Ваш регион

+10°

утром +17°

днем +26°

USD

94.09

EUR

100.53

Пятница

19 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

18 апреля

А что сказал бы «дед»? Доморощенные бизнесмены обогатились на желании горожан отблагодарить героев

Магнитогорск. Перед празднованием Дня Победы город накрыла истерия с символами Победы. Одни втюхивали наклейки каждому встречному, другие эти наклейки прикрепляли к стеклу, думая, что отблагодарили конкретного участника войны за его кровь, пот и труд. Первые нажились, вторые надеялись, что исполнили долг.

9669 просмотров 19

День Великой Победы. Под печальную мелодию марширует «Бессмертный полк». В руках людей снимки их родственников, отдавших жизнь за Родину. Рядом идет продажа наклеек, якобы символизирующих благодарность предкам за Победу, и георгиевских лент. В печальном диссонансе какая-то путаница: покупаешь бумажку, думаешь, что внес свой вклад в память. Оказывается – дал кому-то обогатиться.

Есть спрос – есть предложение

Первые обклеенные машины с флагами появились на перекрестках города и напротив его «лица» – администрации – недели три назад. Продавцов стало раза в два больше, чем в прошлом году. Они меняли место дислокации и успели примелькаться каждому жителю города. В День Победы бизнесмены уже не смогли остановиться и продолжали втюхивать свой товар, не задумываясь, что 9 мая наживаться на таком празднике – это предел возможностей морали.

А что сказал бы «дед»? Доморощенные бизнесмены обогатились на желании горожан отблагодарить героев А что сказал бы «дед»? Доморощенные бизнесмены обогатились на желании горожан отблагодарить героев

Спрос, видимо, был. Иначе бы продавцы не прожигали драгоценные часы на улице. Продавали наклейки, в среднем, по 150 рублей. Прикинуть, сколько они зарабатывали, нетрудно. За пять минут серфинга в интернете мы обнаружили паблик в социальной сети и несколько сайтов, которые предлагали накануне Дня Победы «выгодную франшизу». В нее входит комплект наклеек, бизнес-план и рекомендации по продажам и по увеличению прибыли.

Цена удовольствия – 1 490 рублей за 100 макетов, которые нужно распечатать и продать. Если взять несколько комплектов, можно срубить обещанный владельцами франшизы куш – до 200 тысяч рублей за две-три недели накануне праздника.
А что сказал бы «дед»? Доморощенные бизнесмены обогатились на желании горожан отблагодарить героев А что сказал бы «дед»? Доморощенные бизнесмены обогатились на желании горожан отблагодарить героев

Тем более что поставленный срок окупаемости – один или два дня. Это прибыльный, но все-таки сомнительный бизнес.

Ничто не забыто?

Возьмем георгиевскую ленточку. Это, вообще-то, не товарный знак. Это знак отличия. В начале 1900 годов георгиевская лента – «Лента о трёх чёрных и двух оранжевых полосах» – носилась через правое плечо как награда за верность и храбрость. После Победы в Великой Отечественной войне ленточкой обтягивали колодку к медали «За победу над Германией…».

Лишь в 2005 году по инициативе РИА «Новости» и «Студенческой общины» состоялась первая акция «Георгиевская ленточка», и россияне стали получать ленточки бесплатно и цеплять куда попало, хотя носить их следовало на груди.

Какая-никакая, это была благодарность – неоплатное «спасибо» – за подвиг людей, отвоевавших страну и мир из лап фашистов. Сейчас ленточка становится наклейкой, цена которой – от 100 до 300 рублей, или продается в том же «ленточном» виде. Это стоимость памяти.

Все правильно сделали?

Продавцы заработали за «сезонный бизнес», который преподнесли как благую миссию незабвения, сотни тысяч рублей. Точно-то мы, конечно, не знаем, ни перед нами, ни перед ветеранами, ни перед налоговой бизнесмены не отчитаются. Считать чужие деньги не хотелось. Но как иначе отразить бредовость покупки памяти – того, чему нет цены.

А что сказал бы «дед»? Доморощенные бизнесмены обогатились на желании горожан отблагодарить героев

Представьте, что можно сделать на эти деньги, да даже на 10 тысяч, для каждого ветерана. Участников войны в Магнитогорске осталось мало. «Тыловиков» тоже. 

А что можно сделать бесплатно? И что будет важнее для ветерана? Пожать руку, принести хлеб, починить крышу, купить котенка, перевести через дорогу, послушать его личную историю войны, поплакать вместе.

Вместо этого тысячи людей отдали деньги тем, для кого память равнозначна бизнесу. Продавцы нажились на этом, и хорошо, если купили на часть денег фрукты своим воевавшим или работавшим на комбинате в годы войны родственникам. А, скорее всего, потратили на свои цели: поменяли машину, съездили за границу, купили шмотки. Интересно, что думают о продаже символов войны ветераны? Но спрашивать как-то неудобно. А вдруг не слышали даже? Хорошо, чтобы никогда не услышали…

 

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка