Ваш регион

+18°

днем +25°

вечером +19°

USD

93.44

EUR

99.58

Понедельник

22 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

21 апреля

«У нас чище, чем в Париже». Сергей Бердников отметил, что доволен уровнем благоустройства города

Магнитогорск. Вчера, 10 июля, во второй половине дня глава города провел встречу с коллективом МП трест «Водоканал».

9012 просмотров 26

Желающих вживую, а не по телевизору увидеть мэра и задать ему вопрос оказалось большое количество. Сотрудников и рядовых работников подвозили даже на автобусах. Те, с кем удалось переброситься парой фраз, уверили, что никто не загонял на встречу, пришли сами, и не из любопытства.

Открыл встречу градоначальник. И уже по традиции он начал с небольшого отчета о социально-экономическом положении Магнитогорска. Главный лейтмотив выступления главы – все изменения на пользу городу и для людей. Причем работы ведутся комплексно, с единственным стремлением – привести город в надлежащий вид.

«У нас чище, чем в Париже». Сергей Бердников отметил, что доволен уровнем благоустройства города
Сложно поспорить с таким заявлением, да и не стоит этого делать. За последние год-два, действительно, по Магнитогорску прямо-таки прокатилась волна революционных изменений. Отремонтировали асфальт во дворах, в большинстве межквартальных проездов. Впервые за долгое время начался масштабный по объёмам ремонт тротуаров. Причем, не только снимают старое покрытие, по которому ходить было сложно, особенно дамам на каблуках, но и строят новые пешеходные зоны там, где, как говорится, всю жизнь утаптывали землю ногами.

«В этом году сделаем тротуаров в три раза больше чем в прошлом. В прошлом году столько сделали сравнить не с чем, потому что раньше вообще их не строили. В прошлом году впервые стали строить тротуары новые и ремонтировать старые, а в этом сделаем пока предварительно 17 отрезков, а потом нашли возможность сделать еще с десяток там, где их не было вообще», – похвастался Бердников.

А затем глава рассказал о строительных работах в садиках, школах. В дошкольных учреждениях заменили окна на новые, приступили к ремонтам внутренним, но не настолько успешно, как хотелось бы. Причину Сергей Николаевич точно видит не в том, что недостаточно средств. Причина другая – нежелание некоторых руководителей оптимизировать свои действия. А потому в городе в дошкольных учреждениях, по словам главы, серьезно меняют руководителей.

«Много не поменяешь, но я ставлю задачу, если не образцовыми сделать учреждения, то хотя бы хорошими. Где коллектив и среда позволят правильно воспитывать и растить детей».

В этом году градоначальник намерен решить еще одну извечную проблему – отсутствие парковок. Работу начали еще в прошлом году. В зиму расчистили несколько площадок у школ, социальных, лечебных учреждений, детских садов. Чтобы родители смогли подъехать на транспорте, поставить машину и не тащить ребенка на себе по лужам или сугробам, а быстренько попасть на территорию сада или школы.

Еще одной точкой социальной ответственности стал ремонт драмтеатра. Средства, которые направят на реконструкцию, поступят из трёх источников: областного и городского бюджетов, а также от ММК. В итоге горожане, театралы и те, кто бывает в драме только по большим праздникам, получат совершенно новый, современный театр, которым, начиная от вешалки и заканчивая одеждами сцены, можно будет гордиться.

Выступил глава города в защиту установленных в Магнитогорске остановочных комплексов, которые только ленивый не критиковал за последнее время.

«Казалось бы хорошее дело – устанавливаем остановочные комплексы, великолепные. Видел такое в Европе, в Беларуси, в Минске такие комплексы увидел. Хороши всем: нет углов, нет стенок, не будет там бутылок. С другой стороны мы не ставили самоцелью остановочные комплексы сделать местом временного проживания. Это так – на три минуты дождаться трамвая или передохнуть на две минуты и пойти дальше. Это место обозначения остановки, это место, где можно присесть, место, где можно дождаться трамвая. Более того, это некоторый элемент окружающей среды, не деревня, не 90-е. Мы все приводим в соответствие, и комплекс этот удобен. Ведь комплекс должен быть унифицирован, удобен в производстве, максимально эффективен с точки зрения затрат: цена-качество», – заявил градоначальник.

Не смог обойти градоначальник тему благоустройства скверов и прошедшего накануне Дня города. Горожане не дадут соврать, парк у Вечного огня и Экологический парк, действительно, стали визитной карточкой города. Что касается празднования 90-летия Магнитогорска, то грандиозность торжества трудно будет повторить.

«У нас чище, чем в Париже». Сергей Бердников отметил, что доволен уровнем благоустройства города
И здесь сложно не согласиться с главой города: по уровню организации праздничных мероприятий, по качеству проведенных концертов, собранных звезд трудно теперь будет властям готовить будущие годовщины и юбилей. Чтобы повысить планку качества того, что было сделано несколько недель назад, придется очень постараться.

И с этим согласилась большая часть участников встречи. Празднование на самом деле стало грандиозным, а концерт группы «БИ-2» собрал более 100 тысяч человек. Такого в истории Магнитогорска еще не было никогда.

Поделился Бердников и еще одним забавным примером. Он рассказал, что утром после празднования дня города он с осторожностью спросил: «Что сломали?». Ему ответили: «Ничего. Клумбы вытоптали с краю. Слегка». Стало приятно, признался глава. И рассказал, что ему вообще приятно видеть, что город преображается, и делает это он и его команда не к приезду губернатора, президента, а для людей. Чтобы люди шли, видели чистые столбы, клумбы, скамейки, подстриженные кусты, аккуратные деревья, отсутствие мусора и бумаги на улице…

«У нас чище, чем в Париже, – уверенно заявил Бердников. – В Париже вообще проблема, они собираются менять главу города, потому что город зарос грязью: жители не могут с этим мириться. У нас сегодня даже нет объявлений на столбах, мы добились, вернее, нашли способ решения проблемы. Все отмечают, что город очень приятный для того, чтобы в нем жить».

Вторая часть встречи полностью состояла из вопросов сотрудников «Водоканала» и ответов градоначальника. Горожане активно интересовались, как организовать парковку у детского сада, почему дворовые площадки заполняют старым оборудованием, будет ли построен бассейн на левом берегу и многое другое.

В заключение глава города Сергей Бердников еще раз поблагодарил за качественную работу сотрудников муниципального предприятия.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка