Ваш регион

утром +7°

днем +12°

USD

92.58

EUR

100.22

Вторник

9 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

8 апреля

Новости / ВИП-новость24 декабря 2018

От жалости до детокса. Перед новым годом магнитогорцам советуют питаться с умом

Магнитогорск. В предновогодний период актуальность приобретает тема застолий без последствий: как пожалеть свою печень, оставшись здоровым к концу праздников, – в нашем материале.

6298 просмотров

Врачи медцентра «Dr.Life» советуют во всем соблюдать меру и прислушиваться к потребностям своего организма. Специалисты ответили на самые распространенные вопросы.

Как поддержать свой желудочно-кишечный тракт на новогодних каникулах?

Принимая в большом количестве жирную пищу, употребляйте ферменты, препараты, которые содержат панкреатин. Обращайте внимание на дозировку и обязательно запивайте таблетки водой.
Если вы принимаете алкогольные напитки, не закусывайте жирными продуктами – это вдвойне нагружает печень и поджелудочную железу. Помогайте организму восстанавливаться: пейте минеральную воду, соки, клюквенные морсы. Для печени важна не последовательность употребления напитков, а соблюдение нормы. Чем проще пища, тем лучше: отварное нежирное мясо, рыба, морепродукты, кисломолочные продукты, овощи, заправленные оливковым маслом. И помните, что ни в коем случае не стоит пить алкоголь на голодный желудок

Как после застолья восстановить силы?

Как мы уже сказали, пейте минералку, солевые растворы, даже огуречный рассол. Старайтесь питаться диетическими продуктами – кашами, куриным бульоном, лапшой. Минеральная вода с желчегонным действием, свежевыжатые соки, компот из сухофруктов — все это также очень понравится вашей печени. Идеально потреблять до 2,5 л «правильной» жидкости в день.

Из-за долгого сидения за столом в печени может нарушиться кровообращение. Поэтому время от времени стоит делать упражнение, стимулирующее отток желчи: втягивать живот на глубоком вдохе и выпячивать его на глубоком выдохе. Старайтесь чаще устраивать небольшие прогулки на свежем воздухе.

А если решите заняться спортом, то на время праздников не нужно изнурять себя длительными тренировками, ведь в результате таких нагрузок в организме человека может накапливаться значительное количество продуктов распада, за выведение которых также отвечает печень. Можно также устроить несколько разгрузочных дней, в течение которых есть овощи, зелень, морковь, отварное нежирное мясо.

А что насчет детокса?

Видов детоксикации организма несколько: голодание на простой воде, на овощном отваре, соковый детокс, детокс на смузи, на овощах, прошедших тепловую обработку, детокс «веганский». 

Планируя провести очищение организма, будьте готовы ко всему. В том числе и к смене стратегии. Главное — прислушиваться к своим ощущениям. Не рекомендуем экспериментировать с очищением людям, которые принимают какие бы то ни было лекарства, кормящим мамам, беременным женщинам, детям и слишком худым людям. В двух последних случаях исключения допустимы.

И как долго нужно очищаться?

Не менее одного дня и не более 21. Оптимально — 3–7 дней. Продолжительность зависит от вашего самочувствия. Если вы чувствуете себя хорошо и полны энергии — можете продолжать. Если же головная боль и другие неприятные ощущения сохраняются более 3–5 дней, то мы бы советовали прерваться и попробовать ещё раз через какой-то промежуток времени или же перейти на более щадящий вариант.

В медцентре «Dr.Life» вы можете пройти обследование желудочно-кишечного тракта на магнитно-резонансном и компьютерном томографе со скидкой 10% в честь новогодних каникул.

Подробная информация по тел. 8 (3519) 54-00-54 или на сайте drlife-mc.ru.
От жалости до детокса. Перед новым годом магнитогорцам советуют питаться с умом

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

На правах рекламы

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка