Ваш регион

+18°

ночью +8°

утром +18°

USD

93.44

EUR

99.58

Пятница

19 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

19 апреля

Новости / ВИП-новость27 января 2017

Ей нужны были деньги! Жительница Магнитки оставила престарелого отца без квартиры

Магнитогорск. В конце прошлого года была поставлена точка в судебной тяжбе вокруг квартиры, в которой проживает пенсионер. В скором времени он может оказаться на улице по вине собственной дочери.

13095 просмотров 33
Ей нужны были деньги! Жительница Магнитки оставила престарелого отца без квартиры

Срочно понадобились деньги

А началась эта история еще летом 2014 года. Именно тогда пожилой мужчина согласился оформить на свою дочь Наталью К. генеральную доверенность на всё своё имущество, в том числе и на двухкомнатную квартиру на проспекте Металлургов. К слову, 2/3 жилплощади принадлежали ему, а оставшаяся часть - его внуку, сыну Натальи. Получив заветную бумагу, дочь пенсионера, которая активно занималась предпринимательской деятельностью, получила право продать жильё своего отца, где помимо старика был прописан и её сын. В суде она рассказала, что объяснила родителю, зачем ей нужна доверенность. Она якобы собиралась заняться переоформлением квартиры, продажей машины и гаража.

Воспользовалась доверенностью Наталья К. уже через несколько дней. Она просто-напросто продала квартиру отца. В суде она прямым текстом заявила, что обманула старика. По её словам, она сначала заключила договор купли-продажи с родственником одного из риелторов. Это, якобы, было главным условием предоставления ей заёма в размере 500 тысяч рублей под 7% в месяц. При этом она больше года платила проценты по заёму, а отец женщины продолжал жить в квартире, которая ему уже не принадлежала.

В сентябре 2015 года квартира вновь была продана. К тому времени у сына женщины начались проблемы с законом. Бизнесвумен в суде рассказала, что риелтор и его родственник нашли нового покупателя, который, якобы, под залог квартиры был готов дать ей 1 миллион рублей. В итоге сделка состоялась, но опять же заём не был письменно оформлен. Часть из этих денег пошла на погашение предыдущего заёма и процентов по нему. В зале суда женщина не раз заявляла, что у неё не было намерений продавать квартиру отца, и что она просто оставляла её в залог.

Был и встречный иск пенсионера, который лишился квартиры. Его представитель требовала признать договоры купли-продажи недействительными, так как по факту они прикрывали договоры заёма. Правда, есть сомнение, что именно пенсионер был инициатором встречного иска. Не исключено, что встречный иск – это стопроцентный креатив его дочери.

А был ли заём?

Как оказалось, у этой истории есть и другая версия - версия нынешнего владельца квартиры, который потребовал от Натальи К. освободить двухкомнатную квартиру после того, как она перестала платить аренду. Именно аренду, а не выплаты по заёму, о котором в суде заявляла женщина.

Как оказалось, первоначально Наталья К. пришла к риелтору с твердым намерением получить за квартиру 1 миллион 350 тысяч рублей. Именно такая сумма ей понадобилась. При этом, по словам представителя истца Галины Дегтярёвой, обычный залог женщину не устраивал, так как в этом случае она получила бы на руки не более 60% от рыночной стоимости квартиры. В итоге она согласилась на договор купли-продажи, по которому продала квартиру отца, при условии, что пенсионер продолжит в ней проживать.

Вскоре риелтор поставил Наталью К. перед фактом, что собирается продать жильё. Тогда женщина в срочном порядке нашла покупателя среди своих знакомых. Евгений К. согласился купить квартиру за всё те же 1 миллион 350 тысяч рублей. Для этого ему пришлось взять банковский кредит на миллион рублей. Здесь жительнице Магнитки тоже удалось договориться, чтобы её отца не выселяли из квартиры и дали ему спокойно жить. Тем более, что нынешний владелец жилплощади покупал её на перспективу и рассчитывал, что там впоследствии будет жить его дочь. Был оговорен и размер арендной платы - 15 тысяч рублей. Именно из этой суммы новый собственник начал погашать проценты по кредиту. Но когда начались просрочки, владелец квартиры пошел в суд.

Суд словам не верит

В сентябре прошлого года Ленинский районный суд Магнитогорска вынес решение по этому делу. Оно оказалось не в пользу Натальи К. и её отца. Решением суда встречный иск пенсионера был отклонён. Генеральная доверенность, по которой женщина продала квартиру, а также договоры купли-продажи суд отказался считать недействительными. Что касается пенсионера, то суд постановил выселить его из квартиры на проспекте Металлургов без предоставления другого жилья.

«Скорее всего, Наталья К. сама и инициировала этот иск. Получается, она от имени отца подала на себя в суд, чтобы признать недействительными доверенность и все сделки по продаже квартиры и вернуть её в собственность отца», - пояснила юрист Галина Дегтярёва.

В конце 2016 года апелляционная инстанция поставила точку в этом деле, оставив решение суда Ленинского района Магнитогорска без изменений.

«Новый владелец квартиры пытался договориться с Натальей К. насчет аренды квартиры, но на все предложения ответ был один: «Денег нет». Понятно, что выселять пожилого пенсионера зимой собственнику тоже не хочется. Тем более, для старика это будет ударом. Пытались с ним пообщаться, но пока дочь держит оборону, и мнения самого пенсионера по этой ситуации мы не знаем. Скорее всего, он и не в курсе, что его квартира уже была продана дважды», - рассказала юрист.

По её словам, уже на этой неделе документы поступят в районный отдел судебных приставов, которые и займутся выселением пенсионера. Сейчас юрист и новый владелец квартиры пытаются проработать вопрос с возможным устройством пенсионера в дом престарелых, если магнитогорец на старости лет окажется на улице.

P.S. Редакция «Верстов.Инфо» будет следить за развитием событий. Мы обязательно расскажем, чем закончилась эта история.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка