Ваш регион

+18°

ночью +8°

утром +18°

USD

93.44

EUR

99.58

Пятница

19 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

19 апреля

Грязные игры. За накопительные пенсии магнитогорцев идет настоящая война

Магнитогорск. Как оказалось, в борьбе за накопительную часть пенсии некоторые недобросовестные сотрудники негосударственных пенсионных фондов не гнушаются даже откровенным враньем. С одним из таких случаев разбирались корреспонденты «Верстов.Инфо».

16029 просмотров 15
Грязные игры. За накопительные пенсии магнитогорцев идет настоящая война

«А это правда, что «РФЦ-Капитал» лишили лицензии? - звонки с таким вопросом с недавних пор начали поступать в нашу редакцию. Что за РФЦ, при чем тут капитал и лишение лицензии поняли мы не сразу. Выяснилось, что один из негосударственных пенсионных фондов, активно привлекающий клиентов на магнитогорских промышленных площадках распространял слухи, что крупнейшая в регионе управляющая компания «РФЦ-Капитал», работающая напрямую с Пенсионным фондом РФ, была лишена лицензии.

В самом «РФЦ-Капитал» данную информацию опровергли: компания продолжает работать и развиваться. К осени компания планирует переехать в новый офис. В рейтинге доходности управляющих компаний России занимает почетное второе место из 40. И если в 2015 году рейтинг компании был В++ (стабильный прогноз), то в 2016 году он вырос до позитивного.

Сейчас «РФЦ-Капитал» обслуживает порядка 17,5 тысяч клиентов ПФР Челябинской области, входя в число 34 управляющих компаний, работающих напрямую с государственным ПФР с 2004 года. Более того, по объему средств пенсионных накоплений компания входит в ТОП-10 частных управляющих компаний, отобранных по конкурсу Пенсионным Фондом России (ПФР). У граждан, выбравших управляющую компанию «РФЦ-Капитал», накопительная часть передается или остается в государственном пенсионном фонде.

Так что магнитогорцам не стоит беспокоится. «РФЦ-Капитал» лицензии не лишили, пенсии их клиентов растут и находятся под защитой государства, т.к. ПФР является участником системы гарантирования пенсионных накоплений по закону.

Плюс к этому, при выходе на пенсию у человека не возникнет необходимости обращаться за выплатой накопительной части пенсии в негосударственный пенсионный фонд. Просто нужно будет написать заявление в ПФРе по месту регистрации на выплату страховой и накопительной пенсий.

А вот почему вообще могла возникнуть такая ситуация, когда успешно работающие участники рынка стали подвергаться информационной атаке? На рынке финансовых услуг за накопительную часть пенсии идут настоящие войны. За каждого, подписавшего договор, агенты НПФ получают до 3500 рублей. Для получения этих денег они не гнушаются ничем, в том числе и откровенным враньем. С 2015 года Центральный Банк лишил лицензий уже 35 негосударственных пенсионных фондов за нарушения требований законодательства, в том числе и по порядку привлечения клиентов недобросовестными сотрудниками.

В их числе и Первый национальный пенсионный фонд, в котором на пенсию копили предприятия и десятки тысяч жителей Челябинской области.

Кстати, информацию об аннулировании лицензии Центральный Банк России в обязательном порядке публикует у себя на сайте, а также эта информация подлежит раскрытию на сайте самой компании не позднее дня следующего за днем аннулирования лицензии.

Все это значит, что к решению вопроса о накопительной части пенсии нужно подходить очень осмотрительно. И при принятии решений необходимо руководствоваться достоверной информацией.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

На правах рекламы

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Теги новости: рфц, нпф, слухи

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка