой структуры. Пока предполагается, что она будет чем-то вроде казначейства при городской администрации, а дальше видно будет. Ведь можно же собирать деньги с населения тому же «Новотеку» и «МЭКу», почему же нельзя новой структуре? Опять же – чем не «запасной аэродром» для главы…

Двойные квитанции приближают социальный взрыв

Вновь не доглядели чиновники за народным спокойствием. Точнее – не захотели доглядеть. Ибо на Левом берегу между двумя управляющими компаниями начинается битва за «выгодные» дома. У частной управляющей компании ООО «ЖРЭУ №4» решила отжать несколько десятков домов не менее частная управляющая компания «Качество». Сама по себе конкуренция не содержит ничего плохого – пусть показывали бы на радость жильцам многоквартирных домов свою заботу и внимание – чинили бы крышу, латали коммуникации да ремонтировали подъезды. Так ведь нет. Борьба какая-то не очень цивилизованная выходит: «Качество» заваливает жилинспекцию жалобами на своих конкурентов из ЖРЭУ и уже развешивает на дома листовки, что, мол, в мае уже не следует оплачивать квитанции четвертого ЖРЭУ, а следует оплачивать новые квитанции – от «Качества». И это очевидно грозит очередной эпопеей с двойными квитанциями.

Выпуск 4. Представляем подборку слухов о том, чем живет Магнитка

Попробуйте отгадать, кому будут платить жители левобережных многоквартирных домов, когда получат разные квитанции? Ни-ко-му! И это только первая издержка такой конкуренции. А вторая заключается в том, что борьба идет далеко не за все дома, а только за те, с жителей которых можно черпать свою прибыль. Не секрет, что на Левом половина домов доходные, а вторая половина – нет. В итоге, когда одна из компаний подгребет под себя все выгодные дома, вторая просто умрет, а невыгодные дома, где износ большой или жильцы бухают, останутся не у дел… Вот тогда они и смогут оценить в полный рост всю прелесть этой капиталистической конкуренции…

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка