Ваш регион

+18°

днем +25°

вечером +19°

USD

93.44

EUR

99.58

Понедельник

22 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

21 апреля

Магнитогорск снова лидирует. Мусора в городе станет меньше

Магнитогорск. Крупнейший в Челябинской области мусоросортировочный завод, принадлежащий компании «Спецкомплекс», готовится начать работу в ближайшее время в Магнитогорске.

10944 просмотра 13
Магнитогорск снова лидирует. Мусора в городе  станет меньше

Правление Министерства тарифного регулирования и энергетики Челябинской области утвердило на своем заседании 14 июня производственную программу и тариф на обработку твердых коммунальных отходов для ООО «Спецкомплекс».

Данный производственный комплекс был построен еще в 2010 году. К июню 2011 года после проведения пусконаладочных работ объект был выведен на проектную мощность 100 тысяч тонн мусора в год, с возможностью увеличения производства до 200 тысяч тонн в год (при этом, общий объем всего бытового мусора Магнитогорска около 90 тысяч тонн в год). Однако, после официального ввода в эксплуатацию в 2012 году, завод был вынужден перейти в режим консервации ввиду того, что законодательство того времени не позволяло обеспечить финансирование переработки мусора, а продажа извлеченного из отходов вторсырья не покрывала производственные издержки.

Действующим законодательством изменена схема обращения с твердыми коммунальными отходами: за счет средств, которые платят жители, мусор должен не только вывозиться и складироваться на полигонах, но и перерабатываться.

Как отметили в компании «Спецкомплекс», переговоры о необходимости запуска завода проводятся с Министерством экологии Челябинской области и региональным оператором ООО «ЦКС» с 2017 года. Для этого завод получил соответствующую лицензию Росприроднадзора, провел комплекс технических мероприятий по выводу оборудования из консервации и подготовке производства к работе, обучение персонала. Министерство экологии Челябинской области внесло данное производство в соответствующие разделы Территориальной схемы обращения с отходами. Единственной причиной, из-за которой ООО «ЦКС» не заключало договор на переработку мусора с компанией «Спецкомплекс», являлось отсутствие утвержденного тарифа по которому региональный оператор должен оплачивать услуги мусороперерабатывающего завода. И вот теперь Министерство тарифного регулирования и энергетики Челябинской области устранило это препятствие, утвердив и тариф, и производственную программу.
Магнитогорск снова лидирует. Мусора в городе  станет меньше

С началом работы данного производственного комплекса (а для полной переработки всего объема городского мусора потребуется работа в 2 смены, а на отдельных участках в 3 смены) Магнитогорск получит более 100 новых рабочих мест. Еще одна польза для города – уменьшение объема мусора, поступающего на свалку. Объем перерабатываемых отходов в результате нескольких технологических процессов существенно снижается, и на свалку поступает мусор, количество которого в 3-4 раза меньше первоначального. Вероятность горения мусора на полигоне снижается в разы.
Магнитогорск снова лидирует. Мусора в городе  станет меньше

Кроме того, в перспективе работа данного завода позволит отказаться от оснащения Магнитогорской свалки одним или несколькими мобильными мусоросортировочными комплексами, что положительно должно сказаться на величине тарифа для населения.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

На правах рекламы

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка