Ваш регион

+4°

вечером -4°

ночью -7°

USD

91.95

EUR

100.36

Пятница

22 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

22 марта

Новости / ВИП-новость5 декабря 2019

От мотора до дорожного просвета. Пять особенностей лучшей машины для зимы

Зима в России, как обычно, приходит неожиданно – как для дорожных служб, так и для автомобилистов.

8985 просмотров

Возможно ли сделать так, чтобы зимнее время за рулем перестало быть источником тревог и лишних расходов? Существуют ли машины, которым нипочем ни гололед, ни снежные заносы, ни низкие температуры? Эксперты уверенно говорят «да». Вот только такой автомобиль должен обязательно отвечать следующим пяти критериям.

Правильный мотор

Сильный мороз ощутимо удлиняет время прогрева автомобильного двигателя. Как результат, мотор работает в критических режимах, что способствует его износу и прилично увеличивает расход топлива, а значит, и затраты на него. Бензиновые двигатели обычно прогреваются быстрее дизельных, но разница между первыми также бывает огромной. Самые современные технологичные моторы предполагают меньший износ во время работы «на холодную». К ним, в частности, относятся двигатели семейства TFSI и TDI – обладатели множества наград за мощность, экономичность и низкий уровень выбросов в атмосферу, что особенно оценят ваши соседи, ведь зимой вы будете долго прогревать мотор под чужими окнами. Машина с таким силовым агрегатом – это и экономия семейного бюджета, и забота об окружающей среде и людях вокруг.
От мотора до дорожного просвета. Пять особенностей лучшей машины для зимы

Продвинутая коробка

По мнению экспертов, автоматическая коробка передач гораздо лучше подходит для зимы, чем механическая. И в первую очередь, в плане безопасности. Хотя и принято считать, что «механика» более надежна в экстренной ситуации, когда нужно затормозить двигателем, не стоит забывать, что подобный резкий маневр легко может привести к заносу и потере управления. И если старые модели «автоматов» резко дергали машину при переключении ступени на любом этапе, то в современных аналогах эти недочеты часто устранены.

S-tronic полностью сглаживает моменты переключения ступеней – не больше 0,8 мс на каждую операцию. На машине с такой КПП вы будто бы едете на одной длинной передаче. Таким образом, движение по снегу и льду становится более комфортным и безопасным. И еще один бонус – S-tronic, по сравнению с аналогами, на 10% экономичнее.
От мотора до дорожного просвета. Пять особенностей лучшей машины для зимы

Самый полный привод

Сегодня машины, в которых крутящий момент передается на все четыре колеса, выпускают многие автопроизводители. При плохом сцеплении с дорогой именно такая система помогает водителю удерживать максимальный контроль. Но перед покупкой полноприводной машины стоит изучить специфику всех систем, чтобы понять, какая нужна именно вам. Так, много хороших отзывов у quattro от Audi. Ее отличает как просто надежность, так и такая редкая способность – возможность передать на заднюю ось до 100% момента. При таком сочетании модель Audi способна и противостоять любой непогоде, и, по сравнению с большинством аналогов, в разы легче преодолевает снежные преграды.

Наличие полного привода во время зимних гололедов и снегопадов делает автомобиль более надёжным и устойчивым на любой дороге, будь то высокоскоростная трасса, дачная бетонка или городская дорога. Система полного привода quattro обеспечивает наилучшую проходимость и при этом помогает экономить топливо за счет умных алгоритмов работы.

Электроника анализирует скорость вращения колес, сопоставляет данные и выясняет, какое из них буксует. После этого quattro слегка притормаживает буксующее колесо и передает крутящий момент туда, где сцепление лучше. Весь процесс занимает доли секунды, то есть незаметно для водителя.
От мотора до дорожного просвета. Пять особенностей лучшей машины для зимы

Большой дорожный просвет

Если для вашей машины проблемой является даже обычный «лежачий полицейский», русскую зиму ей точно будет пережить непросто. Напротив, внедорожнику с дорожным просветом до 235 мм, такому, к примеру, как Audi Q7, ощутимо легче и парковаться в плохо очищенных от снега дворах, и ездить по заснеженным трассам.

Минимум затрат, максимум надежности

Большинство современных продвинутых водителей при выборе машины в обязательном порядке просматривают рейтинги надежности и безопасности, которых сегодня много как в интернете, так и в печатных изданиях. Есть и один, можно сказать, безусловный показатель, способный наверняка защитить автовладельца, вне зависимости от самых лучших рейтингов. Это долгая гарантия на машину. Конечно, она не может покрыть абсолютно все случаи, но лишнюю тревогу точно уберет. Так, среди автомобилей премиум-класса заметно выделяется бренд Audi, который дает гарантию на свои автомобили на целых четыре года. А значит, производитель компенсирует любые поломки, случившиеся при правильной эксплуатации машины без нарушений, и сохранит ваши нервные клетки.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка