Ваш регион

+18°

днем +25°

вечером +19°

USD

93.44

EUR

99.58

Понедельник

22 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

21 апреля

Ольга Корда: «ММК будет продан. В ближайшее время»

Магнитогорский металлургический комбинат будет продан уже в ближайшее время. И предпосылки к этому сформировались не в экономической сфере, а в политической. «Магнитогорский десант» в областное правительство не справился с задачами.

27093 просмотра 114

Борис Дубровский стал губернатором при поддержке Виктора Рашникова. И сделал это Рашников в расчете на упрочение позиций ММК в регионе. Для этого Дубровскому и его команде нужно было крепко взять власть в свои руки. Непримиримых несогласных раздавить, с остальными жить в мире.

Ни то, ни другое, ни третье не получилось. Ни в мире жить не умеют, ни противников убедительно побеждать. И номинально власть в руках, а рулить, куда хочется, не получается. Проекты буксуют, слова в дела никак не хотят превращаться. Политическая импотенция, однако...

Всего за два с половиной года магнитогорская команда в областной власти нацепляла врагов как Жучка блох. Скандалы множатся порой на ровном месте, все более укрепляя негативный имидж Челябинской области. И все ближе эти скандалы подбираются лично к губернатору, к его личному бизнесу и деньгам. Уже сейчас можно с высокой долей вероятности предсказать, что на второй срок Борису Дубровскому никакого кредита доверия никто не даст – не факт, что и первый доработает.

Можно было бы сказать, что Рашников ошибся в выборе кадров. Но это будет не вполне верно. Ошибка Рашникова на самом деле является не ошибкой, а «магнитогорским проклятием». И проклятие это Виктор Филиппович сформировал сам.

Магнитогорск в нынешнем его состоянии – замкнутая моносистема. Внутри которой здоровая конкуренция – хоть политическая, хоть экономическая – давно уже заменена волей и желанием собственника комбината. На кого укажут, тому и достанутся должности, заказы, награды. Вне всякой связи с реальными заслугами.

В итоге, за долгие годы сформировался «типичный магнитогорский управленец».

Судьба этих топ-управленцев также типична. После максимального взлета отправляются «за забор» хозяйским пинком. А за пределами «забора», во «внешней среде», они очень быстро теряют все. Потому как ни к реальной конкурентной борьбе, ни к нормальному выстраиванию отношений вне родной системы не приучены.

Примеров тому – множество. Вспомните, кем были и к чему в итоге пришли Тахаутдинов, Шарипов, Стариков, Маструев, Сеничев, Обертас, Скрипка, Андрей Морозов, Карпов, Шмаков, Панов, Сидоренко, Одинцов, Гущин, Виер и многие, многие другие. Редкое исключение из правила – Сергей Носов.

Какой же вывод напрашивается? «Магнитогорская команда» не справилась с задачами и, похоже, обречена на коллективную отставку. Сколько ей осталось? В лучшем случае – до конца губернаторского срока. В худшем – сентябрьские выборы в Госдуму поставят крест на очередной политической карьере выходца из Магнитки. Вместе со всеми его помощниками.

Что будет после? «Акции» Магнитогорска резко подешевеют. Вместе с ними рухнет и престиж, и цена комбината. Что остается владельцу? Скидывать актив, пока он не упал в цене. И не затягивать с продажей. Такими мне видятся объективные обстоятельства существующей ситуации. Рашникова подталкивает к продаже ММК не экономика, не положение на рынке, а политическое фиаско его воспитанников и сотрудников.

Ольга Корда: «ММК будет продан. В ближайшее время»
ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Ольга Корда - специально для Верстов.Инфо

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка