Ваш регион

+19°

днем +27°

вечером +19°

USD

93.44

EUR

99.58

Суббота

20 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

19 апреля

«Левая» карта выйдет боком! Автовладельцу выгоднее пройти техосмотр по-честному

Система технического осмотра превратилась в рынок продаж диагностических карт. Не остался в стороне и город металлургов, который наводнили подозрительные диагностические карты о прохождении ТО, выданные пунктами техосмотра Сибири, Дальнего Востока и других регионов страны.

9303 просмотра 9

Откуда они взялись?

Несколько лет назад власть законодательно привязала прохождение технического осмотра к автострахованию и отдала его на откуп Российскому союзу автостраховщиков (РСА). Тогда-то и появилась Единая автоматизированная информационная система технического осмотра (ЕАИСТО), которую курирует ГИБДД. Первоначально она планировалась как временная, но работает уже более четырех лет, не имея достаточной информационной защиты. В неё вносятся данные по техосмотру автомобилей аккредитованными пунктами ТО. Их аккредитацией занимаются представители РСА. Каждый такой пункт получает пароль доступа к ЕАИСТО, после чего может вносить в нее информацию по техосмотрам.

По словам специалистов, на сегодняшний день ни контроля за доступом в базу ЕАИСТО, ни достаточной ее защиты от взломов нет. В итоге на просторах Интернета в открытую торгуют паролями доступа к ЕАИСТО и «левыми» диагностическими картами. Причём, далеко не все «левые» карты попадают в базу ЕАИСТО, а попавшие через несколько дней удаляются.

В Магнитке действуют как минимум два так называемых страховых центра, где сидят страховые агенты, торгующие документами о прохождении техосмотра. Причем, с первого взгляда всё выглядит довольно законно. Клиент страхового агента покупает за 1200-1300 рублей уже заполненную диагностическую карту и тут же оформляет страховку на машину. Только вот одна проблема - организация, в которой автомобилист якобы проходил ТО, находится в сотнях, а иногда и в тысячах километров от Магнитки. Так по дорогам города металлургов катаются авто, которые по документам проходили техосмотр в организациях, находящихся во Владивостоке, Барнауле, Новосибирске. Причем, водитель явно никогда на своей «ласточке» дальше Башкирии или Челябинска не ездил.

«Эти центры страхования продают карты незаконно, но никакой управы на них нет. Правоохранители просто разводят руками. Если бы диагностические карты ТО продавали юрлица, то они бы понесли ответственность, но здесь работают страховые агенты, которые являются физлицами», - рассказал Вячеслав Зайцев, юрисконсульт ООО «Подъёмник».

А чем это грозит?

По словам Вячеслава Зайцева, который является членом Совета по вопросам ТО при Российском союзе автостраховщиков, у магнитогорских водителей до сих пор сидит в головах, что прохождение техосмотра это очень муторный и сложный процесс. У многих в памяти огромные очереди, которые образовывались у пунктов ТО, когда эту сферу курировали сотрудники ГИБДД. Наверное, именно поэтому автовладельцы предпочитают заплатить за «левую» диагностическую карту.

«Сейчас никакой ответственности за отсутствие техосмотра нет. В итоге 50% автомобилистов нашего города перестали приезжать на аккредитованные магнитогорские пункты ТО. Вопрос простой: куда они делись?! Половина из них вообще ездит без диагностической карты и с фальшивым страховым полисом. Вторая половина - покупает документы о прохождении ТО у вот таких страховых агентов», - отмечает Зайцев.

При этом никто не отдаёт себе отчет в том, что липовые документы по ТО могут выйти боком находчивому автовладельцу. Стоит только попасть в ДТП, как сразу начнутся проблемы со страховыми выплатами.

«Мы сегодня все хорошо знаем как страховщики «любят» платить. В итоге если в Магнитке попадается автомобилист с подозрительной диагностической картой о прохождении ТО в организации, например, находящейся во Владивостоке, то это может сыграть им на руку. Это будет та зацепка для страховщиков, которая поможет им выиграть суд и отказать в страховой выплате», - рассказывает юрисконсульт ООО «Подъёмник».

Получается, что, оплачивая настоящую страховку на автомобиль и покупая «левую» карту ТО, водитель просто выбрасывает на ветер свои деньги.

Отметим, что проблемой покупки-продажи документов о прохождении ТО уже заинтересовались и на федеральном уровне. Президентом РФ Владимиром Путиным было дано поручение, согласно которому до 15 июня 2016 года должна быть разработана организация государственного надзора за техническим осмотром. Как этот надзор будет осуществляться пока непонятно, но сомнений в его необходимости уже нет ни у кого.

Где проходить?

На сегодняшний день в Магнитке работают 12 аккредитованных пунктов технического смотра. ООО «Подъёмник» является, пожалуй, самой крупной организацией в городе, которая предоставляет услуги по прохождению ТО. В этой сфере компания работает с 1998 года. За это время «Подъёмник» построил три пункта техосмотра на территории города - по ул. Электросети, 31, Челябинскому тракту, 7 и Дачному шоссе, 12. Они аккредитованы и оснащены всем необходимым оборудованием.

По словам представителей компании, на сегодняшний день стоимость прохождения ТО в пунктах техосмотра ООО «Подъёмник» составляет всего 545 рублей. Напомним, что за «левый» документ с автомобилистов  просят минимум 1200 рублей. Получается, что пройти ТО и получить действительную диагностическую карту даже дешевле.

«Магнитогорцам уже стоит забыть об очередях при прохождении ТО. Сегодня у нас на это уходит не более получаса. Эта процедура стала намного демократичней. Тем более, что это не просто техосмотр, а еще и своеобразная диагностика состояния автомобиля», - отмечают представители компании.

Очень важный момент – ООО «Подъемник» проводит ТО всех видов транспортных средств. В компании не устают повторять, что магнитогорцы покупают «левые» карты ТО на свой страх и риск, так как указанный в документе пункт ТО не несёт никакой ответственности за якобы проведение техосмотра. Что касается сотрудников пунктов техосмотра ООО «Подъемник», то они заинтересованы в том, чтобы их клиент с одной стороны остался доволен сервисом, а с другой – управлял исправным и безопасным автомобилем.

Легальные пункты технического осмотра

«Левая» карта выйдет боком! Автовладельцу выгоднее пройти техосмотр по-честному ул. Элекросети, 31. С 8:30 до 17:30, пятница с 8:30 до 16:30, выходной - суббота, воскресенье
«Левая» карта выйдет боком! Автовладельцу выгоднее пройти техосмотр по-честному Челябинский тракт, 7. С 8:30 до 17:30, суббота с 8:30 до 16:30, выходной - воскресенье, понедельник
«Левая» карта выйдет боком! Автовладельцу выгоднее пройти техосмотр по-честному  Шоссе Дачное, 12. С 8:30 до 19:30, без выходных
ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

На правах рекламы

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка