Ваш регион

+10°

вечером +3°

ночью +3°

USD

93.29

EUR

99.56

Среда

24 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

24 апреля

Новости / ВИП-новость28 октября 2016

В последний путь. Корреспондент «Верстов.Инфо» выяснил, сколько в Магнитогорске стоят похороны

Магнитогорск. Читатели «Верстов.Инфо» часто пеняют государству на то, что все вокруг платное, даже похороны. Мы решили разобраться, как дела обстоят на самом деле…

52166 просмотров 14

Подтолкнула к этому нас трагедия, шокировавшая недавно весь город: молодая мать призналась в убийстве своих сыновей. Сообщалось, что дедушка детей еле собрал необходимую сумму на похороны внуков. Корреспондент «Верстов.Инфо» обратился за помощью к специалистам магнитогорского муниципального предприятия «Комбинат похоронно-ритуальных услуг» (КПРУ).

Процедура

Каждый из нас рано или поздно сталкивается со смертью, и когда из жизни уходит близкий человек, многие просто не знают, что делать. 

«Первым делом необходимо вызвать скорую помощь и полицию, а затем — сотрудника похоронной службы, — рассказывает ритуальный агент Сергей Галиахметов. — Медики и полицейские должны определить характер смерти. Если у них появляются подозрения о том, что смерть неестественная, тело умершего направляют на вскрытие. Если же сомнений нет, то медик констатирует смерть, выдает соответствующий документ, и родственники вместе с ритуальным агентом определяют, в какой морг направлять тело. Там же, на месте, заключается договор с ритуальной службой».

При заключении договора близкие умершего решают, оформлять ли на ритуального агента доверенность, согласно которой сотрудник похоронной службы возьмет на себя все обязательства по организации ритуала прощания: конечно, когда семья переживает горе, проще доверить проведение всех подготовительных процедур специалисту.

«Бывает, людям так тяжело пережить случившееся, что они с головой погружаются в суету, их успокаивает беготня с документами. В таких случаях сотрудники похоронной службы все равно стараются оказать людям поддержку и сопровождают их во все инстанции», — делится Сергей Галиахметов.

Еще одним важным пунктом при организации похорон является выбор места для захоронения. На данный момент новые захоронения в Магнитогорске производятся на Южном кладбище. На Левобережном, Правобережном, Новосеверном и Приуральском возможны только подзахоронения, и то в исключительных случаях — например, если там у вас уже захоронены родственники.

В последний путь. Корреспондент «Верстов.Инфо» выяснил, сколько в Магнитогорске стоят похороны

Также родственники должны решить, как они хотят проводить близкого человека в последний путь: нужен ли им панихидный зал (если да, то какой именно, на сколько человек, с отпеванием или без, с музыкой, фото- и видосъемкой или без), какие потребуются ритуальные атрибуты (православным — гроб, венки, букеты, ленты, кресты и так далее, мусульманам — кафтан, носилки, доска с табличкой на могилу), какой они хотят гроб, намерены ли кремировать тело.

В течение трех дней после смерти человека родственники или их доверенное лицо — ритуальный агент получают гербовое свидетельство о смерти (в ЗАГСе) и его дубликат.

Стоимость

Вариантов здесь множество. Самые экономные горожане могут и вовсе уложиться в 6 тысяч 68 рублей — именно столько составляет государственное пособие на погребение. В эту сумму входит базовый набор ритуальных услуг: оформление счета-заказа на погребение, предоставление простенького гроба с ритуальным комплектом для погребения, транспортировка гроба с телом умершего до места захоронения, копка могилы, опускание гроба с телом в могилу и оформление надмогильного холмика.

«Бывает, что человек остается неопознанным: никто из родственников его не ищет, полиция личность установить не может. Бывает, что у людей совсем нет денег на проведение похорон. А еще случается, что родственникам совсем наплевать на умершего, и они отдают его на попечение государства», — поясняет Сергей Галиахметов.

Однако воспользоваться пособием могут и те горожане, которые взяли на себя труд по организации прощания с усопшим — благодаря этой льготе они смогут немного сократить свои затраты.

В последний путь. Корреспондент «Верстов.Инфо» выяснил, сколько в Магнитогорске стоят похороны

Бюджетные похороны в Магнитогорске сейчас обойдутся в 16,5 тысячи рублей. В эту сумму входят копка могилы, гроб, минимальный комплект ритуальных принадлежностей, катафалк, бригада по захоронению, деревянный крест с табличкой. Причем если родственники еще получат государственное пособие (право на него имеют все граждане, берущие на себя организацию похорон), то ритуал для них станет еще дешевле — порядка 10 тысяч рублей. Однако средний ценник на похороны в нашем городе — от 30 до 50 тысяч рублей. В эту сумму входит панихидный зал.

«Знаете, за 30-50 тысяч сейчас можно организовать очень приличные похороны. А можно и за 100 сделать что-то невразумительное. Все определяет вкус заказчика», — отмечает Сергей Галиахметов.

По словам сотрудников магазина КПРУ, в последние годы магнитогорцы стали больше тратить на приобретение ритуальных атрибутов: так, например, стали большей популярностью пользоваться гробы из ценового сегмента от 10 до 20 тысяч рублей.

«Самый бюджетный гроб можно приобрести за 4,5 тысячи рублей. Цены на венки начинаются с 500 рублей. Также у нас всегда в наличии ритуальная одежда, обувь, христианская и мусульманская атрибутика, аксессуары, подготовительные принадлежности», — рассказывают продавцы.

Если же родственники решаются на кремирование, то самые доступные для этого варианты - Челябинск и Екатеринбург. Сотрудники КПРУ берут на себя обязанности по организации ритуала, договариваются с крематорием и доставляют тело умершего, а затем забирают урну с его прахом. 

Стоимость кремирования в челябинском крематории — 10 тысяч 670 рублей. Урна с прахом усопшего выдается на третий день. Если же родственники желают провести процедуру в экстренном порядке, то она обойдется им уже в 13 тысяч 790 рублей, а урну им выдадут в течение четырех часов. Однако если тело умершего является инфицированным (человек болел СПИДом, туберкулезом), то кремирование будет стоить 14 тысяч 210 рублей (экстренное — 18 тысяч 890 рублей). Доставка тела в Челябинск силами КПРУ (дорога туда и обратно) обойдется родственникам в 13 тысяч 945 рублей.

Услуги крематория в Екатеринбурге обойдутся магнитогорцам чуть дешевле: стандартная кремация - 8 тысяч 440 рублей, ускоренная - 9 тысяч 745 рублей. Однако услуги катафалка будут стоить дороже - 25 тысяч 640 рублей. 

Итог

Говорить о неподъемной дороговизне церемонии прощания в Магнитогорске все же не приходится: при желании горожане могут сделать это полностью за счет государства. Если же родственники хотят проводить близкого человека со всеми почестями, возможностей у них много. Ко всему прочему, муниципальное предприятие «Комбинат похоронно-ритуальных услуг» предоставляет возможность оформить кредит через банки-партнеры.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка