Ваш регион

ночью +2°

утром +2°

USD

92.57

EUR

100.41

Среда

27 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

26 марта

Чемпионка России по каратэ открыла мясной центр в Магнитогорске

Магнитогорск. Недавно в ТЦ «Паллада» открылся новый фермерский центр «Мясо на Палладе». Руководит им Рената Бабина — молодая женщина с двумя высшими образованиями и званием чемпиона России по каратэ. Что привело ее в этот непростой бизнес? Читайте в материале корреспондента «Верстов Инфо».

18547 просмотров

Спорт

- Я с детства спортом занималась. Разным. И все хорошо у меня там было. А потом моего младшего брата двоюродного отдали в каратэ. И я сходила к нему на тренировку. Говорю: «Меня возьмете?» Мне отвечают: конечно! Так я и начала заниматься. Лет в 14. А всего прозанималась восемь лет. И дошла до чемпионата России.
Чемпионка России по каратэ открыла мясной центр в Магнитогорске

Бой за звание чемпиона

- В финале чемпионата я встречалась с действующей чемпионкой России, неоднократной. У нас абсолютная весовая категория была. И она меня килограммов на 30 больше весила. И старше была лет на пять. У нее на тот момент был черный пояс, первый дан, а у меня еще не было. Конечно, волновалась. Но настраивала себя: глаза закрываю и сама себя на пьедестале вижу, на верхней ступени, и гимн играет.

По регламенту бой три минуты идет. И по итогам все рефери поднимают красный или белый флажок. Если ничья, то дополнительное время дают. В том бою нам дважды его давали. И во втором добавочном я выиграла. Уже поняла ее слабые стороны, да и она устала, она же тяжелее, ей трудно было крутиться за мной.

Потом я получила черный пояс, первый дан. Именной из Японии. На тот момент я была единственной девушкой в Магнитогорске с черным поясом. Всего я прозанималась каратэ лет семь или восемь.
Чемпионка России по каратэ открыла мясной центр в Магнитогорске

Университеты

- Школу я закончила в 2003 с медалью и поступила в МаГУ на филологический факультет. В итоге – красный диплом. Несколько лет проработала на госслужбе. Окончила заочно юридическую академию. Тоже диплом с отличием.

А потом я решила все резко поменять. И пошла в бизнес.

Почему мясо?

- Меня иногда спрашивают: ты городская, почему именно мясо, разве тебе это не чуждо? Нисколько не чуждо. Во-первых, я росла на Новостройке, а там всегда держали скотину. А кроме того, каждое лето я ездила в деревню к бабушке, у которой и бычки были, и коровы, и бараны, и птица. Так что с самого детства я прекрасно понимала, что мясо не в магазинах делают, оно на лугах и в коровниках растет. А выбрала торговлю мясом, потому что это востребованный вид бизнеса. По-своему, интересный и необычный. И еще хотелось нового содержания жизни. Совсем другого, чем прежде.

Начала с погружения в тему. С подготовки. Объехала рынки Москвы, Самары, Казани. Посетила крупные фермерские хозяйства Оренбуржья и Башкирии. Познакомилась со всеми фермерами в округе. Недостатки наших, магнитогорских рынков проанализировала. Общалась с технологами по производству современного разделочного оборудования. Год потратила на подготовку. Поняла, куда надо идти, как развиваться, чтобы совместить современность и традиции в торговле мясом. Все взвесила и решила: могу!
Чемпионка России по каратэ открыла мясной центр в Магнитогорске

Качество и цена

- Мясо, выращенное промышленным способом, по вкусу сильно отличается от фермерского, от деревенского. Мы же привыкли вкус мяса забивать специями, не чувствуем его. И тогда главным фактором выбора выступает гонка за минимальной ценой. Невзирая ни на качество, ни на свежесть продукта. В ущерб желудку и здоровью.

Так забавно бывает видеть, как люди явно небедные, на очень хороших машинах приезжают покупать мясо по бросовым ценам в какой-нибудь подвальчик. Когда они свои машины дорогущие покупают, они понимают, что дешевое хорошим не бывает. Бензин же 76-й в «тойоты» и «ауди» не заливают, не экономят. А тот же принцип на продукты питания почему-то не перекладывают. Себя не берегут. Смешные.
Чемпионка России по каратэ открыла мясной центр в Магнитогорске

Оборудование

- Мы сразу стали делать ставку только на самое современное оборудование. У нас хорошие закрытые витрины, предохраняющие мясо от заветривания. Мясорубки и пилы прямо в торговом зале стоят. Чтобы клиент видел, какой кусок отрезан, что все чисто и аккуратно. Кстати, во всем мире сейчас именно пилами мясо разделывают. Быстро и без обломков костей – очень ровно. Холодильник у нас демонстрационный стеклянный, чтобы покупатель видел мясо в туше. Попросит – отрежьте мне вон тот кусок, отрежем тут же без проблем.

Так что и стейки нарежем, и отбивные сделаем, и фарш прокрутим, и мясо на шашлык нарежем и замаринуем, если хотите. Все эти дополнительные услуги бесплатные.
Чемпионка России по каратэ открыла мясной центр в Магнитогорске

Коллектив

- У нас молодой коллектив. Я вообще считаю, что этим делом должны заниматься молодые. Потому что только молодые чувствуют, как наладить этот бизнес, чтобы к нам шли молодые покупатели. К нам, а не в супермаркеты. Уже сложилось какое-то превратное представление о торговце мясом на рынке. Образ такой не очень позитивный: как правило, - женщина, не очень аккуратная, не очень опрятная, грубоватая, навязчивая такая – эй, у меня покупай! Упал престиж профессии. А профессия нормальная. Просто ее осовременить надо. Чтоб соревнование молодых умов здесь было. Чтоб в коллективе все было слажено, весело, чтоб каждый знал, чем занимается, и удовольствие от работы получал.

P.S.

Проектирование, поставку и монтаж холодильного оборудования «Ариада» произвела компания ООО «ГК УРАЛ МАРТ» (ИНН ‎6678075910), г. Екатеринбург, в лице Генерального директора Льва Анатольевича Чуча, в срок и согласно договора поставки. Ссылка на сайт компании УРАЛ МАРТ: https://www.ural-mart.ru

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

На правах рекламы

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка