Ваш регион

-5°

ночью -10°

утром -5°

USD

91.98

EUR

100.24

Понедельник

18 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

18 марта

Новости / ВИП-новость1 февраля 2017

ОДН, прощай. В феврале магнитогорцев ждут изменения в квитанциях за ЖКУ

Магнитогорск. Об этом 1 февраля журналистам рассказал начальник городского УЖКХ Константин Чешев. По его словам, нововведения не должны отразиться на рядовых горожанах. А вот некоторым управляющим организациям придётся пересмотреть свой подход к работе.

21985 просмотров 17
ОДН, прощай. В феврале магнитогорцев ждут изменения в квитанциях за ЖКУ

СОИ вместо ОДН

По его словам, с 1 января 2017 года из федерального законодательства окончательно исчезло такое понятие как общедомовые нужды (ОДН). Россиянам и магнитогорцам в частности придётся жить с новым понятием - содержание общего имущества или сокращённо СОИ. Именно оно появится в платёжках, которые жители города получат уже в начале февраля. В мэрии решили рассказать, какие именно изменения ждут простых жителей, управляющие компании и ресурсников.

Прежде всего, стоит отметить, что жильцы многоквартирных домов города уже не первый год платят за свет и воду в рамках общедомовых нужд, которые были в составе коммунальных услуг. Эту плату высчитывали очень просто: из показаний общедомовых приборов учета вычитали сумму показаний индивидуальных счетчиков и нормативных объёмов тех, кто до сих пор ими не обзавёлся. Эту разницу в итоге раскидывали на всех собственников пропорционально площади их квартир.

Обновленные квитанции

По словам начальника УЖКХ городской администрации, с 1 января строка «содержание общего имущества», которая пришла на смену ОДН, перекочует из коммунальных в жилищные услуги. Это холодная и горячая вода, электроэнергия и водоотведение, которые были потрачены на содержание общего имущества в многоквартирном доме. К слову, по водоотведению нормативов пока нет, и появятся они не раньше лета. Так что за этот коммунальный ресурс СОИ магнитогорцы платить пока не будут.

Таким образом, уже в ближайших платёжках за жилищные услуги появится дополнительная таблица, в которой будут расписаны суммы за коммунальные ресурсы на содержание общего имущества. Причем, плата за них для жителей не будет превышать норматива, утвержденного в ноябре прошлого года правительством региона.

«Принципиальный момент: для тех домов, которые находятся на непосредственном управлении или не выбрали пока способ управления, ничего не изменится. Эти нововведения коснутся домов, в которых работают управляющие компании, ТСЖ, ЖК и ЖСК», - отметил Чешев.

Перерасход повесят на коммунальщиков

По словам начальника УЖКХ, суть изменений в том, что теперь управляющие компании, в домах которых есть сверхнормативное потребление коммунальных ресурсов на содержание общего имущества, будут оплачивать перерасход из своего кармана. При этом, на простых жителях это никак не отразится. А вот управляющим компаниям придется вводить для себя новую строку расхода - за сверхнормативное потребление коммунальных ресурсов в рамках СОИ.

«Суть нововведений - простимулировать управляющие организации, чтобы они активней работали с населением, качественно ремонтировали и обслуживали внутридомовые сети. Могу сказать, что там, где управляющие компании работают добросовестно, аварийность сведена к минимуму. Еще одна проблема - это так называемые резиновые квартиры. Бывает так, что прописан один человек в квартире без приборов учёта, а проживает 10. Также сверхнормативный расход появляется из-за банального воровства. Некоторые жители научились обманывать счетчики с помощью тех же магнитов», - рассказал Чешев.

Без приборов учёта никуда

Теперь же у управляющих организаций появятся и дополнительные полномочия, рычаги влияния на владельцев и жильцов квартир без приборов учета. Так если в такой квартире официально никто не прописан, и никто не живет, то возможно будут начислять плату за ЖКУ, исходя из количества собственников, также можно будет применять при расчете платы повышающий коэффициент - 1,5. Жильцам таких квартир будут отказывать и в перерасчете платы за ЖКУ, если люди фактически не проживали в квартире. В разы будут увеличены штрафы за незаконное подключение к сетям и вмешательство в работу приборов учёта. Управляющие компании смогут проверять индивидуальные приборы учета в домах горожан не раз в полгода, а раз в три месяца.

«У нас было заседание в Челябинске, на которое были приглашены представители муниципалитетов, управляющих компаний, ресурсоснабжающих организаций. На нем всё доходчиво было разъяснено. Конечно, управляющие компании в основном негативно встретили изменения, многие говорили о неминуемом банкротстве», - рассказал Чешев.

По его словам, активный диалог с управляющими компаниями шел и в Магнитогорске. В ходе жарких дискуссий всё же удалось прийти к общему мнению.

«Сейчас идет, по сути, переходный период, и он будет сложным. Нам еще предстоит эту систему отлаживать, от этого никуда не деться. Законодатель принял такое решение, и мы, как исполнительная власть, должны воплотить его в жизнь», - резюмировал Константин Чешев.
ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка