Ваш регион

ночью 0°

утром -1°

USD

92.26

EUR

99.71

Пятница

29 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

28 марта

«Будет социальный взрыв!» В Магнитке с каждым годом становится всё меньше льготных путёвок в детские лагеря

Магнитогорск. Летний отдых становится дорогим удовольствием. Если в советское время родители без проблем отправляли своих чад в лагеря на все лето, то нынче путевку даже на одну трехнедельную смену предлагают брать в кредит.

10813 просмотров 33
«Будет социальный взрыв!» В Магнитке с каждым годом становится всё меньше льготных путёвок в детские лагеря

Летние каникулы – лучшее время для оздоровления детей. В загородных и городских лагерях начала работу первая смена. Чиновники бодро отчитываются о том, что 59% детей в 2016 будут охвачены летним отдыхом. Но что стоит за этими цифрами – скромно умалчивают.

В эту красивую статистику управление образования впихнуло все возможные виды летней занятости: загородные лагеря, базу отдыха «Горный ручеек» для дошколят, городские лагеря и даже однодневные туристические походы. Все это рассчитывалось на 50 747 магнитогорских детей от 6 до 18 лет. Может ли быть объективной такая статистика, учитывая, что в лагеря МБУ «Отдых» приезжают дети со всего УрФО, а не только из Магнитогорска? А уж о полноценном отдыхе во время однодневного турпохода говорить и вовсе некорректно…

Мы решили разобраться, какие возможности для летнего отдыха и оздоровления детей есть у магнитогорских родителей.

Муниципальный «Отдых»

МБУ «Отдых» - это загородные комплексы «Карагайский», «Абзаково» и «Запасное». Всего в течение лета в них смогут отдохнуть 6310 ребят. 4065 или 60% путевок «Отдых» реализует по льготной цене – от 3276 до 6138 рублей в зависимости от продолжительности смены. Полная стоимость составит от 14 274 до 21 411 рублей. Цена льготной путевки складывается из областной субсидии (из расчета 452,38 рублей в день) и компенсации части родительской оплаты за счет муниципалитета. Поэтому в лагерях «Отдыха» льготные путевки действительно доступны.

Проблема в том, что число этих путевок с каждым годом сокращается. Фактически в 2016 году МБУ «Отдых» предоставляет на 1700 меньше льготных путевок, чем в 2015-м. Происходит это за счет резкого снижения областных субсидий. Показательным является 2013 год – тогда областная субсидия для города составила более 72 миллионов рублей. Далее цифры пошли на убыль, и в 2016 году область выделила Магнитогорску всего 29,3 миллиона.

Есть и еще одно «но». Хотя выплаты из области за последние три года сократились фактически в 2,5 раза, от муниципалитетов потребовали сохранить «охват» (для статистики). Лагерям пришлось сокращать продолжительность заезда. Теперь МБУ «Отдых» предлагает заезды на 14, 18 и 21 день.

«Если ребенок получал полноценный отдых за 21 день, то мы стали делить смену на 10 дней, – пояснила директор МБУ «Отдых» Любовь Бруева. – Охват при этом сохраняется, но оздоровительного эффекта нет. Если говорить об оздоровительном эффекте, продолжительность смены должна быть минимум 18 дней».

Чтобы облегчить родителям возможность приобретения путевки, МБУ «Отдых» в некоторых случаях предлагает вариант, при котором сумма уменьшается за счет средств из городского бюджета (без учета областной субсидии). Также путевки можно приобрести в рассрочку или в кредит под 15-19% годовых.

ММК, ау?

На балансе градообразующего предприятия в настоящее время осталось две детских загородных базы отдыха: «Горное ущелье» и «Уральские зори». Правда, льготные путевки на летний период получить в них достаточно сложно. Родителям, не работающим на ММК, сделать это практически нереально. А в этом году даже работа на комбинате, как оказалось, не является гарантией для их получения. Из-за сокращения числа льготных путевок достались они далеко не всем желающим.

За полную стоимость приобрести путевку не проблема. Но даже у семей со средним доходом не всегда есть возможность выложить 24-25 тысяч рублей за трехнедельное оздоровление ребенка. А если детей двое или трое, то это становится настоящей роскошью.

Самое интересное, что большая часть компенсации родительской оплаты для сотрудников ММК происходит за счет все той же областной субсидии. В этом году из общей суммы в 29,3 млн комбинату было выделено 10,8 млн. В расчете на 21-дневную смену компенсация составила 9,5 тысячи рублей. Получается, что в 2016 году из заявленных 6550 путевок только 1137 (чуть больше 17%) были льготными.

Но если льготную путевку в лагеря «Отдыха» могут получить родители независимо от места работы, то с комбинатовскими лагерями так почему-то «не прокатывает».

«В положении по выделению областной субсидии четко написано, что она предоставляется детям города. Любой житель Магнитогорска имеет право на эти субсидированные путевки, независимо от места работы им обязаны её предоставить, – уточнила Любовь Бруева. – Хорошо, что лагеря ММК сегодня выигрывают субсидии – все равно это наши дети, но льготные путевки все-таки должны работать на весь город, льгота дается не комбинату».

К сожалению, директор ЧУ ОАО «ММК» «ДООК» Светлана Тулупова на вопросы нашего корреспондента ответить отказалась. Видимо, похвастать особо нечем...

Это ж статистика!

Статистику охвата детским отдыхом дают городские лагеря дневного пребывания. Об оздоровлении тут можно говорить очень условно. В зависимости от профиля учреждения, детям предлагают образовательные и развлекательные программы. Цена на 18-дневную смену составляет от 1400 до 2500 рублей. В эту цену входят трехразовое питание, присмотр и уход, занятия, экскурсионная программа. Городские лагеря работают только в июне и первой половине июля, с понедельника по пятницу с 9:00 до 16:00 -17:00. По данным управления образования, в этом году в них смогут отдохнуть 7773 ребенка.

В частном порядке

Часть охваченных отдыхом детей не попадает в статистику управления образования. Кроме традиционного варианта «бабушка в деревне», у магнитогорских родителей есть возможность приобрести путевку в частный загородный лагерь, благо, таких с каждым годом становится все больше. Они открываются на базе небольших отелей и загородных коттеджей. Так, лагерь известной в Магнитогорске семьи Старковых в частном доме в поселке Якты-Куль летом предлагает восемь двухнедельных смен для детей от 8 до 16 лет. В смену здесь готовы принять до 20 ребят, стоимость путевки на один заезд составит 19 200 рублей.

Более обеспеченные родители могут позволить себе приобрести путевку на Черноморское побережье. К примеру, стоимость трехнедельного заезда в лагере Анапы - около 31000 рублей, но без перелета. С учетом билетов родителю придется выложить более 50 000 рублей. Те же, для кого деньги совсем не проблема, имеют возможность отправить чадо в языковой лагерь, к примеру, на Кипр или Мальту.

Будет социальный взрыв!

Таким образом, на доступный отдых и оздоровление в летний период на 50 747 детей от 6 до 17 лет фактически приходится 4065 льготных путевок в МБУ «Отдых», 1137 путевок в лагерях ММК, 789 путевок в лагеря Южного Урала выделяет управление социальной защиты населения, и образовательные организации проводят многодневные турпоходы, в которых смогут поучаствовать 1600 подростков. Итого – 7591 ребенок в Магнитогорске в этом году сможет полноценно отдохнуть и оздоровиться на природе по доступной цене. Что составляет не 59%, а лишь 15% от общего количества детей.

Что будет в 2017 году, когда средств из области, скорее всего, поступит еще меньше – сложно сказать. Этот вопрос Любовь Бруева поднимала на прошедшем заседании депутатского корпуса.

«Не стоит рассчитывать на следующий год на эту сумму областной субсидии, её надо закладывать в местный бюджет 2017 года, это однозначно. В противном случае летняя компания просто сорвется, – уточнила Любовь Егоровна. – Область даст еще меньше, родители вынуждены будут покупать путевки за полную стоимость. Они просто не смогут этого сделать, дети будут на улице без присмотра. Будет социальный взрыв!».

Удивительно и то, что имея такое мощное градообразующее предприятие, в Магнитогорске такие ничтожные суммы выделяются на детский отдых и оздоровление. Цифры эти из расчета на количество населения на порядок меньше социальной нагрузки, которую берут на себя, к примеру, такие предприятия, как УГМК (Верхняя Пышма), группа компаний Магнезит (Сатка) или Нижнетагильский металлургический комбинат. Так, в Нижнем Тагиле на финансирование загородных лагерей идет 200 с лишним миллионов. Руководство этих компаний понимает, что здоровые дети – это будущие работники, это здоровая нация, это благополучие России. Хотелось бы, чтобы этот положительный опыт был перенесен и на реалии нашего города.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Теги новости: лагерь, дети, отдых, ммк, бруева

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка